Понедельник, 19.08.2019, 19:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Природоведение и окружающий мир. Внеклассные мероприятия

Внеклассное занятие. 1класс Программа Л.В.Занкова
[ · Скачать удаленно (9.92 Mb) ] 19.01.2012, 00:05
Внеклассное занятие. 1класс Программа Л.В.Занкова

Тема: « Первые шаги в исследовательской деятельности младших школьников».
Цель: Ознакомление обучающихся с проектной деятельностью.
Задачи:
-учить ставить цели, определять пути решения;
-развивать критическое мышление;
-формировать умение составлять план действий для решения данной проблемы ,рассматривая её с разных сторон;
-развивать исследовательские и творческие способности;
-воспитывать «умного и внимательного слушателя и собеседника».
Оборудование: компьютер ,таблички с названиями профессий, карточки, сигналы;
презентация учащегося Анисимова Дениса.
«Установка для сбора мусора «Чудесник», брошюра, папка, макет, ватманы, фломастеры.

Слайд 1. Ход занятия.
1.Настрой: Дети, сегодня вы будете работать в группах. Успех вашей работы зависит от умения слушать и понимать друг друга, быть дружными. Желаю успехов!
Слайд 2.
2.Выход на тему. Перед вами 2 фотографии. Что сближает их? (изображение г. Великий Устюг)
Что различает?
(контраст: чистый, грязный город).
-Приходилось вам наблюдать такую картину?
-Задумывались, почему так происходит?
А хотели бы вы помочь стать нашему городу чистым всегда?
Значит, давай те назовем тему занятия.
Слайд 3. Тема: Как мы можем помочь сделать город чистым?
Вот на этот вопрос мы и будем сегодня пытаться найти ответ.
Вывод: Действия человека часто противоречат, нарушают гармонию в природе, а выступив в роли « хороших хозяев», мы улучшим жизнь на Земле.
Слайд 4.
3.Наметим план действий.
Наблюдаем…(какой чаще мусор встречается, как производится вывоз, достаточно ли поставлено контейнеров для сбора и где?)
Изучаем…(переработка отходов, опасность, утилизация).
Создаём устройство для сбора мусора.
Вывод: У нас получается, что это проект.
Направление - экологическое.
Слайд 5.
4Работа со словарём. Слово экология состоит из двух греческих слов:
- ойкос(дом, жилище, родина)
И
-логос (наука),
Означающих «наука о местообитании», наука о том, где и как мы живем.
Проект - мечта, творческое дело, т.е. мечту превратить в жизнь.
Слайд 6.
5.Сейчас мы станем исследователями.
Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями.
Слайд 7.
6.Маршрутный лист.
Хочу всё знать:
1) Чем нас не устраивают свалки?
2) Почему проблему отходов можно считать экологической?
3) Полезные советы для жителей города.
4) Какие есть специалисты по переработке отходов?
5) Устройство для сбора мусора.
Слайд 8.
7.Работа в группах.
Карточка № 1
Почему проблему отходов можно считать экологической?
Задание № 1:
Посмотрите на схему, подумайте, какую опасность для окружающей среды могут нести отходы. Сделайте вывод.
Разложение отходов
Бумага - от 2 до 10 лет.
Консервная банка - 90 лет.
Фильтр от сигареты – 100 лет.
Полиэтиленовый пакет – 200 лет.
Стекло – 1000 лет.
Вывод:
-отходы загрязняют;
-размножаются бактерии;
-неприятный запах, некоторые токсичны;
- появляются грызуны и другие насекомые;
-почва неплодородна, непригодна для посадки.
Задание № 2.
Составьте полезные советы для горожан, одноклассников:
-не мусорить;
-коробки пускать на поделки;
-полиэтиленовые пакеты повторно использовать;
-территорию чистить и т.д.
8.Физкультминутка (карточки по классу).Найди и покажи нужный ответ.
Люди разных профессий занимаются проблемой переработки и избавления от отходов.
Специалист по экологии – эколог.
Сотрудники научно-исследовательских институтов и проектных разрабатывают новые технологии избавления от отходов. Инженер-конструктор.
Специалист по обслуживанию механизмов и процессов. Технолог
Человек, который отвозит отходы на полигон (свалку). Водитель
Специалист, который отслеживает работу на современном предприятии, оснащенном компьютерами. Программист
9.Работа в группах
Творческое дело:
Изобретение устройства для сбора мусора.
Изобретатели
Художники
Один ученик представляет работу.
10.Выступление
Вывод: исследовательская деятельность - длительная работа. Требует много времени.
11.Вот Анисимов Денис изучал литературу, долго и серьёзно работал над этой проблемой. Его выступление.
Что у него получилось.
Цель: Внимательно послушать, задать вопросы.
12.Рефлексия.
Кому было интересно, захотелось заниматься проектной технологией, а главное - поддерживает предложение Дениса - Я за чистый город!
-выйдите к нам. Я рада. Молодцы!
Категория: Природоведение и окружающий мир. Внеклассные мероприятия | Добавил: VALENTINA@1963
Просмотров: 1145 | Загрузок: 372 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 CNV0405  
Работа отклонена. Материал не соответствует Положению конкурса. Конспект мероприятия представлен не по форме

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]