Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Природоведение и окружающий мир |
Какая бывает вода.
[ · Скачать удаленно (9,75 MB) ] | 30.01.2012, 15:17 |
Урок окружающего мира «Какая бывает вода?» 1 класс. Учитель начальных классов Бугрова Екатерина Алексеевна Тема урока: Какая бывает вода. Предмет. Окружающий мир Класс – 1 1. Цель урока: формирование умений вести наблюдения за особенностями воды в жидком и твёрдом состоянии и делать выводы по результатам наблюдений; - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; - развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками; - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. 2. Задачи урока: - формировать универсальные учебные действия учащихся; - определять и называть свойства воды; - работать с таблицей «Свойства воды в разном состоянии» и устно описывать объект наблюдения; - развивать навыки сотрудничества со сверстниками. Оборудование: учебник “ Окружающий мир . 1 класс”,тетрадь “Окружающий мир” (под ред. Н.Ф. Виноградовой); сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя и у группы учащихся экспериментаторов), квадратики разного цвета, листы бумаги, фломастеры. Ход урока Фаза I. 1.Самоопределение к деятельности. Цель: включение учащихся в учебную деятельность. 1.Дети говорят хором: Мы проснулись, мы здоровы и к работе мы готовы. Голова моя светла, отдохнула до утра. Учитель. Ребята, перед началом урока каждый из вас выбрал квадратик определённого цвета. Теперь я вам предлагаю объединиться в группы по цвету. . Жёлтые – 1 группа. Зелёные – 2 группа. Розовые – 3 группа. Белые – 4 группа. Синие – 5 группа 2.Давайте поприветствуем друг друга в группе. Метод «Ладошки». Цель: поприветствовать друг друга. Учитель. Тема нашего урока « Какая бывает вода?». 3. Ребята, у меня на столе лежат кружочки На доске изображена линия. Кружочки закрепляете магнитиками на доске после того, как выполните предложенные задания. Одно условие: кружочки кладут только те, кто самостоятельно, аккуратно и правильно выполнит предложенные задания. Фаза II. 1.Актуализация знаний учащихся. Цель. Изменения произошедшие в природе с наступлением зимы. Учитель. Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Дети. На прошлом уроке мы говорили о том, что наступила зима. Учитель. Назовите признаки зимы. Дети. -стало холодно, температура воздуха опускается ниже нуля – замерзают водоёмы и идёт снег. Учитель. Что такое снег? Дети. Это много снежинок. Учитель. Несколько минут назад мы занесли снег и лёд в классную комнату, что произошло со снегом? Дети. От тепла снег растаял, образовалась вода. Учитель. Как получается лёд? Дети. При низкой температуре вода замерзает. Учитель. Обратите внимание, что произошло с ним? Дети. Лёд превратился в воду. 2.Сообщенние темы урока. 1).Проработка содержания темы проходит в группах. На доске записано слово: ВОДА. Учитель. А что вы можете рассказать о воде? Ответы детей: (учитель фиксирует на доске). - воду используют для приготовления пищи; - воду используем для питья; - воду используем для стирки; - воду используем для поливки растений и т.д. Учитель. Вы всё правильно сказали и рассказали, зачем нам нужна вода. Рассмотрите рисунки на стр.89. Дополните свои ответы. Учитель. Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и несколько дней. И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает? Рисуют схему «Какая бывает вода?». Выступают представители от групп. Работа по учебнику, стр.88. Дополняют схему на доске. Вывод. Мы с вами узнали что и дождь и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар – все это вода, но только в разных состояниях. Работа в тетради “Окружающий мир” стр.33.Сделайте рисунки «Какая бывает вода?». Физкультминутка «Земля, воздух, огонь и вода». Цель: повысить уровень энергии в группах. 2).Наблюдения за свойством воды. Учитель. Сегодня вы не просто дети, а маленькие учёные. И предстоит вам отправиться в лабораторию «Умники и умницы», где вы самостоятельно будете проводить опыты с водой, с предметами, которые лежат перед вами. Нужно выяснить, какими свойствами наделена вода. Жёлтые – 1 группа. 3 сосуда разной формы. В одном из них вода. Вывод: вода - жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда. Зелёные – 2 группа. Сосуд с водой, гвоздь, пробка. Вывод. Тяжёлые предметы в воде тонут, лёгкие находятся на поверхности. Розовые – 3 группа. Сосуды с водой, соль, песок. Вывод: вода является растворителем, но не все вещества могут растворяться. Белые – 4 группа. Сосуд с водой, ложка, краска. Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить в любой цвет. Синие – 5 группа. Сосуд с водой и 5 чашечек. Вывод: вода не имеет вкуса. Дети делают вывод, показывают опыт классу. 3.Заполняют таблицу. Проверка первичного понимания знаний учащихся. Цвет Прозрачность Запах Форма Фаза III. Итог урока. Учитель. Сегодня мы говорили о … Слова из песни: «Вода, вода.. Кругом вода!» Как понять эти слова? Вода окружает нас повсюду: в реках, в морях, в океанах. Вода – наше богатство. Как вы понимаете: «Берегите воду!»? Учитель: по ходу урока многие ребята закрепляли кружочки на линию. Вот кружочки выстроились в ряд. И на кого стали похожи? Жду ответ я от ребят. (Гусеница). Учитель дорисовывает или подставляет нарисованную голову гусеницы. IV. Рефлексия. Метод «Что ты думаешь о…?» Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы: Я узнал, что… Я научился… Я могу научить… Я не понял… Я расскажу друзьям… Я узнал новое… Теперь я могу… Я приобрел… У меня получилось … Я смог… Я попробую… | |
Просмотров: 1524 | Загрузок: 696 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 2 | |
| |