Главная » Файлы » Воспитание и внеурочная деятельность » Духовно-нравственное воспитание |
Классный час "Добро и зло"
[ · Скачать удаленно () ] | 10.10.2013, 14:18 |
Методическая разработка урока по теме «Добро и зло». Цель урока: формирование у учащихся представления о том, что «добро», «раскаяние» и «воздаяние» - важнейшие морально-этические регуляторы поведения человека, создание у школьников представления о нравственных ценностях для понимания их значения в жизни. Задачи: 1. создание психологических условий для продуктивного общения, условий для развития ценностно-смысловой сферы личности; создание условий для расширения у школьников образного представления о морально-этических понятиях “добро”, “зло”, с опорой на имеющие знания и жизненный опыт; 2. Обеспечение развития умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального познавательного стиля; 3. Создание условий для развития умения учиться, развития самостоятельности, ответственности, инициативности. Оборудование: презентация, карточки для написания учениками (понятий), раздаточные картинки, толковые словари С.И. Ожегова, карточки с пословицами и притчами. Ход урока 1.Организационный момент. Учитель: Дорогие ребята, поприветствуем друг друга улыбкой. Когда мы улыбаемся друг другу – становится тепло и радостно в душе – хочется совершить хороший поступок (встают в круг). А теперь выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, в конце урока мы посмотрим, изменилось ваше настроение или нет (на раздаточных листах). 2.Объявление новой темы урока (слайд 1). Начнем наш урок с притчи (слайд 4). Чтение учителем или учащимися притчи. 3. Беседа: - Какой же волк победит? - Как вы считаете, есть ли плохие люди? - Какой выбор сделали бы вы? - В чем смысл притчи? - Что же такое темная сторона человека? Светлая? -Человек подобен дереву: имеет корни – связь с предками, ствол – сам человек. - Закройте глаза и скажите, с чем у вас ассоциируется добро, зло? Слайд 5: - Добро улыбка счастье помощь правда вежливость щедрость уважение - Зло: обида жестокость безразличие тьма крик душевная бедность предательство ложь Слайд 6: Ни один человек не может точно ответить на вопрос – что такое добро, или зло. Выберите из предложенных определений то, которое наиболее понятно и близко именно Вам, запишите. - Что такое добро? Где вы встречались с добром ? Слайд 7: А теперь, ребята, попробуем разобраться, откуда возникло добро и зло? Древний Восток: добро и зло – это равные силы, появились с возникновением мира; Древняя Греция: на земле существовало добро, а зло вырвалось из ларца, который открыла Пандора; Иудаизм и христианство: Бог создал рай на Земле, в котором было все прекрасно, зла не было. Человек нарушил заповеди Бога. Мир стал изменяться, стал жестоким и страшным; Мусульманство: добро и зло существуют по воле Бога. Именно Бог указал, что есть добро, а что есть зло (Коран); Буддизм: страдания, которые сопровождают человека с первых дней жизни – зло. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что добро и зло возникли очень давно. Слайд 8: - Назовите героев, изображенных на слайде. - По какому принципу мы можем разделить данных героев? - Вспомните, какие поступки совершили герои. - Приведите пример из произведений литературы, где мы встречаемся с добрыми и злыми героями (ответы учащихся) Учитель делает вывод: Присутствие зла и добра в человеке зависит от его поступков. Герои совершают определенные поступки, по которым мы и судим о них, так же мы можем судить и о себе (Слайд 9 «Доброделание или злодейство»): - Назовите поступки, которые совершают дети. - Какие из них мы можем отнести к добрым, а какие к злым? Слайд 10: Каждый выбирает по себе, а что выберите вы? (отвечают ученики: -Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части. - Ученики дарят цветы учительнице.- Ребёнок помогает маме в работе по дому). - Как вы поняли, в чем спасение человека? (ответы учащихся) 4. Работа по учебнику (слайд 11): каждая картинка соответствует понятиям, найдите определения в учебнике. 5.Учащиеся делают предварительные выводы (слайд 12): Нет единого мнения о том, откуда возникло „добро“ и „зло“; какой совершить поступок – зависит от каждого человека. 6. Работа в группах (слайд 13). Учитель: Итак, ребята, сегодня мы говорим о главных моральных понятиях в жизни каждого человека, о добре и зле. Именно этими понятиями руководствуются люди, совершая поступки и оценивая их. Но что же такое добро и зло вы определите сами, работая в группах. Выполняйте задания, данные на карточках. Готовясь к ответу, можно использовать материал учебника. На подготовку – 8 минут: 1 группа „Искатели“ Задание: найти в словарях слова, однокоренные словам „добро“ и „зло“ Итог: оформить в виде схематичного рисунка; 2 группа „Словесники“ Задание: подготовить пересказ текста: Прощаясь с учениками, учитель всегда говорил им: «Идите и ищете добро». Ученики разъезжались, и больше учитель их не видел. Однажды к учителю пришел странник и сказал: – Учитель, когда-то я был вашим учеником и теперь хочу снова стать им. – Я научил тебя всему, что знал, – ответил учитель. – Вы велели мне искать добро, но люди всюду творят зло, в их сердцах нет благодарности, – возразил ученик. – Я долго искал, но не нашел добра. Сейчас я вернулся, чтобы вы научили меня искать. – Хорошо, – согласился учитель, – я тебя научу, но сначала иди в лес, который начинается сразу за моим домом. Там найди избитого человека. Спаси его, не спрашивая ни о чем и не обращаясь за помощью к другим. Даже не упоминай в селении имя этого человека. Странник ушел в лес и вскоре по стонам нашел несчастного. Тогда странник построил шалаш и стал лечить бедняка травами. Когда неизвестный поправился, он долго благодарил своего спасителя, а потом ушел прочь. Странник вернулся к учителю и воскликнул: – Учитель, спасибо вам. Теперь я узнал, что благодарность существует. От этого бедного человека я услышал наконец добрые слова! – Этот человек – вор. Жители селения избили его, а он проклял их. Он сказал тебе добрые слова, потому что на самом деле и добро и зло живут в твоем сердце, – произнес учитель. 3 группа „Умнички“ Задание: задать вопросы к тексту притчи Итог: оформить в виде записей в тетради: Женщина жалуется: — Батюшка, лезут в голову злые мысли. А как с ними справиться, не знаю. Священник улыбается: — Если к вам придут два человека — один добрый, а другой злой, кого легче прогнать? — Доброго, — откликается женщина. Вот и мысль добрую тоже легко спугнуть. А от злых — не отвяжешься. Приходится просить: «Господи, помоги!» И ведь уходят... 4 группа „Всезнайки“ Задание: найти потерявшиеся части пословиц: Добро творить, //себя веселить. Доброе слово лечит, злое –// калечит. Добро желаешь, //добро и делай. Когда //Добро бессильно, оно — Зло. Только тот может горячо //любить добро, кто способен от всей души непримиримо ненавидеть зло. Тот, кто делает добро другим, сам от этого вкушает //радость. Итог: оформить в виде записей в тетради 5. Выступление групп о выполненных заданиях. Учитель: А теперь подведем итоги по проделанной вами работе. Дети по группам рассказывают о выполненных заданиях. 6. Беседа. - как вы думаете, в чем заключается двойственность человека? (слайд 14): -Как понимаете высказывание: Когда дух колеблется, можно любой малостью склонить его в ту или иную сторону. Учитель делает вывод: любой человек может совершить как злой, так и добрый поступок, т.к. в нем борются две стороны – темная и светлая. Какую выбрать – решаете вы сами (слайд 15). 7. Синквейн. Учитель: По результатам выполненных заданий можно сказать, что вы ребята уже хорошо отличаете добро и зло. А теперь следующее задание для групп составление «синквейна» по словам «добро» и «зло». 8. Домашнее задание (дифференцированное) (слайд 16): -Написать эссе „Легко ли быть добрым человеком?“ (средние учащиеся); -Нарисовать абстракцию Как я представляю „добро“ и „зло“ (неактивные учащиеся); -Проведение акции „Добрый свет“ (помощь пожилым людям) – оформление в виде стенгазеты с фотографиями. (активные ученики) Подведение итога урока: отметить активных и сравнить смайлики. | |
Просмотров: 2105 | Загрузок: 573 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |