Суббота, 16.12.2017, 23:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Природоведение и окружающий мир. Внеклассные мероприятия

окружающий мир 4 класс Михаил Михайлович Пришвин
[ · Скачать удаленно (9.92 Mb) ] 19.01.2012, 00:01
Окружающий мир 4класс Система Л.В.Занкова
Учебник Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. «Мы и окружающий мир»
Тема раздела:
«Мир человека в Новое время»(27ч.)
Тема урока: Открытие новых земель. Знакомство с материком Австралия. (Урок изучения нового материала).
Цель урока: Ознакомление учащихся с особенностями данного материка, уникальной природой, разнообразным и неповторимым животным миром.
Данный урок является основой знаний для следующего урока. (Особенности природы Севера России в сравнении с природой Австралии). (Урок закрепления).
Задачи урока:
- учить ставить цели, определять пути решения;
- развивать критическое мышление;
- вырабатывать активную позицию (учить доказывать свою точку зрения);
- развивать умение быть «вежливым слушателем»;
- воспитывать творческую личность, способную к самореализации.
Оборудование:
у учителя:
оборудование для показа презентации к уроку, географическая карта Австралии, карта полушарий.
у учеников:
Учебники (I часть) карта полушарий на обложке, II часть), дневник наблюдений, рабочая тетрадь (контурная карта), энциклопедии, толковый словарь Ожегова, карточки №1,2,3, чистый лист, таблички — сигналы с номерами, рисунки с животными ,расположенные на стенах класса.
Ход урока:
1.Настрой на урок.
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Что возьмем с собой?
- хорошее настроение; (улыбку)
- старание; (прилежание)
- дружескую поддержку
2. Работа с «Дневником наблюдений»
Когда мы отправляемся из дома, мы смотрим в окно, чтобы узнать … (погоду)
Синоптики сообщают погоду дня.
Число Облачность t Ветер (напр.) Осадки
26.01.
3.Выход на тему.
Отгадайте, куда мы мысленно сейчас перенесемся, где окажемся?
Самый одинокий, далекий, маленький, жаркий климат, уникальная природа, материк. (Австралия)
Почему так решили? (доказывают)
Почему Австралия станет географическим объектом нашего исследования?
Какую цель поставим? (Австралия — необычный материк).
Почему Австралия - удивительный материк?
4.Новый материал. Когда отправляются в путешествие на незнакомую территорию, то берут с собой... (карту)
1) Работа по карте(в паре).
На доске (Карта полушарий), на столе у учеников — учебники (ч.1, карта)
План работы:
1. Где расположен материк?
2. Какими океанами омывается?
Проверка самостоятельной работы.
У доски отвечает ученик: Материк Австралия расположен в Южном полушарии. С востока и юга омывается водами Тихого океана, а с запада — водами Индийского океана.
2) Работа с контурной картой.
План работы:
1. Подпишите материк.
2. Укажите океаны, которыми он омывается.
Проверка. (по карте на обложке учебника)
а) Взаимопроверка (для уточнения)
Обобщение: Почему раньше долго считали, что Австралия — остров? (мал по площади, далеко)
- Кто же открыл этот материк? (выступление ученика)
Как вы думаете, какая погода сейчас в Австралии?
Синоптики. Лето (летние каникулы), жарко. А почему?
Д/з. Найти ответ на этот вопрос к следующему уроку.
Что можем изучить дальше? Природу. (Растительный и животный мир).
Уникальная природа. Как понимаете? (Работа в парах со словарем Ожегова)
Уникальный — единственный в своем роде, неповторимый. (с. 834)
5.Работа с учебником. (II часть, с 9-10).
Карточка. №1. Найдите ответы на вопросы в тексте учебника.
1) Почему Австралия — это материк-заповедник? ( Его живая природа отличается резко от других земель.900в. нигде не встречаются.)
2) Почему листья эвкалипта поворачиваются ребром к солнцу? (не перегреться)
3) Почему эвкалипт можно сравнить с насосом?
4) Почему кенгуру поразили европейцев?
5) Какое животное похоже на плюшевого медвежонка?
6) Какой единственный хищный зверь обитает на материке? (собака динго)
Проверка: интересно возник вопрос
6.Физминутка
Покажите вамбата, ехидну.
Покажите, какое животное не обитает в Австралии? (медведь — лишнее)
Найдите и покажите единственного хищника. (собака динго)

Знаете ли вы, что у нашего обычного крота есть родственник? (сумчатый крот)
Д/з. А почему в Австралии сохранились древнейшие представители сумчатых?
(ответ приготовьте к следующему уроку).
Карточка № 2. (Это интересно)
Задание: Прочитайте внимательно текст. Составьте вопросы по содержанию.
На одном из главных символов страны, гербе, изображены кенгуру и эму. Эти два животных никогда не пятятся назад. Поэтому австралийцы и выбрали их, считая, что страна должна двигаться только вперед. А еще на гербе Австралии изображены ветви цветущей акации. Это дерево тоже стало символом страны. Желтые гроздья цветов акации можно увидеть повсюду — они похожи на золотой дождь.
Столица Австралии — город Канберра. (Его население 300 тыс. человек)
Карточка №3. Задание: Установи причинно — следственные связи. Внимательно прочитайте начало предложения, допишите концовку.
1) Так как материк расположен далеко от Европы. Так как Австралия - далекий материк, то открыли его...
2) Близко к экватору расположен, то и климат...
3) Нет вулканов, землетрясений, значит жизнь на нем...
4) Жаркий климат, богат подземными водами, то и растительный и животный мир...
5) Самый маленький по площади, то и по численности населения...
6) Много месторождений, развито сельское хозяйство, то государство...
7. Рефлексия «Синквейн»
1. Тема (сущ.)
2. Описание темы (2 прил.)
3. Действие предмета (3 глаг.)
4. Фраза из 4-х значимых слов.
5. Синоним, обобщающий смысл.
Пример:
Австралия
Удивительная, уникальная
Влечет, зовет, манит
Хочется быстрее отправиться туда
Мечта
Жюль Верн так описывает Австралию на страницах знаменитого романа «Дети капитана Гранта»:
«...Это самый любопытный край на земном шаре. Материк, где нет сырости ни в воде, ни в почве...
где деревья ежегодно теряют не листья, а кору, где листья обращены к солнцу ребром и не дают тени, где у четвероногих имеются клювы, как у ехидны и утконоса, где лисицы порхают с дерева на дерево, где лебеди черные, где птицы поражают разнообразием своего пения. Самая причудливая, самая нелогичная страна!
8.Оценка работы класса.
Оценка обучающихся:
-интересные ответы товарищей;

-убедительность и доказательность;

-активность и заинтересованность;

Оценка учителя:

- умение быстро самостоятельно находить ответ на вопрос;

- учиться договариваться;

-проявлять творчество;
Категория: Природоведение и окружающий мир. Внеклассные мероприятия | Добавил: VALENTINA@1963
Просмотров: 829 | Загрузок: 284 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Работа отклонена. Конспект мероприятия представлен не по форме.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]