Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Математика |
Урок-путешествие
[ · Скачать удаленно (9,96) ] | 29.01.2012, 19:12 |
Конспект урока математики. Учитель: Мардаровская В.Е. 1класс Урок-путешествие Тема: Первичное знакомство с понятием луч. Сходство и различие между прямой, лучом и отрезком. Цель: Ознакомление с новым понятием-луч. Задачи: 1. Познакомить с понятием-луч. 2. Формировать умение отличать луч от отрезка, прямой, чертить луч с помощью линейки. 3. Развивать логическое мышление, коммуникативные навыки. 4. Воспитывать коллективизм. Этап урока: 1. Вводно – мотивационный Деятельность учителя Организует класс на работу: В классе радостно, светло, В гости солнышко пришло. Лучиком нас согревает И удачи всем желает. Мотивирует на позитивный настрой: - Мы отправляемся в страну Геометрию. Геометрия в переводе с греческого языка означает «землемерие». Появление геометрии было связано с разными измерительными работами при измерении дорог и строительных зданий. - С каким настроением мы отправляемся в путь? Деятельность учащихся: Проверяют организацию рабочего места Формируемые УУД:Регулятивные УУД Этап урока: 2. Повторение Деятельность учителя: Предлагает загадку про карандаш, который станет экскурсоводом во время урока. - С каким багажом знаний мы отправляемся в путешествие? Сделайте прогностическую оценку. На слайде «Город геометрических фигур» Предлагается игра: «Узнай меня». Упражнение на развитие памяти и внимания. Выполните схему перевода одной фигуры в другую. - Подведём итог. Оцените свою работу на данном этапе урока, сравните его с прогнозом. Деятельность учащихся: Отгадывают загадку, выполняют задания Карандаша: - узнают фигуры по вопросам, находят «лишнюю» - работают с раздаточным материалом - работают с карточками, где нужно вспомнить свойства геометрических фигур (форма, цвет, размер). Формируемые УУД: Познавательные УУД ( умение сравнивать предметы, находить отличия) Коммуникативные УУД (участие в диалоге) Этапы урока: 3. Работа по теме урока. 3.1. Целеполагание 3.2. Планирование 3.3. Мотивация 3.4.Открытие нового Деятельность учителя: На слайде предлагается задание: «Узнай линии» - Всё ли вам известно? Раз мы не знаем названия одной из линий, то… - Какую цель поставим на уроке? - Какие задачи помогут осуществить цель? Дополнения учителя: -Выполним модель луча - Для чего пригодятся новые знания? - Чем отличается отрезок от прямой? - К какой группе можно отнести новую фигуру? (посоветуйтесь в парах) - Какими мнениями об этой линии поделитесь с классом? - Кто знает, как она называется? Ищите подсказку, которую предлагает Карандаш (на слайде изображено солнышко) - Какое новое знание нам помогло открыть солнышко? - Чем отличается луч от прямой? - Чем отличается от отрезка? - Смогли ли мы выявить отличия? Деятельность учащихся: Находят знакомые линии. Высказывают свои мнения. Определяют тему урока, ставят цель: « Сегодня мы познакомимся с новой линией». Открыть новое для себя: - дать название линии; - выявить отличие луча от других линий; - научиться чертить. Для изучения науки геометрии Высказывают свои мнения Работа в парах Ответы детей: - линия ровная, прямая; - с одной точкой на конце; - линия имеет начало, но нет конца. Называют линию лучом. Высказывают свои мнения Формируемые УУД: Регулятивные УУД (определение цели, планирование работы Познавательные УУД (диалог с учителем, сравнивают линии) Личностные (интерес к учению) Коммуникативные (участие в паре) Познавательные УУД (находить нужную информацию) Этапы урока: 4. Закрепление 4.1. Моделирование Деятельность учителя: Карандаш предлагает на основе новых знаний получить модель луча. - Какие знания помогли выполнить вам задание? - Какой вывод мы сделаем? Посмотрим на план (слайд): - Какую задачу мы не выполнили? Деятельность учащихся: Берут конверты. Там находится верёвочка. Моделируют луч. Высказывают своё мнение Перечитывают и приходят к выводу: «Научиться чертить лучи». Формируемые УУД: Познавательные УУД (обобщение полученных знаний) Личностные УУД (самореализация, творчество) Этапы урока: 5. Работа с учебником. Деятельность учителя: - Что необходимо использовать для построения луча? - Откроем учебник на стр. 42 № 73. Инструкция: - внимательно прочитать задание; -используя полученные знания выполнить работу; Будем оценивать по критериям: правильность аккуратность - На каком уровне вы научились чертить лучи? - О чём это говорит? - А почему? Деятельность учащихся: Линейка. Читают, самостоятельно выполняют задание. Взаимопроверка. Чертят волшебную линеечку и оценивают себя. Не все оценили себя на высоком уровне. - Недостаточно времени. Лучи получились не у всех прямые. Трудно работать с линейкой. Формируемые УУД: Познавательные УУД ( ориентирование в учебнике) Регулятивные УУД (возвращение к плану урока) Коммуникативные УУД (работа в паре) Этап урока: 6. Рефлексивно – оценочный Деятельность учителя: Это умение мы будем отрабатывать на других уроках математики. Предлагает вернуться к целям урока, сравнить цель и результат работы, проанализировать деятельность по достижению данной цели. - Оцените свою работу на уроке, продолжив фразу: - Я знаю… - Я умею… - Мне интересно… - Мне трудно… Деятельность учащихся: Возвращаются к плану и целям урока, высказывают свои мнения. | |
Просмотров: 1118 | Загрузок: 415 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | ||
| ||