Главная » Статьи » Предметы точных дисциплин » Физика |
Урок физики в 7 классе по теме «Строение вещества. Молекулы»
Тема урока: Строение вещества. Молекулы Цель урока: Сформировать представление о строение вещества на основе данных, полученных в результате исследовательской деятельности. Развивать навыки исследовательской деятельности. Воспитывать культуру взаимодействия в группах. Оснащение урока: шарики из воска и каучука; лист белой бумаги (1/2 листа А4), 5 мл спирта; мел, пузырек с кристаллами марганцовокислого ка¬лия, 3 стакана с чистой водой, стеклянная палочка;, колба с подкрашенной водой, пробка со вставленной в нее трубкой, маркер, штатив, асбестовая подставка, спиртовка; дощечка с двумя вбитыми в нее гвоздями, монета, пин¬цет; пустая колба, пробка с трубкой, бумажка, миска с хо¬лодной водой; пузырек из-под шампуня, медицинский шприц; карточки с описанием исследовательских работ (Приложение 1: pril_1.doc); карточки с задачами (Приложение 2: pril_2.doc); наборы карточек с изображенными баллами («5» на зеленом фоне, «4» на синем фоне, «3» на красном фоне) по количеству участников группы, кластеры для наборов карточек. ХОД УРОКА I. Инициация. Время проведения – 3 минуты. Метод «Перекличка» Цель: Организовать работу класса, создав атмосферу непринужденности. Участники: Все ученики. Проведение: УЧИТЕЛЬ: - Здравствуйте! Садитесь. Мы начинаем урок физики. Доложите о готовности к уроку! УЧЕНИКИ называют свои фамилию и имя и рапортуют: «К занятию готов!». II. Вхождение в тему. Время проведения – 2 минуты. УЧИТЕЛЬ: - Все окружающее человека: вода, воздух, почва, деревья – обладают своими свойствами. Объекты отличаются по форме, цвету, запаху, у них различные свойства. Две маленькие капли воды сливаются в одну, но в то же время два стальных шарика при ударе отскакивают друг от друга. Тема нашего урока «Строение вещества. Молекулы». III. Формирование ожиданий учеников. Время проведения – 3 минуты. Метод «Проблемные вопросы» Цель: Заинтересовать учеников предстоящим содержанием темы урока. Участники: Все ученики. Проведение: УЧИТЕЛЬ: - Давайте попробуем ответить на вопросы (на доске): Почему каучук упругий, а воск мягкий? (Демонстрируются свойства шариков из воска и каучука.) Куда исчез спирт? (Демонстрируется исчезновение спиртового пятна с листа бумаги.) УЧЕНИКИ выдвигают предположения, отвечая на вопросы. УЧИТЕЛЬ: - Скажите, отвечая на вопросы, вы были уверены в правильности ответов или предполагали? УЧИТЕЛЬ: - Как иначе называются предположения в науке? (Гипотеза.) УЧИТЕЛЬ: - Таким образом, вы выдвинули ряд гипотез. И на сегодняшнем уроке мы эти гипотезы проверим. IV. Интерактивная лекция. Время проведения – 17 минут. Метод «Исследователи» Цель: Развивать навыки исследовательской деятельности. Участники: Все ученики. Время проведения: 6 минут. Материалы: мел, пузырек с кристаллами марганцовокислого ка¬лия, 3 стакана с чистой водой, стеклянная палочка;, колба с подкрашенной водой, пробка со вставленной в нее трубкой, маркер, штатив, асбестовая подставка, спиртовка; дощечка с двумя вбитыми в нее гвоздями, монета, пин¬цет; пустая колба, пробка с трубкой, бумажка, миска с хо¬лодной водой; пузырек из-под шампуня, медицинский шприц; карточки с описанием исследовательских работ (Приложение 1). Проведение: УЧИТЕЛЬ: - Сегодня перед нами стоит трудная задача. На самом первом уроке мы ввели понятие вещество. Нам предстоит получить данные, проведя исследования, и на основании этих данных сформировать представление о строение вещества и о причинах отдельных явлений природы. То есть проделать путь от опытных фактов через размышления к научной гипотезе. Проверяя гипотезу на различных фактах, решая задачи, мы объявляем ее ИСТИНОЙ, если она подтверждается. Именно такой метод используется в науке. УЧЕНИКИ делятся на три равных по возможностям группы. В каждой группе выбирается экспериментатор, теоретик, лаборант. В отдалении друг от друга подготавливаются площадки для проведения исследований. Проводятся исследования согласно описаниям, представленным в карточках 1-3. (Приложение 1) После окончания исследований, лаборанты возвращают оборудование на демонстрационный стол и помогают учителю расставить его так, чтобы результаты были видны всему классу. Опыты по карточкам 4-5 демонстрируются всему классу в процессе общего обсуждения. Обсуждение проходит в форме докладов экспериментатора и теоретика. УЧИТЕЛЬ помогает формулировать все основные мысли. После выступления учеников первой группы делается вывод, что вещество состоит из мельчайших частиц. УЧЕНИКИ записывают определение понятия «молекула»: Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. УЧИТЕЛЬ обращает внимание на сохранение молекулой основного свойства вещества: «Молекула марганцовки – розовая, а молекула сахара – сладкая». Обсуждение последующих опытов не прерывается учителем, но после каждого объяснения он подчеркивает способность вещества в любом состоянии расширяться и сжиматься. После окончания докладов обсуждается вопрос, как же упакованы молекулы, если вещество может расширяться и сжиматься. Обычно возникают две версии: - расширяются сами молекулы; - увеличиваются расстояния между молекулами. УЧИТЕЛЬ помогает выбрать нужную гипотезу, объясняя несостоятельность другой. УЧИТЕЛЬ: - Теперь, когда мы выдвинули гипотезу, надо проверить ее, попытаться объяснить с ее помощью различные факты. V. Проработка содержания темы. Время проведения – 12 минут. Метод «Мозговой штурм» Цель: Объяснить отдельные явления на основе сформированного представления о строение вещества. Участники: Все ученики. Время проведения: 6 минут. Материалы: карточки с задачами (Приложение 2). Проведение: Ученики делятся на три равных по возможностям группы. В отдалении друг от друга подготавливаются площадки для обсуждения (столы) на которые выкладываются тексты задач (Приложение 2). После обсуждения выслушиваются ответы. УЧИТЕЛЬ корректирует ответы, добиваясь употребления физической терминологии: «все вещества состоят из молекул», «между молекулами существуют промежутки» и т.д. VI. Разминка. Время проведения – 4 минут. Метод «Пойми нас» Цель: Стабилизировать эмоциональный фон учащихся. Проведение: Ученики разбиваются на группы по 3 человека. Два ученика загадывают объект и, используя язык жестов, описывают его. Задача третьего – угадать, о чем речь. Меняются ролями по очереди. VII. Подведение итогов. Время проведения – 3 минуты. УЧИТЕЛЬ: - Сегодня мы убедились, что сами можем многого добиться, пользуясь методами физики: опыты, размышления приводят нас к гипотезе, с по¬мощью которой мы объясняем происходящие вокруг нас явления. Метод «Оценка» Цель: Оценить собственный вклад в работу группы и группы в целом. Участники: все ученики. Время проведения: 3 минуты. Необходимые материалы: наборы карточек с изображенными баллами («5» на зеленом фоне, «4» на синем фоне, «3» на красном фоне) по количеству участников группы, кластеры для наборов карточек. Проведение: Каждый ученик оценивает только участников своей группы и себя, передавая карточки с изображенными баллами. Ученики демонстрируют карточки. Учитель при необходимости вносит коррективы и комментирует свою точку зрения. Выставляются оценки. VIII. Домашнее задание. Время проведения – 1 минута. §7, 8, ответить на вопросы к параграфам. Литература: 1. Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2011. Приложение: http://amo.letitbit.net/downloa....ip.html | |
Просмотров: 3619 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |