Понедельник, 19.08.2019, 19:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Алгебра

Понятие арифметической и геометрической прогрессий
[ · Скачать удаленно (500Kb) ] 22.01.2012, 16:41
Урок в 9 классе по теме:
«Определение арифметической и геометрической прогрессий»

Цели урока.
Образовательные:
•Вспомнить понятие числовой последовательности.
•Вспомнить способы задания числовой последовательности, характеристических свойств.
•Формировать умения применять знания при решении заданий.
•Формировать представление о арифметической и геометрической прогрессиях.

Развивающие:
•Выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.
•Выработать умения применять ранее изученный материал.

Воспитательные:
•Формировать навыки общения, умения работать в коллективе.
•Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

Оборудование:
•Лист с домашней работой.
Приложение 1.
•Лист с заданиями по самостоятельному приобретению новых знаний.
Приложение 2.
•Мультимедийный проектор.
•Экран.
•Презентация.
Ход урока.

1 этап – консультация. ( слайды 2 – 5).
•актуализируются знания учащихся по таким вопросам:
•определение последовательности,
•возрастающие и убывающие последовательности,
•способы задания числовых последовательностей,
•рекуррентный способ задания последовательности,
•среднее арифметическое и среднее геометрическое двух чисел.

На консультацию отводится 10 – 12 минут. Разрешаются взаимоконсультации. При необходимости консультирует учитель.

2 этап – учебно-познавательная работа учащихся по самостоятельному приобретению знаний.

Предлагается разделить страницу тетради на две части и слева написать «Арифметическая прогрессия», а справа – «Геометрическая прогрессия».
На экране проецируются задачи. К ним раздаются листки с вопросами и заданиями, которые необходимо выполнить. Приложение 2.
(Слайд 6)


Приложение 2.

1.Записать последовательность в соответствии с условием задачи.
2.Записать эту же последовательность с помощью таблицы.
3.Найти разность d между предыдущим и последующим членами последовательности в первой задаче и частное g от деления последующего члена на предыдущий во второй задаче.
4.Задать эти последовательности рекуррентным способом.
5.Дать определение арифметической (геометрической) прогрессии.
6.Найти среднее арифметическое (геометрическое) чисел 2 и 8. Доказать, что для членов арифметической прогрессии справедлива закономерность ,а для членов геометрической прогрессии – закономерность
.
Сначала учащиеся проделывают всю работу для арифметической прогрессии, проверяют, а потом – для геометрической прогрессии.
В процессе проверки учащиеся следят за ответами товарищей, дополняют ответы при необходимости, записывают ответы на доске.
После обсуждений ответы учащихся сверяются с ответами на экране. (Слайды 7, 8).

3 этап – мини-тест. Работа учащихся по самостоятельному решению задач. (Слады 9 – 15).

4 этап – подведение итогов. Домашнее задание. Приложение 1.
Категория: Алгебра | Добавил: hfleuf
Просмотров: 897 | Загрузок: 341 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]