Главная » Статьи » Информатика » Информатика |
Урок по теме «Реализация алгоритмов с помощью блок-схем»
Урок по теме «Реализация алгоритмов с помощью блок-схем» На изучение темы «Основные алгоритмические конструкции. Составление алгоритмов. Реализация алгоритмов с помощью блок-схем» в курсе информатики в 7 классе отведено семь уроков. В этой системе урок «Реализация алгоритмов с помощью блок-схем» проводится с целью повторения полученных на предыдущих уроках знаний и закрепления приобретенных умений. По этой причине в качестве формы проведения урока выбран урок-КВН. Урок-КВН является уроком коммуникативного типа, его организация способствует решению не только образовательных задач, но и очень важных задач формирования УУД, особенно познава-тельных, регулятивных и коммуникативных. При проведении урока на каждом конкурсе используются карточки с заданиями, жюри получает эти карточки с вариантами решения (не всегда решение однозначно). Кроме того, каждый конкурс имеет свой эпиграф. Проведение урока сопровождается демонстрационной презентацией, отражающей на-звания, эпиграфы, задания конкурсов. Цели урока: • Обучающие – закрепление знаний по теме «Алгоритм. Способы записи. Виды алгорит-мов»; закрепление умений читать и составлять алгоритмы, а также преобразовывать из одной формы записи в другую. • Развивающие – формирование УУД: – Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель, анализируют ус-ловия и требования задачи, осуществляют поиск и выделение необходимой информа-ции, выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий, выделяют и формулируют проблему. – Регулятивные: предвосхищают временные характеристики достижения результата, предвосхищают результат и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат, осознают качество и уровень усвоения, выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. – Коммуникативные: умеют слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуника-ции; адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; интересуются чужим мнением и высказывают свое; вступают в диа-лог; участвуют в коллективном обсуждении проблем; учатся владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. • Воспитательные – формирование интереса к военному делу, уважения к интеллектуаль-ному труду. Эпиграф к уроку: Учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппети-том. Анатоль Франс Тип урока: Урок закрепления знаний и умений. Форма проведения: Урок-КВН ТСО: – интерактивная доска; – презентация; – раздаточный материал. Ход урока 1. Организационный этап. Построение взвода, рапорт зам. командира взвода. 2. Актуализация предстоящей учебной деятельности. Вводное слово преподавателя: На этом уроке мы ставим перед собой задачу повторить понятие алгоритма, ти-пы алгоритма и формы описания; закрепить умение составления блок-схем, как наиболее наглядного способа описания алгоритмов, научиться отличать виды блок-схем, на-ходить соответствие блоков постановке задачи и математической модели, преобразо-вывать словесный алгоритм в блок-схему и наоборот. Урок мы проведем в форме КВНа, каждая команда будет получать задание, а оце-ниваться оно будет как по правильности, так и по времени, затраченному на его выпол-нение. КНВ состоит из 6 конкурсов, в каждом из которых наше жюри (преподаватель информатики второй группы и по одному суворовцу из каждой команды) будет подво-дить итоги. Удачной игры! 3. Закрепление знаний и умений: КВН. 1) Конкурс «Домашнее задание» Эпиграф: Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам. Вольтер Вводное слово: Важным умением современного человека является умение не только ответить на вопрос, но и грамотно и корректно сформулировать его. Командам было задано на са-моподготовку придумать два вопроса и дать им ответы. Каждая команда сейчас задаст соперникам заготовленные вопросы, и мы выслуша-ем домашние заготовки ответов и ответы соперников. Максимальная оценка за вопрос и домашнюю заготовку ответа – 5 баллов, за ответы соперников – по 3 балла за каж-дый. – Проведение конкурса: команды задают вопросы, слушают ответы соперников, выда-ют свой ответ. – После выполнения задания подводим итоги: какая команда сколько получила баллов. Такой же элемент заканчивает каждый из последующих конкурсов. 2) Блиц-турнир Эпиграф: Ключем ко всякой науке является вопросительный знак. О. де Бальзак Вводное слово: Для того чтобы легко ориентироваться в море поступающей информации, нуж-но обладать хорошей реакцией и памятью. Этот конкурс поможет вам оценить свои возможности. Каждой команде в этом конкурсе будет задано по два вопроса, требующие ко-роткого ответа. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла. – Вопросы: Что мы пишем в постановке задачи? Зачем составляется математическая модель? Что такое алгоритм? Какой алгоритм называется линейным? Какой алгоритм называется разветвленным? Какой алгоритм называется циклическим? – Жюри подводит итоги и объявляет результат конкурса. 3) Конкурс «Восполни пробелы» Эпиграф: Каждый воин должен понимать свой маневр. А.В. Суворов Вводное слово: Будущий офицер должен уметь пользоваться условными обозначениями и ориен-тироваться в схемах. Этот конкурс проверяет ваше умение разбираться в обозначени-ях блок-схемы. Команды делятся на две группы: одна группа заполняет в таблице названия бло-ков, соответствующие приведенным обозначениям, вторая – подписывает пропущен-ные обозначения ветвей решения, следующих за блоками проверки условия в блок-схеме решения задачи. За каждое задание максимальная оценка – 3 балла. В этом и каждом из оставшихся конкурсов команда, выполнившая задание пер-вой, получает дополнительно 2 балла, второй – 1 балл. – Выполнение задания и сдача работ. – Подведение итогов. 4) Конкурс «Разоблачи шпиона» Эпиграф: Первое дело разума – отличить истинное от ложного. А. Камю Вводное слово: Разведка – важная составляющая военной науки. В нашу базу данных проник шпион и выкрал необходимую нам для расчета боеприпасов блок-схему. Но, чтобы не вызвать подозрений, он оставил вариант схемы, заранее внеся в него ошибки. Найдите и исправьте их, а также обновите схему, изменив условия в блоках проверки. Макси-мальная оценка за задание – 5 баллов. Условие задачи: Взвод в количестве N человек принимает участие в учениях. Для обеспечения боеприпасами на каждого человека нужно по K патронов. На складе количество патронов А. Проверить, хватит ли имеющихся на складе патронов для обеспечения взвода. Задание: 1. Исправьте ошибки, допущенные в блок-схеме. 2. Вставьте в блок-схему вычисление и печать количества недостающих патронов. – Выполнение и сдача работ. – Подведение итогов конкурса. 5) Конкурс «Преобразование» Эпиграф: Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Н. Буало Вводное слово: В этом конкурсе проверяется умение излагать мысли в разной форме – на языке схем и на языке слов и символов. И снова каждая команда делится на две части, одна строит блок-схему по пред-ложенному словесному алгоритму, другая преобразует блок-схему в словесный алго-ритм. За каждое задание команда может получить максимум по 5 баллов. – Выполнение работы и сдача работ. – Подведение итогов и объявление результатов. 6) Конкурс «Решение задач» Эпиграф: …ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. Аристотель. Вводное слово: В предыдущих конкурсах мы вспомнили основные этапы решения задач на ЭВМ и повторили технологию их выполнения. Сейчас вам нужно применить все свои знания для решения конкретных задач. В этом (последнем) конкурсе командам предлагается составить постановку за-дачи, математическую модель и блок-схему для решения двух задач. Поэтому команды снова делятся на две группы, каждая из которых работает со своей задачей. Макси-мальная оценка – 5 баллов за каждую задачу. – Выполнение и сдача работ. – Подведение итогов конкурса и всего КВНа. 4. Подведение итогов урока. Преподаватель подводит итоги всех конкурсов, называет наиболее активных участ-ников, проводит награждение и проводит оценочную деятельность. Называет задание на самоподготовку, дает краткие указания по его выполнению. Выводы по уроку: • Данная форма проведения урока позволяет активизировать познавательную деятель-ность суворовцев, способствует повышению мотивации. Суворовцы охотно участвуют в проведении КВНа практически все. • Существенно увеличивается темп работы на уроке, а, следовательно, объем выполнен-ных заданий. Это позволяет разнообразить задания: - Ответы на теоретические вопросы; - Заполнение пропущенных ячеек в таблице и подписей в блок-схеме; - Нахождение и исправление ошибок; - Преобразование одной формы алгоритма в другую; - Составление по блок-схеме постановки и задачи и математической модели; - Составление по условию задачи постановки задачи, математической модели и блок-схемы. На уроке, проводимом в традиционной форме такое количество заданий рассмотреть невозможно. • Суворовцы получают оценки, в большинстве своем «5», за активную работу, что сти-мулирует их дальнейшую деятельность. • Организация урока в форме КВНа благоприятно влияет на общение как суворовцев в группе, так и суворовцев и преподавателя. http://amo.letitbit.net/download/38725b823a1b1382e078515a13600eed3/ShatrovaNV.ppt.html | |
Просмотров: 1636 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |