Понедельник, 20.11.2017, 16:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Русский язык

Урок изучения нового материала по теме "Правописание ЖИ - ШИ"
[ · Скачать удаленно (33,18 Kb) ] 26.01.2012, 20:30
1. Тип урока: урок изучения нового материала
2. Цели и задачи урока:
Познавательные:
- создание условий для формирования умения распознавать в словах орфограмму и
правильно обозначать на письме сочетания ЖИ-ШИ;
Развивающие:
- продолжить работу по обогащению и уточнению словарного запаса и овладению связной
речью;
- создание условий для развития познавательной активности и фантазии;
Воспитательные:
- создание условий для формирования умения работать самостоятельно, в группах;
- создание условий для воспитания культуры поведения на дорогах
3. Краткое описание хода урока.
Этапы урока:
1.Организационный момент. Создание эмоционального настроения
2. Минутка чистописания.
3. Сообщение темы и целей урока (учащиеся самостоятельно определяют тему и цели урока)
4. Изучение нового материала. Словарная работа (работа с толковым словарем Ожегова). Этимология
5. Работа с деформированным текстом.
6. Физминутка (в игровой форме – повторение правил ПДД).
7. Закрепление с использованием элементов разноуровневой дифференциации (упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ - ШИ)
8. Работа в парах (составление пословиц)
9. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание

4. Знания, умения, навыки, качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят учащиеся/воспитанники/обучающиеся в ходе урока.
На данном уроке учащиеся приобретут и закрепят знания о написании сочетаний ЖИ –ШИ, продолжат работу по обогащению и уточнению словарного запаса и овладению связной речью; вспомнят правила поведения на дорогах.
5. Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:
познавательные УУД:
- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
- выстраивать логическую цепь рассуждений.
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
коммуникативные УУД:
- отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, учиться подтверждать аргументы фактами.
- инициативное сотрудничество;
- организовывать учебное взаимодействие в группе.
регулятивные УУД:
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.
- составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.
- выделение и осознание учащимися, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
6.Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного урока:
- коммуникативные;
- учебно- познавательные;
- информационные;
- ценностно – смысловые.
Категория: Русский язык | Добавил: Trenina
Просмотров: 957 | Загрузок: 326 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1  
Работа допущена к конкурсу

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]