Среда, 18.10.2017, 21:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Предметы начальной школы » Природоведение и окружающий мир

Как построить новый дом
Тема: «Как построить новый дом». По учебнику «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова.
Цель:
1. познакомить детей с профессией «строитель» и ее разновидностями;
2. обобщить знания детей о строительном транспорте;
3. воспитывать уважение к людям разных профессий.
Задачи:
1. формировать представление о различных строительных профессиях;
2. формирование знаний о видах строительного транспорта;
3. развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы;
4. стимулировать интерес учащихся к самостоятельному поиску ответов на вопросы о строительстве и транспорте;
5. воспитывать уважение к людям разных профессий.

Оборудование: таблицы в двух экз., дипломы (3 экз.), жребий, таблички с надписями «1 бригада», «2 бригада», «бригадир», «приемная комиссия», компьютер, проектор.

Ход урока
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Я надеюсь, что урок мы начнем с хорошим настроением и проведем его плодотворно.

2. Создание ситуации интереса.
- Ребята, вы любите путешествовать? С кем и куда вы обычно путешествуете?
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему району. Садитесь в наш автобус и приятного путешествия!

Вдаль идет дорога-
Будет знаний много.
Ты дерзай, дружок, учись,
Не болтай и не ленись,
Не отлеживай бока –
Путь – дорога нелегка.

10 августа 1930 году постановлением Всесоюзного Центрального исполнительного Комитета был создан Муслюмовский район. Расположен он на востоке Республики Татарстан, граничит Азнакаевским, Мензелинским, Сармановским, Актанышскими районами нашей республики и Бакалинским районом Республики Башкортостан.

Развитие строительной индустрии является показателем роста качества жизни населения. Рост уровня жизни непосредственно стимулирует спрос населения на новое качественное жилье, на образовательные, спортивные и культурные сооружения. Поэтому ведется обширная работа по благоустройству района.



В 2003 году в райцентре была построена гимназия на 834 места. В школе имеется два спортзала, плавательный бассейн, оригинальный актовый зал, современную, просторную столовую, так же имеется 2 компьютерных кабинета.

В районном центре за короткие сроки воздвигнуто здание прокуратуры, которое удивляет необычным архитектурным решением, красотой и величественностью.
- Что еще построили в нашем районе?
(заранее подготовленный ученик продолжает «путешествие» по достопримечательностям района)

Большой радостью стала для любителей спорта строительство спортивно-оздоровительного комплекса "Юность", который включает площадки для спортивных игр - хоккейный и теннисный корт, футбольное поле, беговые дорожки. Спортивный комплекс стал визитной карточкой района, своими масштабами он не уступает спортивным комплексам больших городов республики. Здесь проходят не только спортивные мероприятия, но и ежедневные тренировки учащихся и спортсменов.
Одним из важнейших событий стала строительство 45-и квартирного жилого дома.
Отреставрирован и сдан в эксплуатацию молодежный центр "Мизгел", здание редакции
«Авыл утлары", здание отдела социальной защиты населения, кинотеатр "Колос".

9 мая 2004 года в с. Муслюмово открылся мемориальный комплекс, зажегся вечный огонь. Мемориальный комплекс является большим культурным достоянием района.

Кроме того, большое внимание уделяется строительству дорог.

(Рассказ учителя и ученика сопровождается показом фотографий района Муслюмова.)
Вывод: Какое огромное значение имеет труд строителей для людей.
3. Чтение учителем стихотворения А.Барто «Про новый дом».
- Давайте сейчас заглянем на стройку к бригадиру Сергею Кузьмичу.

Перед школой, утром рано,
Я на стройку захожу.
За большим подъемным краном
По утрам теперь слежу.
- Ты опять торчишь на стройке?
Зарабатываешь двойки?-
Говорят мне в проходной.
Бригадир меня не гонит,
Он давно знаком со мной.
Бригадир Сергей Кузьмич
Лучше всех кладет кирпич.
Он укладывает в смену
Три вагона кирпичей.
Он выкладывает стену,
Строит дом для москвичей.
Грузовик подвозит доски
Ходит кошка вся в известке.
Вместе с Юрой на разведку
Мы приходим в этот двор.
Красят лестничную клетку,
Провода несет монтер.
Вот маляр идет с ведром.
Мы идем за маляром.
Мы подходим к штукатуру.
Все бригады знают Юру-
Юра въедет в этот дом.
Говорит он бригадиру:
- Я ваш будущий жилец.
Можно в новую квартиру
Переехать, наконец!
Бригадир дает ответ:
-Мастера кладут паркет.
А когда въезжать - не знаем,
Это скажет Моссовет.
Через день на всякий случай
Мы опять идем во двор.
Мы с монтером и с подручным
Начинаем разговор.
Мы подходим к бригадиру,
Говорим ему опять:
Можно в новую квартиру
Наконец переезжать?
Говорит он нам в ответ:
- В этажах включаю свет,
А когда въезжать - не знаем,
Моссовет в Москве хозяин,
Это скажет Моссовет.
- О каких профессиях говорится в стихотворении?
-А еще кто работает на стройке?
(записывается на доске):

Маляр …
Водитель …
Штукатур …
Крановщик …
Плотник …
Паркетчик …
Монтажник …
Архитектор …
Каменщик …
- Что входит в обязанности каждой профессии?
Учитель обобщает ответы детей и делает вывод:
На стройке строители выполняют разнообразную работу: каменщики кладут кирпичи, штукатуры – штукатурят стены, маляры красят стены, паркетчики укладывают паркет. А в строительстве им помогают разные машины: подъемные краны поднимают грузы, экскаваторы роют котлованы, самосвалы возят песок, гравий и щебень, бетономешалка мешает раствор бетона (Бето́н (от фр. béton) — строительный материал, искусственный каменный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.).…) .И если все они будут работать дружно и слажено, тогда дом построят быстро и качественно.
- Как дом построить быстро и качественно? (водитель вовремя подвезет кирпичи и цемент, бетономешалка быстро приготовит раствор, крановщик сразу все поднимет вверх, а каменщики уложат кирпичи)
- Посмотрите на эту стройку.

Назовите строительные материалы, которые используют при строительстве этого дома. Для чего они служат? Каких материалов не хватает?
4. Физкультминутка. «Строим дом».
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом!

Будет жить в нем старый гном. Дети выполняют прыжки на месте.

Встают на носочки и тянутся руками вверх.

Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой
Указательным жестом вытягивают руки вперед.
Приседают.
5. Игра «Маленькие строители».

- Сейчас мы поиграем в строителей.
Класс делится на две группы (бригады). В каждой группе выбирается бригадир. Еще выбирается приемная комиссия из трех человек. За 10 минут бригада во главе с бригадиром должна составить список строительных материалов, техники (машин), и специалистов, которые необходимы при строительстве. Объект строительства выбирают по жребию. Например: 1 бригада - спортивно-оздоровительный комплекс, 2 бригада – торговый центр. Учитель раздает бригадам заранее заготовленные таблицы.

1 (2) бригада
Материалы:
Машины:

Специалисты:

По желанию внутри бригады учащиеся тоже могут разделиться на микрогруппы. Одна микрогруппа будет заполнять графу «материалы», другая - «машины», третья – «специалисты». Итоги подводит приемная комиссия вместе с учителем. За хорошо выполненную работу бригады и приемная комиссия получают дипломы.
• «Путешествие на стройку»

- Сейчас вы находитесь на стройке многоэтажного дома. Здесь царство машин.
- Как вы думаете, какие машины облегчают труд строителей? Для чего они служат?
6. Работа по учебнику.
• Чтение текста на с.112-113.
- О каких машинах вы прочитали, и какую работу выполняет каждая из них?
Землеройные машины
Бульдозер
Экскаватор
Автопогрузчики
Автокраны
Башенные краны
- Найдите все эти машины на рисунке с.112.
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: строители возводят не только дома, но и заводы, фермы, школы, больницы, прокладывают и ремонтируют дороги, строят мосты.
- Вот и завершилось наше необычное путешествие по нашему району, узнали много интересного о строительстве. Вы уже знаете, что все части экономики взаимосвязаны, а строительство – одна из частей нашей экономики. Оно тесно связано с другой частью экономики – это ТРАНСПОРТ. С этой частью отрасли экономики мы познакомимся на следующем уроке.
7. Подведение итогов урока.
- С какой отраслью экономики мы с вами сегодня познакомились?
- Что больше всего понравилось (не понравилось)на уроке?
- О чем еще хотели бы узнать больше?
8. Самооценка.

Источники
• http://www.muslyum.ru/netcat_files/11_483.jpg
• http://msu.tatarstan.ru/file/Image/Muslumovo/gil.jpg
• http://ig2.mtdata.ru/images/upload/20208704641/big.jpeg?2011030217473584982503
• http://www.muslum.ru/fs/a_news/-1_fieldfullim/IMG_7923.jpg
• http://www.muslum.ru/caches/resizepic2/a_site_documents-88_fieldfullim-IMG_06361.jpg200-150-255255255-center-center-resized-01198251086
• http://tat.muslum.ru/fs/a_site_documents/13_fieldfullim/2351.jpg
• http://www.muslyum.ru/social-life/social/
• http://www.muslum.ru/caches/resizepic2/a_site_documents-51_fieldfullim-0002.jpg200-150-255255255-center-center-resized-01203603836
http://www.muslum.ru/fs/a_news/-1_fieldfullim/2751.jpg
• http://www.muslum.ru/netcat_files/11_488.jpg
• http://www.muslum.ru/fs2/200/150/fs/a_news/-1_fieldfullim/0550.jpg
• http://www.muslum.ru/fs2/200/133/fs/a_news/-1_fieldfullim/IMG_7143.jpg
• http://www.muslum.ru/fs2/200/150/fs/a_news/1557_fieldfullim/11452.jpg
• http://www.muslum.ru/fs2/200/150/fs/a_news/-1_fieldfullim/IMG_0227.jpg
• http://www.muslum.ru/fs2/200/150/fs/a_news/1651_fieldfullim/IMG_0145.jpg
• http://www.muslum.ru/fs2/200/150/fs/a_news/-1_fieldfullim/IMG_0325.jpg
• http://www.muslum.ru/fs/a_news/1323_fieldfullim/05062.jpg
• http://www.muslum.ru/fs/a_news/-1_fieldfullim/IMG_8172.jpg
• http://www.muslum.ru/fs/a_news/1315_fieldfullim/862.jpg
• http://www.muslum.ru/fs/a_news/-1_fieldfullim/IMG_6147.jpg
• http://www.muslum.ru/fs/a_news/1171_fieldfullim/PICT0009.jpg
• http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=30938939-20-72
• http://korolevcity.info/uploads/posts/2007-09/1190644344_stroika_2007_02.jpg
• http://www.muslyum.ru/netcat_files/11_1065.jpg
• http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=326395427-47-72
• http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=396799205-67-72
• http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=342240649-14-72
• http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=154560393-09-72
• http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=402664636-18-72
• http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=402790277-19-72
• http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=285722715-03-72
• http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=309635950-17-72
• http://www.ekomok-nn.ru/content/visitor/images/201105/i20110510203939-1299855116_176240654_1-.jpg
• http://shaimiev.tatar.ru/file/Image/Photo/2008/05/news_2834.jpg
• http://tat.muslum.ru/fs/a_news/-1_fieldfullim/00180.jpg
• http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=31509029-24-72
• http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=185754289-43-72
• http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=323344546-29-72
• http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=386439982-56-72
• http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=368256906-03-72
• http://stat17.privet.ru/lr/0a0d0cedd504579f0467d14dd9a8fb24
• http://www.muslum.ru/fs/a_news/-1_fieldfullim/000364.jpg
• http://www.muslum.ru/fs2/200/257/fs/site_documents/10_docfiles/281_11.jpg
Категория: Природоведение и окружающий мир | Добавил: ZinnatullinaAlsu (10.12.2011) | Автор: Зиннатуллина Алсу Рауиловна E
Просмотров: 1085 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]