Главная » Статьи » Дополнительное образование детей » Музыка и пение |
Ритмическая группа 4/16
Цели и задачи: Научиться определять на слух ритмической группы ![]() Добиться четкого исполнения ритмической группы ![]() Формировать навык записи ритмической группы ![]() Развивать творческие способности детей через импровизацию и свободное досочинение; Познакомить с новой формой ритмического канона с использование фигуру из ![]() Тип урока: комбинированный урок. Вид урока: беседа, учебные и творческие упражнения. Методический материал: ![]() Раздаточный материал с изображением ритмодекломаций, ритмического лабиринта, музыкальных ; Материально-техническое обеспечение: Фортепиано, детские ударные инструменты. Компьютер, интерактивная доска, проектор; Ход урока 1. Организационный момент.(3) Распевка-канон или песня с сопровождением. 2. Проверка домашнего задания (10) Дома вам необходимо было петь с дирижированием два музыкальных номера «Домовой», «Кукушечка» Методические рекомендации: в музыкальном номере «Домовой» - при исполнении слов «тупа, тупа, туп» ребята топают ногами или проигрывают этот ритм на детских ударных инструментах; в музыкальном номере «Кукушечка» - этот номер транспонируется в ре мажор 3. Основная часть занятия Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучение ритмической группы ![]() Вспомните, пожалуйста, как мы записываем ритмическую группу ![]() Первое упражнение, которое мы выполним, называется «Кот и блошки»: Вставить рисунок. Следующее задание: Записать в тетрадь ритм песню про ежика. Показать ее на пальцах. Петь песню в тональности до мажор с название звуков и со словами Рисунок с нотами. Третье упражнение: необходимо простучать ритм двумя руками: Вставить рисунок. Ритмический диктант Рисунок Методические рекомендации: педагог исполняет музыкальный фрагмент, дети определяют размер и записывают в нотной тетради ритмический диктант. Слуховые упражнения. Сейчас вы прослушаете произведения известных композиторов. Вам предстоит определить наличие ритмической группы ![]() Вставить музыкальные фрагменты. Практическая работа «Ритмический лабиринт» Рисунок вставить Методические рекомендации 4. Завершающий этап. | |
Просмотров: 1276 | |
Всего комментариев: 0 | |