Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Русский язык |
Средства общения
[ · Скачать удаленно (1.2 Мб) ] | 27.02.2014, 20:12 |
Открытый профессиональный конкурс педагогов « Технология активных методов обучения- технология для ФГОС» www.moi-aour.ru Тема урока: Средства общения Тип урока: Изучение нового материала. Цели: Познакомить детей с тем, что для общения человек использует язык - самое действенное средство, чтобы точно выразить мысль, чувство; систематизация знаний о языковых единицах. Развитие умений использовать языковые средства; Воспитывать любовь к родному языку, умению видеть многообразия, богатства, хранить и беречь родной язык для будущих поколений. Задачи: Рассказать о звуковом языке как самом совершенном средстве человеческого общения , понимать преимущество фонетического языка перед другими средствами общения. Краткое описание: урок изучения нового материала с использованием активных методов обучения : проблемная ситуация, игровые элементы, сюжетной иллюстрации к сказке, которые активируют работу детей по изучению языка, как средства общения/ Тема: Средства общения. Решаемые проблемы: Познакомить детей с тем, что для общения человек использует язык - самое действенное средство, чтобы точно выразить мысль, чувство; систематизация знаний о языковых единицах. Развитие умений использовать языковые средства; Воспитывать любовь к родному языку, умению видеть многообразия, богатства, хранить и беречь родной язык для будущих поколений. Личностные умения: Уважительно , с гордостью относиться к родному языку, Проявлять интерес к изучению родного языка, к его истории. Метапредметные : Ставить и осмысливать цель, определять способы ее достижения и последовательность действий; работать в паре ,в группе, соблюдая определенные правила совместного труда; находить в учебниках необходимую информацию. Предметные: Рассказывать о звуковом языке как самом совершенном средстве человеческого общения понимать преимущество фонетического языка перед другими средствами общения. Понятия: Средства; Язык; Единицы языка: звуки и буквы, слова, предложения Оборудование: Компьютер, проектор, Учебник « Русский язык» автор Бабушкина Т.В., Климанова Л.Ф.Рабочая тетрадь по русскому языку Климанова Л. Фаза1 : Начало образовательного мероприятия: № Этапы урока Ход урока 1. Организационный момент (настрой) --урок русского языка --девиз урока (слайд 2) -- дежурные --запишем число, классная работа Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить 2. Чистописание: « Твори добро» ----с чего мы обычно начинаем урок? --зачем нужно вспоминать как пишутся буквы? --что общего в написании этих букв? (слайд 3) --в чем разница? --какие звуки они обозначают? --что вы помните о гласных звуках? --придумайте свою последовательность. --я хочу прочесть вам стих., а вы подумайте к чему призывает вас поэт. В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетья, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетье. ---Я рада видеть ваши добрые глазки, я рада видеть ваши улыбки ---К чему же нас призывает поэт? ----сделаем звуковую запись слова «добро» ---подберем проверочные слова разных частей речи. (добренький, добрый, сдобрить) ---разберем по составу –добренький. --как же образовано слово? ао оа аоа оао 3 физминутка Рисуем восьмерку 4. Фаза2: Работа над новой темой: Определение темы и цели урока --я приготовила для вас интересное стихотворение --давайте прочитаем его вместе (слайд 4) --почему животные не могли помочь Ване? --Кто ему помог? --О чем это говорит? --Догадались, о чем мы будем говорить на уроке? --Язык-главное средство общения. --он служит для взаимопонимания между людьми. --молодцы! --какова же цель нашего урока? --давайте спланируем свою деятельность --вспомним ,что знаем об средствах общения --что такое средство? --а теперь посмотрим в учебник с.39 --что нового увидели? --читаем высказывание И.И.Самоварова --давайте почитаем высказывания великих людей о языке --упр.53 --из поколения в поколение народ передает как дар русский язык ,его красоту и богатство. И нам важно беречь язык для будущих поколений. --выберем высказывание в котором говорится о величии русскрго языка и запишем --Подчеркнем имена сущ. которые называют качества русского языка. (великолепие, живость, крепость, богатство, краткость) --итог: язык- великое достижение народа , благодаря которому люди могут общаться и понимать друг другу. Е. Тараховской «Где овечка без хвоста?» У пастушка Вани пропала овечка без хвоста, и он пошел ее искать. … Повстречалась с ним корова У зеленого куста. – Эй, буренушка, здорово! Не видала ль ты, корова, Где овечка без хвоста? Но корове эти речи Непонятны человечьи, И она в ответ ему Промычала кратко: «Му!» Повстречался пес зубастый Возле речки у моста. – Эй, послушай, псина, здравствуй! Не видал ли, пес зубастый, Ты овечку без хвоста? Но собаке эти речи Непонятны человечьи. Ничего не разобрав, Пес пролаял громко: «Гав!» 5. физминутка Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. В сторону руки – тихо помашем- Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем- Крылья сложили назад. -- Сядьте тихо, продолжим урок 6. Словарная работа. Работаем в парах. --русская пословица гласит: хромое слово- кривая речь --как вы ее понимаете --что надо делать ,чтобы речь была не кривой ,а красивой? --а если нельзя проверить? --вспомним некоторые слова (слайд 5) --какое слово лишнее? --каким одним словом можно объединить слова? --вокзал --сделаем звуко- буквенный разбор( Работаем в парах) --взаимопроверка 7. Фаза 3 : Завершение мероприятия. Обобщение о языковых единицах (работа в группах) --откройте учебник стр.40 --рассмотрим сюжетную иллюстрацию --расшифруем значение каждого персонажа --язык-главный в царстве. Звуки и буквы слуги складывают в слова , словами заполняют предложения. Предложения входят в состав речи. --вывод (слайд 6. --составим слова из букв и запишем их в тетрадь --вспомним правила совместного труда (работа в группе) Богатство язык общение 8. Физминутка для глаз Слайд 7. 9. Рефлексия --подведем итог, как прошел урок --подумали , вспомнили цель --оцените как вы усвоили тему, --кто хорошо разобрался запишите пословицу веселого гномика --кто не до конца разобрался пословицу грустного гномика --похлопайте ,кто записал пословицу веселого гномика --Молодцы Уменье везде найдет примененье. Уменье везде найдет примененье. Знание-дело наживное. 10 Дополнительное задание Рабочая тетрадь –игра с 28 упр. 39 --Кто больше сосчитает слов с орфограммами (работа в группах) Открытый профессиональный конкурс педагогов « Технология активных методов обучения- технология для ФГОС» www.moi-aour.ru | |
Просмотров: 1238 | Загрузок: 482 | Комментарии: 3 | |