Главная » Статьи » Воспитание и внеурочная деятельность » Духовно-нравственное воспитание |
Классный час "Разговор о самовоспитании, или Как стать лучше?"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа № 21» Классный час «Разговор о самовоспитании, или Как стать лучше?» в 6 классе Разработан учителем высшей квалификационной категории, классным руководителем Богачёвой Галиной Геннадьевной 2011 год КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ Тема: «Разговор о самовоспитании, или Как стать лучше?» Форма мероприятия: педагогическая мастерская. Цель: показать детям необходимость целенаправленной работы над собой и побудить их к такой работе. Задачи: •создать на занятии условия для познания учащимися самих себя; •развивать у 6-классников интерес к себе, к своему внутреннему миру; •способствовать формированию нравственных качеств личности, способности к эмпатии; •учить ребят видеть как свои достоинства, так и свои недостатки, относиться к себе критически; •содействовать развитию познавательной активности, креативного мышления учащихся, их способности к самокорректировке; •формировать коммуникативные умения и навыки учащихся в коллективной деятельности; •воспитывать культуру общения; •способствовать сплочению классного коллектива. Предварительная подготовка: -Классные часы из цикла «Уроки нравственности» Альберта Лиханова: видеовстречи с Жоресом Алфёровым, Сергеем Безруковым, Ириной Родниной. -Анкетирование «Какой я?» -Деление шестиклассников на группы, исходя из их собственных пожеланий; выбор командира, названия и девиза группы. Формы деятельности учащихся: -групповая; -индивидуальная; -парная. Для организации эффективного взаимодействия обучающихся сформированы малые группы, в которых происходит вся основная работа на занятии. Принципы формирования групп. Шестиклассники разделены на 4 группы, исходя из их собственных пожеланий. У каждой группы есть своё название и девиз: I группа – «Венера» Девиз: «Нам трудной задачи бояться не нужно, Ведь группа «Венера» всё делает дружно!» II группа – «Радуга» Девиз: «Мы как цвета у радуги: все разные, но вместе – яркие». III группа – «Шестеро друзей» Девиз: «Один – за всех, и все – за одного!» IV группа – «Классные ребята» Девиз: «Мы – ребята просто класс! Всё получится у нас!» На классный час приглашены родители. Роль родителей – участвовать в работе наравне с шестиклассниками и быть положительным ориентиром для них, ведь ребята знают, что у родителей есть чему поучиться. V группа – «Старшие» Девиз: «Думать, что ты всё узнал, не годится. Мы вместе с вами будем учиться». Другой ориентир, отрицательный, – это группа мультипликационных героев, о которой ребята узнают в середине классного часа. VI группа – «Мультгерои» Приветствие: «Привет! Вы нас узнали? А хорошо ли знали?» В процессе совместной работы обучающихся осуществляются различные интеракции: учитель – ученик, ученик – ученик, учитель – малая группа, учитель – класс, малая группа – малая группа, малая группа – класс, ученик – малая группа, ученик – класс. Ход занятия Эпиграф (на доске): "Борюсь с собой и за себя борюсь."(Модельер Вячеслав Зайцев) I этап. Вступительное слово учителя Задачи этапа – рефлексия, настрой на предстоящую коллективную работу. 1. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители! На сегодняшнем классном часе нас ждёт совместная интересная и полезная работа, и я рада этому сотрудничеству. Все ли готовы? Покажите, пожалуйста, с помощью карточек со смайликами, какое у вас сейчас настроение: ![]() ![]() ![]() 2. Чтобы приободрить тревожащихся, воодушевить спокойных и поддержать радующихся, предлагаю группам произнести свои девизы. 3. Итак, вижу, что все готовы. Тема нашего классного часа – «Разговор о самовоспитании, или Как стать лучше?» Перед началом работы оцените, пожалуйста, и покажите с помощью цветных карточек, чего больше у вас по этой теме – вопросов или ответов. ![]() 4. «Борюсь с собой и за себя борюсь», – сказал о самовоспитании известный модельер Вячеслав Зайцев, один из участников знакомых нам «Видеоуроков нравственности» (см. эпиграф). А что можете сказать вы о самовоспитании? Что это такое? Кто кого воспитывает? (Человек сам воспитывает себя.) 5. Как вы думаете, что человек должен знать, чтобы себя воспитывать? Обратимся за помощью к родителям. (1.Какой он сейчас. 2. Каким хочет стать, чего достичь. 3. Какие есть методы самовоспитания.) На доске выстраивается с помощью карточек схема: ВОПРОСЫ САМОВОСПИТАНИЯ ![]() II. Этап индукции В качестве индуктора выступают результаты предварительного анкетирования. Задача этапа – пробудить интерес к предстоящей работе. Слово учителя: – Недавно вы, ребята, отвечали в анкете на вопрос: «Какой я?» Прослушайте четыре разных высказывания и подумайте, кто из авторов лучше разбирается в себе и почему. 1.«У меня плохое поведение, но я думаю, что я хороший». 2.«Ну, не знаю… Наверное, хороший, смелый и добрый». 3.«Я неуправляемый. Я взбалмошный и пакостный». 4.«Я старательная и умная, но лентяйка и нетерпеливая. С переменчивым настроением». Предполагаемые ответы: Самооценка первого ученика не соответствует его поступкам. Второй не знает своих недостатков. Третий не видит своих достоинств. Четвёртый лучше других разбирается в себе, так как видит свои достоинства и недостатки, а они есть у каждого человека. Вывод: Чтобы правильно себя оценивать, надо знать и свои достоинства, и свои недостатки. III. Этап актуализации опыта Задача этапа – предъявить знания себе и группе: самоконструкция, социоконструкция и афиширование. Используется АМО (активный метод обучения) «Свиток». Каждый учащийся делит лист бумаги на две половины: «ДОСТОИНСТВА» и «НЕДОСТАТКИ». ![]() 1. Индивидуальная работа. Учитель предлагает ребятам ещё раз задуматься над вопросом «Какой я?» и перечислить как свои достоинства, так и свои недостатки, а потом свернуть в свиток заполненную часть листа, чтобы скрыть записи. 2. Работа в парах. Учитель предлагает: «Пусть каждый участник обменяется свитками с тем человеком, чьё мнение важно, интересно, кто знает его лучше других и о ком он сам хотел бы высказать своё мнение». Ребята меняются свитками с друзьями или родителями и выполняют то же самое задание: перечисляют достоинства и недостатки и заворачивают свиток дальше. 3. Работа в группе. Далее ребята получают задание пустить свои свитки по кругу в своей группе, чтобы товарищи отметили по одному наиболее характерному, на их взгляд, достоинству и недостатку, каждый раз заворачивая свиток и передавая дальше. 4. Самооценка. Учитель просит каждого развернуть вернувшийся по кругу собственный свиток, изучить его и поставить себе две оценки по 10-балльной шкале: 1)оценить свои достоинства; 2)оценить, насколько доволен собой. IV. Эмоциональная разрядка. Учитель: – Ребята, вы провели большую и напряжённую работу. Предлагаю немного отдохнуть. Я вам ещё не представила шестую группу участников нашего разговора о самовоспитании. Это «Мультгерои». Они включаются в нашу работу сейчас. Итак, включаем… телевизор. Ребята смотрят фрагменты мультфильмов с монологами главных героев: 1)«Малыш и Карлсон» (Карлсон), 2)«Сказка о рыбаке и рыбке» (Старуха), 3)«Приключения Чебурашки и крокодила Гены» (старуха Шапокляк), 4)«Винни-Пух и все-все-все» (Винни-Пух), 5)«Новые приключения попугая Кеши» (попугай Кеша). ![]() Этап актуализации опыта (продолжение) Учитель: – Итак, вы их узнали? А хорошо ли знали? – Хорошо! (На доске вывешиваются картинки с изображением мультгероев). – Тогда пусть каждая группа выберет себе героя и сообща решит, какие у него есть достоинства и недостатки, предположит, насколько этот герой был бы доволен собой. Работа в группах и предъявление результатов классу (выступает 1 человек от группы). I группа «Шестеро друзей»: Достоинства Старухи Шапокляк: отзывчивая и добрая после перевоспитания; недостатки: самолюбивая, ищет выгоду для себя, злопамятная, вор. Её достоинства – 3 балла. Насколько она довольна собой – 10 баллов. II группа «Венера»: Винни-Пух. Его достоинства – хорошо сочиняет песни, весёлый, хороший друг; недостатки – прожорливый. Его достоинства – 8 баллов. Насколько он доволен собой – 10 баллов. III группа «Радуга»: Карлсон. Его достоинства: радостный, жизнелюбивый, весёлый, с чувством юмора; недостатки: хвастунишка, шалун. Его достоинства – 8 баллов. Насколько он доволен собой – 10 баллов. IV группа «Классные ребята»: Попугай Кеша. Достоинства: весёлый, смешной, хороший пародист; недостатки: болтливый, обидчивый, завистливый, симулянт. Его достоинства – 8 баллов. Насколько он доволен собой – 10 баллов. V группа «Старшие»: Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Её достоинства: стремление к лучшему, она лидер, хороший организатор. Недостатки: злая, сварливая, алчная, деспотичная. Её достоинства – 3 балла. Насколько она довольна собой – 10 баллов. V этап. Деконструкция (разрыв). Задача этапа – убедить 6-классников в неполноте имеющихся знаний, дать толчок к поиску нового знания. Учитель: – Хочу познакомить вас с формулой Л.Н.Толстого, позволяющей рассчитать нравственную ценность человеческой личности, т.е. внутреннюю суть человека, внутреннее достоинство, ценность для людей. Эту формулу Лев Толстой вывел на основании глубоких размышлений над собой и окружающими, этой формулой руководствовались в жизни многие и многие люди. Вот она: ![]() Задание группам: Рассчитайте результат для своего мультгероя. Старуха Шапокляк и старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»: 0,3. Карлсон, Винни-Пух, попугай Кеша: 0,8. Учитель: – Вы удивлены? Чему? Ответ шестиклассников: – Мультгерои были очень довольны собой, но результат у них получился низкий. Индивидуальное задание: Рассчитайте результат для себя. VI. Этап созидания. Задача – совместный поиск нового знания. Учитель: – Задумаемся, почему мы получили такую закономерность: кто-то, как мультгерои, был доволен собой, а результат получил невысокий. Кто-то же, наоборот, был собой недоволен, но получил результат выше ожидаемого. Давайте спросим у родителей, какие они получили результаты. (Результаты родителей: 5 : 2 = 2,5; 9 : 3 = 3; 8 : 2 = 4) – Вспомните свойства дроби, которые вы сейчас изучаете. (Чем больше делитель, тем результат меньше. И наоборот.) – Почему же Лев Толстой считал нужным именно так рассчитывать нравственную ценность человека? (Согласно этой формуле нужно увеличивать свои достоинства и изживать себялюбивые черты. Перестать заниматься самолюбованием, перестать быть самодовольным, быть более требовательным к себе. Самолюбование и самодовольство делают человека, как мультгероев, смешным.) Родители предостерегают от другой крайности: нельзя совсем не ценить и не любить себя, надо знать свои достоинства. Учитель: – Итак, надо видеть свои сильные стороны. Но нельзя быть во всём довольным собой, нельзя останавливаться на достигнутом, надо постоянно заниматься «улучшением себя». Это хорошее недовольство собой, т.е. знание своих несовершенств, и является главным побуждением к совершенствованию. «Самосовершенствование уже потому свойственно человеку, что он никогда, если он правдив, не может быть доволен собою». «Недовольство собою есть необходимое условие разумной жизни. Только это недовольство побуждает к работе над собой». (Л.Н.Толстой) – С точкой зрения Л.Н.Толстого стоит согласиться, судя по тому, что мы знаем об этом человеке. А что вы знаете о Льве Толстом? Ответы шестиклассников: – Он написал великое произведение – роман «Война и мир» об Отечественной войне 1812 года. – Он написал, кроме того, много повестей и рассказов, например «Кавказский пленник». – Он ещё многое умел: воевал, пахал землю, косил, шил обувь, до старости ездил верхом, катался на коньках, в старости научился кататься на велосипеде. – Помещик, он стыдился того, что живёт за счёт труда своих крестьян, и старался всё делать сам. – Его все знали и любили. Его современники – композиторы Рубинштейн и Чайковский – рады были играть для него одного. – Толстой устраивал школы для крестьянских детей, сам писал учебники, преподавал. – Выступал против смертной казни, в защиту несправедливо осуждённых. Учитель: – И дальше можно продолжать перечислять достоинства Л.Н.Толстого. Нравственная ценность его личности огромна. А между тем этот человек был постоянно в чём-то недоволен собой, постоянно над собой работал, например вёл дневники. Поэтому-то он и стал таким! Возвращение к эпиграфу: «Борюсь с собой и за себя борюсь» (В.Зайцев) – Как вы думаете, ребята, простое ли это дело – самовоспитание? VII. Этап корректировки. Он не заканчивается на уроке, а продолжается при выполнении домашнего задания. Вопросы самовоспитания: ![]() Учитель: – Сегодня вы, надеюсь, более обдуманно ответили на вопрос: «Какой я сейчас?» Наш разговор о самовоспитании мы продолжим на следующем классном часе, когда познакомимся с методами и способами самовоспитания, дадим ответы на вопрос: «Как работать над собой?» А на вопрос «Каким быть?» вам во многом помогут найти ответы видеовстречи с замечательными людьми из цикла «Уроки нравственности». Домашнее задание: – Поразмышляйте дома над тем, о чём мы говорили сегодня, и составьте список качеств, от которых вы считаете необходимым избавиться в первую очередь. VIII. Этап рефлексии. Задача этапа – помочь учащимся осознать и выразить свои чувства. Учитель: – Заканчивая сегодняшний разговор о самовоспитании, я снова прошу вас поднять таблички: ![]() – У кого-то вопросов стало меньше, а у кого-то, наоборот, больше. Последние, видимо, поняли, что тема серьёзнее, глубже, чем предполагали первоначально. Будем искать ответы! – И последнее – прошу показать смайлики, отражающие ваше настроение на данный момент. ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО ! | |
Просмотров: 15745 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | ||
| ||