Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Математика |
урок математики в 6 классе по теме "Раскрытие скобок"
[ · Скачать удаленно (6,50МБ) ] | 30.01.2012, 11:50 |
Урок математики 6 класс учитель математики Блащак Мария Алексеевна МОУ СОШ №1 Левокумского района Ставропольского края Тема урока : Раскрытие скобок. Цели урока: Обучающие – закрепление правил раскрытия скобок, повторение правил выполнения действий над рациональными числами. Развивающие – развитие у учащихся наблюдательности, логического мышления, памяти. Воспитательные – воспитание взаимного терпения и уважения, развитие культуры математической речи, самостоятельности. Оборудование: Учебник «Математика» 6 класс И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович Карточки «лото» с заданиями для работы в парах. Индивидуальные задания с печатной основой. Компьютерная презентация, Компьютер, проектор Чертёжные инструменты, цветные мелки ХОД УРОКА: 1. Организационный момент. Цель: создать обстановку для нормальной работы, психологически подготовить учащихся к работе на уроке. Деятельность: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, выяснение отсутствующих. Дальнейшая работа сопровождается показом слайдов презентации. Учитель Ученики Можете ли вы представить себе человека, решившего купить себе автомобиль? Что делает он? отвечают, что надо обязательно посетить занятия в автошколе, где выучить правила управления автомобилем и правила дорожного движения Идёт в автошколу, где сначала изучает ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, теорию управления автомобилем, далее – с инструктором осваивает навыки вождения, и лишь потом сядет за руль своего автомобиля . Согласны, что это правильно ? Мотивация- собеседование (на слайде даются варианты ответов) по слайду дети выбирают свои приоритеты я серьезно интересуюсь математикой, хочу посвятись себя профессии, связанной со знаниями в этой области; я предпочитаю иметь хорошие знания по предмету и умею результативно работать, но интересы мои лежат вне области предмета; я предпочитаю иметь хорошие знания по предмету, т.к. считаю себя современным человеком; я должен получать хорошие знания /оценки/ по всем предметам (хотя бы для контрольных работ, а в будущем для аттестата) 2. Устная работа (подготовка класса к решению задач)(слайд) 1.Если выражение является произведением числа и буквенной части, то это число называют…: -15 х у; 2(х -у); 1а=а ;-а = -1а 2.Если буквенные части одинаковые, то выражения называются …. 3. 5х-3х ; 7у-18у; -22а -3в-9а Выпиши наименьший и наибольший коэффициенты в выражениях : 3.-15у ; 18с ; - 9t ; -a ; -18p Вычисли сумму выражений… Вычисли разность выражений… Есть ли среди этих выражений подобные? Объясни. 3. Проверка Д/З(слайд) Как раскрыть скобки в выражениях: (у-7) -9; -23+( -5+ m) -( x-1)+8; -23-(-5+m) Эти примеры аналогичны какому номеру в домашней работе? (слайд) Вычисли: а)-27:9; б)¼ - ⅛; в)798•(-35)•2•0•67; г)2,4+(-5,9); д)-23-17 ; е)1,98•(-10); ж)2/5:6/35 (слайд):Знаешь ли ты как раскрываются скобки, если перед скобками стоит знак «+»? как раскрываются скобки, если перед скобками стоит знак «-»? (слайд «Проверь себя»)Если перед скобками стоит «+», то при раскрытии скобок знаки слагаемых в скобках ... . Если перед скобками стоит «…», то при раскрытии скобок знаки слагаемых в скобках … на противоположные 4.Закрепление материала. Слайд: Найди ошибку в левой части. Сложение: а+(в-с)=а+в+с а - (в-с) = а+в-с Слайд: ты видишь ошибку ? Вычитание а-(в + с) = а - в + с а- (в - с) = а - в - с Работа в парах- Конкурс на скорость «Разложи домино».( у детей на каждой парте карточки домино с выражениями 3(х+1)-4(х-2) 3х+3-4х+8 (а+2b)+(2a+b) a+2b+2a+b (4a-2b)-(3a+b) 4a-2b-3a-b (3y-x)-(-y+x) 3y-x+y-x (2x+2y)-(2x-2y) 2x+2y-2x+2y 2(x-1)+3(x-2) 2x-2+3x-6 (x- y)+(-2x-2y) x-y-2x-2y 4(a+2b)-3(a-2b) 4a+8b-3a+6b После проведения этой работы детям предлагается следующее задание Выпиши в тетрадь левые части домино( смотрят слайд) и приведи подобные слагаемые. Проверка на слайде : -х+11 = 11-х; 3а+3в; а-3в; -2х+4у = 4у-2х; 4у; -х-3у; а+14в. 5.Самостоятельная работа: № 533(проверка на слайдах) а) 10•8х=2 •(-16) • 5; 80х=-160; х=-160:80; х=-2; б) 18 •(- х) •(-5) = 45 •(-3); 90х = -135; х = -135 : 90; Х= -11/2 6.Проверка знаний - диктант с помощью слайдов. Дети записывают левую часть равенства и раскрывают скобки, сверяют с текстом на слайде и по их команде учитель переходит к следующему слайду) Является ли равенство верным: 3 • (х + 7) = 3х + 21? Если неверно, объясните, в чем ошибка. – 5 • (х + 7) = –5х + 35? 2 • (х – 7) = 2х – 7? –5 • (–х + 5) = –5х – 25? 4 • (9 + х) = 36 + х? –8 • (–4 – х) = 32 + 8x? 7.Динамическая пауза( слайд) - дети поют и выполняют движения с учителем на мотив песни «Остров невезения в океане есть…»: Числа отрицательные , новые для нас Лишь совсем недавно изучил наш класс. Сразу поприбавилось нам теперь мороки- Учим – учим правила, готовимся к урокам 8. Повторение За три часа работы бригада по уборке снега очистила 43 750 м² дорожного покрытия. За первый час было убрано 32 % этой площади, а за второй - 46 % оставшейся. Какая площадь была очищена за третий час работы ? По цепочке у доски пишут краткую запись и решение. Выполни 1-ое задание (на слайде).Комментарий с места.Проверка по окончанию работы на слайде. 9.Самостоятельная работа на листах с печатной основой. Выберите равные выражения и соедините их линией. У детей заранее приготовленные задания на листочках,они пишут свои имя и фамилию и сдают учителю.После этого проверка на слайде. 10.Подведение итогов урока Рефлексия: За что ты можешь себя похвалить? Что тебе удалось на уроке? Над чем ещё нужно поработать? Зачем нам нужен был этот урок? : Оцените степень понимания темы. Запишите на полях тетради один из вариантов: всё усвоил хорошо; усвоил, но не всё; не совсем усвоил; не усвоил. 11.Домашнее задание: Задача для творческого домашнего задания: слайд Картинная галерея Художник Богданов-Бельский «Устный счет в народной школе С. А. Рачинского». Сергей Александрович Рачинский был профессором ботаники Московского университета. Его глубоко волновала тяжелая судьба обездоленного и почти поголовно неграмотного русского крестьянина. Он оставляет профессуру и поселяется в селе Татеве Смоленской губернии. Здесь в 1875 ученый открывает народную школу, в которой обучает крестьян¬ских ребятишек. Известный художник Богданов-Бельский начальное образование получил в Татевской школе. В картине «Устный счет» он очень хорошо передал обстановку увлекательного урока математики своего учителя. Детям предлагается найти значение выражения. §17. стр.119-121 № 528º;530º;533º(вг); На « 5» №561или Придумать своё домино по теме Учебник «Математика-6» И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович | |
Просмотров: 6329 | Загрузок: 1124 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |