Воскресенье, 04.12.2016, 15:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Предметы худож, здоровьесбер, эстет. направления » Технология

Резка металла

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

(вводный инструктаж)

 

Ф.И.О. мастера п/о: Андрей Николаевич Марков

Специальность: 190631.01 Автомеханик

Тема урока: Резка металла

Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций

Цели урока:

  • научить обучающихся трудовым приемам и операциям резки металла ножницами и ножовкой, своевременному предупреждению возникновения брака продукции, обобщить и систематизировать знания по резке металлапри изучении трудовых приемов;

  • способствовать развитию умений и навыков пользования контрольно-измерительным и разметочным и режущим ручным инструментом, расширению представлений о свойствах металлов и способах их обработки, развитию технического мышления;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, материалам и оборудованию мастерской, ответственное отношение к труду.

Методическая цель: методика организации обучения студентов в учебных мастерских.

Задачи урока: обобщить теоретические знания по видам резки металла и  правилам безопасного труда при работе с металлом, познакомиться с приемами резки металла инструментами, освоить  приемы и операции  резки металла ручными ножницами и ножовкой.

Формируемые компетенции:

Общие:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Профессиональные:

ПК 1.2. Выполнять работы по различным видам технического обслуживания.

Методы обучения:  репродуктивный, частично-поисковый, словесный, наглядный, демонстрация (показ трудовых приемов).

 Материалы и техническое обеспечение урока:

Проектор, компьютер, папки с дидактическим материалом, ручные ножницы, ножовки, тиски, заготовки из металла, измерительный и раздаточный инструмент.

Межпредметные связи: черчение, химия, слесарное дело и технические измерения

 

Литература:

Основная:

 Покровский Б.С.  Общий курс слесарного дела: учебное пособие – М.: Академия, 2011.

Дополнительная:

Макиенко Н.И. Слесарное дело с основами материаловедения. Учебник для подготовки рабочих на производстве. Издание 5-е, переработанное - М.: Высшая школа, 1973.

Чумаченко Ю.Т. Материаловедение и слесарное дело: Феникс, 2013

 

ХОД УРОКА

  1. < >

    Совместное определение темы урока (решение кроссворда).

     

  2. Постановка целей и задач урока.

     

  3. Мотивация и актуализация опорныхзнаний по теме: «Резка металла».

     

  4. Сообщение нового материала.

     

  5. Повторение правил безопасности труда при работе с металлом.

     

  6. Показ мастером приемов работы резки металла ножовкой и ножницами (актуализация внимания обучающихся на соблюдении правил БТ и технологии выполнения работы).

     

  7. Закрепление рабочих приемов работы обучающимися.

     

  8. < >

    Анализ ситуационных задач.

     

  9. Выдача обучающимся задания на самостоятельную работу.

     

  10. < >

    Подготовка рабочих мест для выполнениясамостоятельной работы.

 

 

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

Профессия:  190631.01  Автомеханик

  Квалификация по профессии: слесарь по ремонту автомобилей; водитель автомобиля

Вид работы (резка)    Резка металла

№ п.п.

Показатели для оценки

Критерии оценок

балл «5»

балл «4»

балл «3»

балл «2»

1.

Организация рабочего места

Полное соблюдение требований к организации рабочего места.

Незначительные откло­нения в организации рабочего места, не нарушающие правила и нормы безопасных условий труда.

Незначительные отклонения в организации рабочего места, не нарушающие правила и нормы безопасных условий труда, но влияющие на производительность труда.

Грубые нарушения в организации рабочего места.

2.

Соблюдение правил и норм безопасных условий труда

Соблюдение правил и норм безопасных условий труда в слесарно-монтаж­ной мастерской.

Незначительные нарушения правил и норм безопасных условий труда, не влияющие на здоровье обучающихся и не нарушающие технологический процесс.

Незначительные нарушения правил и норм безопасных условий труда, не влияющие на здоровье обучающихся.

Грубое нарушение пра­вил и норм безопасных условий труда.

3.

Подготовка рабочего места и инструмента к работе.

Подготовка рабочего места и инструмента к работе без замечаний.

Подготовка рабочего места и инструмента к работе с незначительными ошибками, исправленные самостоятельно.

Подготовка рабочего места и инструмента к работе с ощутимыми недостатками, исправленные с помощью  мастера.

Подготовка рабочего места и инструмента к работе с ощутимыми недостатками, исправленные с помощью  мастера.

    4.

Владение приёмами и способами разметки заготовки

Безошибочная и точная разметка заготовки

Незначительные отклонения от параметров чертежа, исправленные самостоятельно

Незначительные отклонения от параметров чертежа, исправленные с помощью  мастера.

Неисправимые отклонения от параметров чертежа.

5.

Выполнение резки заготовки.

Резка выполнена в соответствии с ТУ правильно.

Резка выполнена в соответствии с ТУ, но имеются отклонения + 0,1мм.

                

Резка выполнена с  отклонениями -0,2мм; - 0,4мм

 

Резка выполнена с  отклонениями более - 0,4мм.

 

6.

Нормы времени на выполнение работ

2ч. 30 мин. и менее

От 2ч. 30 мин. до

2ч. 40 мин.

От 2ч. 40 мин. до 2ч. 45 мин.

более 2ч.  45 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

Т

Р

У

К

Т

У

Р

А

 

 

 

 

 

 

 

У

Г

Л

Е

Р

О

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З

Е

Р

Н

И

С

Т

А

Я

Н

А

П

И

Л

Ь

Н

И

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М

А

Р

К

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Технология | Добавил: schpakowa-e (22.09.2014) | Автор: Марков Андрей Николаевич E
Просмотров: 439 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Андрей Николаевич!
Ваша работа не является предметом данной конференции, т.к. не содержит информации об использовании технологии АМО.
С уважением, Серебряков С.Н., технический эксперт, зам. руководителя экспертной комиссии направления

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]