Суббота, 10.12.2016, 07:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Предметы группы "Иностранный язык" » Английский язык. Внеклассные мероприятия

технологическая карта занятия "Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии"

Федотова Г.В.

учитель английского языка

МБОУ Гимназия № 91 имени М.В.Ломоносова

г. Железногорск, Красноярского края

 

 

Технологическая карта урока по предмету «английский язык» в 5 классе

на тему «Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – страна изучаемого языка»

Тип урока

Неурочное занятие, викторина

Авторы УМК

УМК «Happy English.ru» К. Кауфман, М. Кауфман 5 класс

Цели:

  1. Повторить материал по страноведению, познакомиться с новыми реалиями,
  2. Изготовить постеры о странах, входящих в состав Объединенного Королевства
  3. Уважительно относиться к другой культуре
  4. Способствовать развитию личности учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности.
  5. Обогатить опыт учащихся в групповой работе.

Оборудование

компьютер, мультимедиапроектор, аудиосистема

Ресурсы

 

 

презентация по викторине «The United Kingdom Quiz»;

www.youtube.com видеоклипы: «Королева Елизавета II», «История Британского флага», «песня Yesterday в исполнении группы The Beatles», «Stonehenge»;

карта Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии,

иллюстрации достопримечательностей, флаг ОК,

4 папки с наглядным и текстовым материалом по странам (Англия, Шотландия, Уэльс, Сев. Ирландия), входящим в состав ОК для изготовления постеров

Организация образовательного пространства

Фронтальная работа, работа в группах.

Образовательные технологии

технология проектного обучения

технология деятельностного метода

технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

 

Планируемые образовательные результаты занятия и средства достижения этих результатов

Предметные знания,

предметные действия

Универсальные учебные действия

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- называть и показывать на карте Объединенное Королевство Великобритании и страны, входящие в  состав ОК, их столицы

- называть символы стран, входящих в состав ОК и рассказывать их историю

- называть достопримечательности, их характерные особенности, известных людей ОК

- сообщать известные исторические факты о стране изучаемого языка

 

 

- определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно;

- планировать деятельность

- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства

- определять степень успешности выполнения своей работы;

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности на уроке.

Средство: технология проблемного диалога, технология оценивания образовательных достижений.

- ориентироваться в своей системе знаний

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных форматах (текст, видео, иллюстрация);

 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления, определять причины явлений, событий,

- развивать умение анализировать и обобщать;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую,

- развивать умение конструировать (составлять постер)

Средство: наглядный и текстовый материал, вопросы по викторине и задание по практической работе

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу

- слушать других, пытаясь принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- доносить свою позицию до других (высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы);

- договариваться с людьми (выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы).

Средство: технология проблемного диалога, технология продуктивного чтения, работа в группах.

- расширять личный кругозор учащегося

- формировать личностные представления о стране изучаемого языка

- формировать личную ответственность за результаты деятельности в группе

- самостоятельно определять самые простые,  общие для всех людей, правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

Средство: наглядный и текстовый материал, вопросы по викторине и задание по практической работе

 

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые на занятии УУД

Оснащение

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент

 

Учитель начинает занятие с пословицы «Знание-сила». В школе мы учим слова, правила, учимся говорить и писать на англ. языке, но также мы изучаем историю, культуру и традиции Великобритании. Без этих знаний мы не будем сильны в иностранном языке. Поэтому сегодня мы посмотрим, какая команда лучше знает страну изучаемого языка - Объединенное Королевство. Вы согласны? Учитель объявляет условия викторины: команда, набравшая  наибольшее количество баллов, получает право первой выбрать тему для постера, который команды изготовят во второй части занятия.

Учащиеся читают и переводят пословицу на русский язык.

Дают согласие на участие в соревновании по знаниям об истории и культуре ОК.

Записывают название своих команд на карточках.

 

Личностные УУД: создание положительного эмоционального фона занятия; внутренний настрой учащихся на занятие

Регулятивные УУД: развивать способности самоконтроля готовности к работе; определять цель занятия вместе с учителем

- иллюстрации видов стран ОК

- текстовый материал по странам ОК

- пословица о знании  Knowledge is Power

- презентация

 

Наблюдение.

2

Викторина

Четыре команды умных и смышленых мальчиков и девочек готовы начать викторину. Учитель задает вопросы викторины с сопровождением презентации (20 вопросов) и видеоклипов (отрывки из 4 видеоклипов).

Учитель отмечает количество баллов на карте команд.

Учитель объявляет команду, которой первой предоставляется право выбрать тему постера.

 

 Команды отвечают на вопросы и получают баллы. Учащиеся могут дополнить ответы другой команды и получить бонусные баллы.

Команды подсчитывают свои баллы.

Коммуникативные УУД:  работать в группе, участвовать в выработке единого ответа группы, излагать свое мнение и аргументировать его, быть готовым изменить свое мнение под воздействием контраргументов

Познавательные УУД: осознавать информацию в высказываниях своих одноклассников, в иллюстрации, в текстах, в видео клипах; анализировать объекты, выделяя существенные признаки

Личностные УУД: осознавать границы собственных знаний, осознавать заинтересованность в расширении знаний, расширение кругозора, представлений о чужой стране.

 

 

- презентация

- видео клипы

- песня на английском языке

- смайлики в качестве бонусов викторины

Наблюдение, словесная оценка и коррекция ответов.

3

Практическая работа:

создание плакатов о странах, входящих в состав ОК

Учитель дает установку каждой команде изготовить постер по выбранной теме, пользуясь материалами папки.

Учитель организует изучение материала папки.

Наблюдает за работой групп.

При необходимости оказывает группам помощь.

 

Капитаны команд выбирают папки с материалами для плакатов.

 Капитаны  распределяют задания внутри группы и контролируют их выполнение.

Учащиеся вырезают выбранный наглядный и текстовый материал и оформляют свой плакат. 

Капитаны команд организуют подготовку презентации своих постеров.

Личностные УУД: осознавать границы собственных знаний, личная заинтересованность учащихся в приобретении новых знаний, формирование личной ответственности за результат совместной работы в группе

Познавательные УУД: способность к познанию, готовность осуществлять направленный поиск нужных объектов, анализировать факты, обобщать и выдвигать версии выбора необходимого информационного материала

Коммуникативные УУД:  работать в группе, участвовать в общем построении модели, внося свой личный вклад в общее дело, сотрудничать, участвовать в диалоге, слушать и слышать другого

Регулятивные УУД: планировать деятельность и работать по заданному плану

 

- карта Объединенного Королевства,

- наглядный материал о странах ОК

(Англия, Шотландия, Уэльс, Сев. Ирландия), собранный заранее учащимися

- текстовый материал о странах ОК, приготовленный заранее учащимися

- цветная бумага

- цветные карандаши

- клей

-ножницы

 

Наблюдение, при необходимости – коррекция, поддержка.

4

Презентация своего плаката

Учитель объявляет начало презентации своих постеров.

Наблюдает за выступлением команд,
следит за содержанием высказываний.

Демонстрируют продукт своей группы (постер) с проговариваем на аудиторию.

Коммуникативные УУД:  участвовать в представлении общей работы группы; проявить лидерские качества и умение согласовать их с партнерами

 

изготовленные плакаты

Наблюдение, анализ, словесная оценка

(оценка – поддержка).

 

 

5

Рефлексия

Организует рефлексию и самооценку успешности своей деятельности на занятии.

Учитель предлагает наклеить стикер- сердечко на свой плакат, если учащийся удовлетворен своей работой на занятии.

Учащиеся оценивают свою деятельность на занятии  и при желании наклеивают свои стикеры-сердечки на свои плакаты.

Личностные УУД:  самоанализ своей деятельности, осознание границ собственных знаний

Регулятивные УУД: самооценка степени своей успешности

 

- стикеры-сердечки

- продукт общего творчества: постеры о странах ОК

Самооценка (адекватное оценивание результатов своего труда).

 

 

 

 

 

Приложение№1

Вопросы и ответы викторины

(поощряются дополнения по всем вопросам за бонусные очки)

 

1. HOW MANY COUNTRIES ARE THERE IN THE UK?

4 countries: England, Scotland, Wales and Northern Ireland

2. WHAT IS THE NAME OF THE BRITISH FLAG?

Union Jack

Отрывок из видео клипа об истории английского флага

3. HOW OLD IS LONDON ?

Более 2000 лет

4. WHAT IS THAT? Что это?

Герб Лондона

5. WHAT IS THE NAME OF THE LONDON BUS?

Double-decker bus

6. WHAT IS THE NAME OF THE RIVER IN LONDON?

The Thames, река Темза

7. WHAT IS THE NAME OF THE FAMOUS CLOCK IN LONDON?

Big Ben

8. WHAT IS THAT?

Buckingham Palace, Букингемский дворец, официальная резиденция королевы

9. WHAT IS THE NAME OF THE QUEEN?

Елизавета II

10. HOW LONG HAS SHE BEEN A QUEEN? С какого года она королева?

C 1953 года

Отрывок из видео клипа о Королеве Елизавете II

11. WHAT IS THAT?

Лондонский Тауэр

12. WHO LIVES THERE?

Ravens (вороны)

13. WHAT ARE THEIR NAMES?

Beefeaters

14. WHAT IS THAT?

Stonehenge

Отрывок из видео клипа о памятнике

15. WHAT IS THE NAME OF THIS MONSTER AND WHERE DOES IT LIVE?

Nessy lives in Loch Ness

16. WHO IS THE FAMOUS ENGLISH WRITER?

William Shakespear

17. WHO ARE THE BOYS?

The Beatles

Отрывок из видео клипа, исполнение песни “Yesterday”

18. WHAT IS THE NAME OF THE FAMOUS TENNIS TOURNAMENT?

Wimbledon

19. WHAT IS THAT?

Римские бани в городе Bath

20. WHAT IS THAT?

Monument in Scotland to Bobby, the dog.

 

 

 

 

Приложение№2

 

Задание группам

Практическая работа «Изготовление постера»

  1. Ознакомиться с содержимым папки
  2. Написать заголовок постера
  3. Выбрать и вырезать необходимые иллюстрации
  4. Подобрать необходимые подписи и мини-тексты к иллюстрациям и вырезать их.
  5. Распределить материал на бумаге и приклеить его

 

Приложение№3

Как представить свой постер (рекомендации)

  1. Мы представляем постер о …..
  2. Ее столица …
  3. Символ этой страны - ……
  4. Обратите внимание на ее достопримечательности  …..
  5. Самые известные люди …..
  6. Мы бы рекомендовали познакомиться с …..
  7. Постер изготовили ……….

 

 

Категория: Английский язык. Внеклассные мероприятия | Добавил: gala578 (28.03.2016) | Автор: Федотова Галина Валентиновна E
Просмотров: 187 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1  
Галина Валентиновна, ваш материал допущен к участию в Конференции.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]