Понедельник, 26.06.2017, 01:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Дошкольное образование » Математика

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «На поиски сокровищ»

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «На поиски сокровищ»

I. Программное содержание:

Обучающие задачи:

Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал: «письмо», амфоры 10 штук

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями на сравнение чисел, геометрическая фигура - круг, карандаши,

                                              Ход занятия:

Ребята, я очень рада вас видеть. Мне удалось выловить послание с океана  .Давайте ,попробуем его прочитать .Надо вместо картинок вставлять первые буквы с каких они начинаются ,Попробуем. (дети расшифровывают записи)

         Мы отправляемся в путь на поиски сокровищ

                                                      Отлично!

                                 Д/и «найди одинаковые амфоры»

                                       (сравнение по форме, цвету, величине)

        Детям предлагается задание из 10 амфор найти две одинаковые, Все амфоры   отличаются цветом ,размером и формой .При успешном выполнении задания-дети находят секретный код-который поможет им справиться со вторым заданием.

                                         Д/И «собери бусы»

Ребятам предлагается недолго посмотреть на бусы и повторить по памяти.

  

 

 

 

                      Дети должны в точности повторить узор.

                         Проводится словесная игра  «угадай число «

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

какое число вы поставили между числами 7 и 9

какое число вы поставили между числами 1 и 3

какое число вы поставили между числами 4 и 6;

Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

Назови число, которое больше числа 3 на 1.

Назови число, которое больше числа 5 на 1.

Назови число, которое больше числа 7 на 1.

Молодцы, вы отлично справились заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

Вставайте из-за столов и выходите ко мне.

Нас ждет физминутка!!!

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

                        «Восстанавливаем кристаллы»

Детям предлагают разрезные геометрические фигуры –которые они должны собрать в единое целое.

                                    Молодцы, справились с заданием.

Вот мы и нашли сундук с сокровищами ,чтоб его открыть нужно подобрать ключ .Ключей много-замок один. Попробуем открыть.

дети открывают сундук там лежат шоколадные монетки

 

 



Источник: http://конспект
Категория: Математика | Добавил: atrawa (10.11.2014) | Автор: алла E
Просмотров: 1408 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1  
Алла Викторовна, ваша работа допущена к участию в Конференции.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]