Понедельник, 20.11.2017, 16:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Предметы группы "Иностранный язык" » Немецкий язык

Конспект урока в 5 классе по теме "Где и как живут люди?"
“Wo und wie wohnen hier die Menschen”
Цель урока: создать условия для организации монологического высказывания по теме „Ein typisch deutsches Haus”.
Задачи:
• Активизировать имеющиеся знания учащихся по данной теме;
• Развивать коммуникативные умения в ситуации общения; развивать память, мышление в процессе решения речемыслительных задач;
• Воспитывать любовь к своему родному селу.

Технологии урока: модерации, информационно- коммуникативные

Форма работы: групповая

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, кассета, карточки с опорными предложениями для описания немецкого дома, карты настроения.

Этапы урока:

1.Инициация.
Guten Tag, Freunde! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?
Сегодня вы будете работать самостоятельно. Я буду вам во всём помогать, вы можете у меня проконсультироваться по любому вопросу, который вам непонятен. На уроке будет групповая работа. Предлагаю разделиться на группы.
Используется метод «Поздоровайся локтями»
Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:
• каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево.
Эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками.

2. Погружение в тему.
Heute arbeiten wir am Thema“Wo und wie wohnen hier die Menschen“ (слайд 1)
Какая цель нашего урока? (подумайте и ответим в конце урока)

3. Формирование ожиданий учеников.
Используется метод «Дерево ожиданий». Учащиеся самостоятельно формулируют свои ожидания от урока. Учитель заранее готовит большой плакат с условным «деревом». В начале урока детям раздаются заготовленные груши. На них учащиеся пишут свои ожидания от урока и по очереди помещают их на дерево. По мере того как ожидания будут исполняться, т.е. груши будут созревать, можно их снимать и «собирать» в корзину.

4. Интерактивная лекция.

Метод «Инфо-угадайка»

Цели метода: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся.
Группы: все участники.
Время: 10 минут
Материал: подготовленный лист ватмана, цветные маркеры.

Проведение: учитель называет тему своего сообщения. На стене прикреплен лист ватмана, в его центре указано название темы. Остальное пространство листа разделено на секторы, пронумерованные, но пока не заполненные. Начиная с сектора 1, учитель вписывает в сектор название раздела темы, о котором он сейчас начнет говорить в ходе сообщения. Закончив изложение материала по первому разделу темы, учитель вписывает во второй сектор название второго раздела темы, и так далее.
Таким образом, наглядно и в четко структурированном виде представляется весь новый материал, выделяются его ключевые моменты.

1)Фонетическая зарядка
Singen wir das Lied!

Ich wohne hier,und du wohnst dort
Du wohnst dort,und ich wohne hier
Ich wohne hier,und du wohnst dort
Wir wohnen in Köln am Rhein.

2)Was passt nicht in die logischeReihe? (слайд 2)
das Lehrerzimmer
der Hund,
freundlich
das Rathaus
traurig

3) Findet Antonyme! (слайд 3)

4)Ratet die Wörter! (слайд 4)

5) Was passt? Findet passende Űbersetzung und schreibt nur die Nummer der richtigen Antwort!(слайд 5).

6.Selbstkontrolle (слайд 6).
Stellt selbst die Note:0 Fehler-“5”,1-2 Fehler-“4”,
3-„3“,mehr als 3 Fehler-„2“.
Hebt die Hände: Wer hat “5“ bekommen?“4“?“3“?

Разминка.
Применяется метод «Земля, воздух, огонь и вода»

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха.

Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

Примечание: учитель сам принимает участие в этом упражнении, помимо пользы для себя, он поможет также и неуверенным и стеснительным ученикам активнее участвовать в упражнении.

7.Gruppenarbeit(слайд 7)
Das sind typisch deutsche Häuser. Und wie sehen sie aus, das müssen Sie erzählen. Die Sätze rechts helfen euch dabei. (Die Gruppen bekommen die Karten mit Stichsätzen)
Nach 5 Minuten hören wir die Erzählungen zu! Приложение 1

1. Das ist ein……..
2. Es ist…. (Wie?)
3. Vor dem Haus ist(sind)…
4. Hier wohnt (wohnen)……
5. Im Haus sind viele Zimmer:………
6. Mir gefällt das Haus, denn es ist………
Die Erzählungen(слайды 8-11)
Erzählt einer von der Gruppe, alle bekommen die Noten.

8.Und wo wohnen wir?
Wir haben viel gesprochen, wo und wie die Deutschen wohnen.
Und jetzt sprechen wir, wo und wie wohnen wir.

1) Und wo wohnen wir? (слайды 12-14)
Wie sieht unser Dorf aus?
Wie sind unsere Strassen?
Welche Häuser gibt es in Rodino?

2) Und hier wohnen wir! (слайд 15)
Und in solchen Häusern wohnt ihr. Aber eure kreative Arbeit endet nicht .Zu Hause macht ihr die Erzählungen über die Häuser, wo ihr wohnt.

Подведение итогов (рефлексия, оценка урока).
Давайте вернёмся к началу урока. Вы готовы ответить, какая цель была нашего урока?
Метод «Ресторан»

Цель: выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.

Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:
- Я съел бы еще этого…
- Больше всего мне понравилось…
- Я почти переварил…
- Я переел…
- Пожалуйста, добавьте…
Примечание: Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

Ребята, посмотрите на дерево, которое расположено на доске. У кого яблоки остались на дереве? (Если яблоки у кого – то остались на дереве, ещё раз вместе с ребятами из других групп работаем над непонятыми вопросами).

Hausaufgabe (образец) Приложение 2
Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:
1. Ich wohne …..strasse, N…
2. Das ist ein ………
3. Mein Haus ist (Wie?)…
4. Vor dem Haus ist……
5. Das Haus hat….Zimmer.
6. Das sind…….
7. Ich liebe mein Haus.

Freut mich, dass ihr in der Stunde aktiv und fleißig gearbeitet habt. Bis bald!

Источник: http://amo.letitbit.net/download/31d438c6366e97522fbb56601f1dd72bf/MamaevaTN.rar.html
Категория: Немецкий язык | Добавил: MamaevaTN (04.12.2011) | Автор: Мамаева Татьяна E
Просмотров: 3113 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]