Среда, 16.01.2019, 07:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Математика

Вычисление площади фигур сложной конфигурации
[ · Скачать удаленно (39,5КБ) ] 19.01.2013, 13:54
Максименко Светлана Валерьевна,
учитель высшей квалификационной категории.
Стаж работы-22года.
Образование - высшее, КГУ.
Специальность - учитель начальных классов.
Тема урока: «ПЛОЩАДЬ ФИГУРЫ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ».
Цели:
-учить находить площадь фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения её на фигуры прямоугольной формы; записывать решение сложным выражением;
-развивать вычислительные навыки через нахождение площади фигур, путём решения задач практического характера;
-воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма проведения урока: интерактивная.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, ИКТ.
Средства обучения:
интерактивная доска, электронное приложение к уроку, тетради на печатной основе, таблицы В.Базарного для развития зрения.
Методы, формы и приёмы, применяемые на уроке:
мозговой «штурм»;
задания на логическое мышление;
составление схемы к составной задаче;
использование на уроке таблиц В.Базарного для развития зрения.



Конспект урока:
Организационный момент. 30сек
-приветствие, настрой на работу
(Солнышко - хорошее настроение) 1,2слайд
Основная деятельность:
-актуализация знаний Мозговой «штурм» 3 слайд 7мин
Задание: быстро, не называя ответов, расположить примеры по определённому порядку
15:5 20:2 9*3 1*81 10:10 5*4 81:9 27+73
-совместите ответ и букву с подходящим выражением 4слайд
5 20 10 1 81 9 27 100
З д о р о в ь е

-Какое слово получилось?(здоровье)
-Какой ответ в последнем примере? (100)
- Что необходимо, чтобы наше здоровье было 100%? 5 слайд верхний план 1мин
(дети называют - сверяем с доской) 6 слайд открываю ширму
Овощи и фрукты - витаминные продукты.
Задание: под каждым яблоком скрыта одна и таже цифра. Какая? 7слайд 8мин
В следующем задании под яблоком определённого цвета спрятан знак сравнения,
подумайте внимательно и определите знак сравнения. Докажите, что именно этот знак должен стоять в неравенстве. (Дети приводят примеры)
А теперь проверим - соберём яблоки на дерево и откроются правильные ответы. (Дети выполняют задания)
- Определите площадь, на которой расположен яблоневый сад. Запишите решение на доске. (Слайд 8)
(6*5=30(км2) 3мин
-Как укрепляете здоровье вы? (занятия в секциях, кружках «Здоровья», танцами, конным спортом ,шахматами )
Физпауза «Штанга» 8слайд 30сек
Мы готовимся к рекорду,
будем заниматься спортом.
Штангу с пола поднимаем, (имитация движений)
Крепко держим и бросаем!
Наши мышцы не устали
И ещё сильнее стали.
Введение новых понятий
Решение задачи практического характера 8мин.
-Где занимаемся физкультурой и спортом в школе?(В спортзалах)
-Сколько спортивных залов в нашей школе?(2)
Они расположены рядом - вот так Слайд 9
Как вы думаете как можно вычислить площадь 2-х спортзалов вместе? Ваши версии. (Принимаются разные варианты) Подробный разбор каждого варианта. Запись всех решений.
Самостоятельное вычисление площади спортивной площадки (Учебник)
Выбор одного удобного варианта.
Проверка. (Выслушивание всех версий)
Разминка для глаз по таблице Базарного-20 сек. Слайд10
Разбор и решение задачи 11 слайд 7мин
-прочитайте задачу:
В школьных секциях занимается 106 детей. В секции волейбола занимается 20 человек, а на баскетбол ходит в 2 раза больше детей, чем на волейбол. Все остальные посещают секцию, где проходят занятия лёгкой атлетикой. Сколько человек занимается лёгкой атлетикой?
Назовите условие задачи, вопрос.
Составьте краткую запись к задаче и внесите в схему данные.(2человека у доски:1-интеракт. 1-переносная) Разные варианты решения (желающие к доске)
Варианты решений:106-20-20*2=46(ч.) 106-(20+20*2)=46(д.)
1)20*2=40(д.)-на баскетбол
2)20+40=60(д.)-на волейбол и баскетбол
3)106-60=46(ч.)
Проверка всех решений, оценивание.
Творческая работа 5 мин
Работа в тетрадях на печатной основе стр.19 №39
Вычисление площади фигур сложной конфигурации по вариантам, проверка.
Итоги урока 5мин
Рефлексия
-Если урок прошёл для вас с пользой и вы уверены, что практические знания вам пригодятся в жизни, то подойдите к доске и положите в корзину овощи и фрукты, которые полезны.
(дети выходят к доске, выбирают полезные овощи и фрукты и кладут в корзину)
А теперь пожелаем нашим гостям здоровья и угостим их настоящими фруктам
Категория: Математика | Добавил: maximenkosvetlana28-
Просмотров: 1249 | Загрузок: 268 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 CNV0405  
Работа отклонена. Материал загружен на неофициальный файлообменник.

2 maximenkosvetlana28-  
Куда же надо отправить работу?Напишите,пожалуйста. Я оплатила сертификат,если работа не прошла, то сертификат я получу?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]