Четверг, 08.12.2016, 17:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Алгебра

урок по теме "Графический способ решения неравенств" 9 класс
[ · Скачать удаленно () ] 13.09.2014, 21:33
Групповое занятие по подготовке к ГИА по математике в 9 классе.
Тема: «Графический способ решение неравенств второй степени»
Тип занятия: обобщения и систематизации знаний
Цели:
 Создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений по решению квадратных неравенств графическим способом, формированию умения четко и ясно излагать свои мысли
 Формировать практические навыки решения уравнений второй степени.

Задачи : Дидактические: Обеспечить условия:
 для усвоения, закрепления темы.
Воспитательные: Обеспечить условия:
 для воспитания чувства коллективизма и взаимопомощи, культуры общения;
 для критического отношения к своему труду, умение оценивать его.
Развивающие: Обеспечить условия:
 для развития мыслительной деятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
 для развития самостоятельности, логического изложения мыслей.

Демонстрационный материал:
 мультимедийная презентация;
 тестовое задание.
Оборудование: компьютеры, проектор.
Программное обеспечение: презентация, составленная в Power Point, тест составленный в программе MyTest.

Ход занятия:

№ Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемые результаты
1. Организационный момент.
1 мин 1. Приветствие учителем учащихся:
Здравствуйте, ребята, садитесь!
2. Учитель предлагает ученикам поприветствовать друг друга:
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошей работы.
3. Учитель желает хорошей работы ученикам:
Посмотрите на меня, я вам тоже желаю хорошей работы. Учащиеся включаются в работу, взаимодействуют с одноклассниками, с учителем

Взаимодействие учитель-ученик, ученик - ученик способствует более быстрому включению всех учащихся в работу.
2.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
2 мин
1 слайд Сегодня на занятии мы продолжим готовиться к ГИА по математике. Я хочу напомнить вам основные разделы открытого банка заданий с сайта Федерального института педагогических измерений (ФИПИ)
Числа и вычисления
Алгебраические выражения
Числовые последовательности
Функции
Координаты на прямой и плоскости
Геометрия
Уравнения и неравенства
Статистика и теория вероятностей

Какой из разделов мы с вами еще не повторяли?
Что у вас вызывает затруднение и над чем вы хотели бы поработать?
2 слайд Ребята давайте определим вопросы, которые мы с вами решим сегодня.
- Что я знаю по данной теме?

- Чего я не знаю по данной теме?

- Чему я хочу научиться?



Учащиеся сами ставят вопросы, на которые необходимо найти ответы.



-Уравнения и неравенства.
- Решение неравенств второй степени графическим способом

-Как решаются квадратные уравнения.
-Формулу для нахождения дискриминанта.
-Формулу для нахождения корней.
-Можем определить по дискриминанту, сколько корней будет иметь уравнение.

-Затрудняюсь, как правильно записать ответ неравенства второй степени.

-Отработать навыки решения уравнений второй степени графическим способом. Исходя из поставленных вопросов, учащиеся сами формулируют учебную задачу:
«Я хочу повторить и закрепить тему решение неравенств второй степени.»

Учащиеся активно участвуют в диалоге.

3 Повторение теории
4 мин 3 слайд Итак, мы хотим закрепить тему «Решение неравенств второй степени графическим способом» Но для этого необходимо знание теории.
У вас на столах лежат бланки с заданиями и оценочной таблицей.
Я предлагаю вам выполнить задание «Незаконченное предложение», затем выполнить проверку и самооценку
1. Неравенство второй степени называется________
2. Неравенство второй степени имеет вид _________
3. Квадратное уравнение имеет вид_______
4. Количество корней квадратного уравнения зависит от________
5. Если D<0______, D=0________ D>0_________
6. Дискриминант находится по формуле__________
7. Формула нахождения корней квадратного уравнения_______
8. Направление ветвей параболы у = ах2 + bx + с : при а  0 ветви направлены _______; при а  0 ветви направлены _______
4 слайд А теперь давайте выполним самопроверку и поставим оценку в оценочный лист.



Квадратным
ах²+вх+с>0
ах²+вх+с=0
от дискриминанта
D=b²-4ac
D<0-корней нет, D=0 – 1 корень, D>0 – 2 корня
- X=-b+-√D/2a
Вверх, вниз Учащиеся повторяют формулы и алгоритм решения квадратного уравнения.

4 Устная работа
4 мин. 5,6,7,8 слайд Давайте все вместе вспомним, как можно записать промежуток. Внимание на график.
Учащиеся записывают промежуток по графику с помощью учителя. Повторили основные способы нахождения промежутков.
5 Работа в группах
7 мин. 9 слайд Ребята давайте поработаем в группах. Каждой из групп нужно выполнить свое задание, которое мы потом все вместе разберем.
Задание для 1 группы:
Из предложенных высказываний, пользуясь учебником (стр 83-85), составьте алгоритм решения неравенств второй степени графическим способом.
1. Рассмотрим функцию
2. Находим точки пересечения параболы с осью OX, для чего решаем уравнение ах2 + bx + с = 0
3. Определяем направление ветвей параболы.
5. Строим параболу по точкам.
6. Схематично изображаем параболу, не обозначая координат вершины.
7. С помощью графика находим промежутки, в которых функция принимает положительные (отрицательные) значения.
8. Записываем ответ.

Задание для 2 группы: Используя примеры из учебника(стр.84-84) и карточки-помощники, решить неравенство:
2х2 -7х+5 < 0

Давайте проверим, что у вас получилось. Участники 1 группы составляют алгоритм на магнитной доске.
Участник 2 группы решает задание, используя интерактивную доску Учащиеся работают в группах, затем первая группа оказывает алгоритм решения на доске, а один участник второй группы решает задание на интерактивной доске. Используя учебник, учащиеся находят способы решения своего задания.
6 Закрепление материала
7 мин
10 слайд Ребята, задания подобного типа были в 2013 году в 1 части в КИМах по математике. Это задание №8

11 слайд


Учащиеся решают задания из ГИА 2013 года. Два учащихся по очереди работают у доски. Учащиеся проверяют свои возможности, решая задание В8
7 Физкультминутка
(1 мин) 12 слайд Ребята, я попрошу вас встать
1. Покажите с помощью рук положение ветвей параболы: а>0, а<0
2.Правой рукой покажите направление положительной оси х, левой – оси у, наоборот
3.Покажите с помощью вытянутых вперед рук количество корней квадратного уравнения: Д<0, Д>0, Д=0

Учащиеся выполняют упражнения, тренируют внимание. Не уходя от темы занятия, учащиеся снимают напряжение.
8 Проверочный тест
6 мин. 13 слайд А теперь проверим, как вы усвоили материал, выполним тест. Я попрошу вас пересесть за компьютеры. Выполняют тест на компьютере.
Опираясь на изученный материал выполнить тест
9 Домашнее задание
1 мин
14 слайд
1) Ответить на вопрос «Какие еще есть способы решения неравенств второй степени?»
2) Из сборник заданий для подготовки к государственной итоговой аттестации в 9 классе
1 уровень 2 уровень
№13 стр.53
№15 стр. 54
№4.7 стр.123 №4.9 стр.123
№4.11 стр.123
№4.21 стр. 124
Дети записывают домашнее задание. Опираясь на изученный материал и пояснения учителя учащиеся смогут выполнить д/з.
10 Подведение итогов урока. Рефлексия.
Оценки.
2 мин 15 слайд Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили, что повторяли?
А понравилось ли вам на занятии?
Удалось ли решить поставленную задачу?
Как вы оцениваете свою работу?
Изобразите при помощи смайлика ваше настроение.
Ребята, мне приятно было работать с вами, надеюсь, что это взаимно. И в заключении я хочу пожелать вам удачи на экзаменах и поделиться с вами своим настроением и подарить вам мой смайлик.
16 слайд -Решение неравенств второй степени

-Да
-Мы повторили тему «Решение неравенств второй степени»
- Смогут ответить на поставленные вопросы и оценить себя.
Категория: Алгебра | Добавил: schi-gu
Просмотров: 575 | Загрузок: 166 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Наталья Владимировна, ваша работа не скачивается. Перезагрузите, пожалуйста, свою работу в течение 5 дней. Если работа не будет перезагружена, то ее отклонят от участия по причине не скачивания работы. С уважением, Татьяна Викторовна Шишкина, руководитель комиссии "Предметы точных дисциплин"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]