Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Математика |
умножение на 1
[ · Скачать удаленно (2.93Mb) ] | 24.01.2012, 13:22 |
Тема: «Умножение на 1». (учебник М.И. Моро. Математика. 3 класс. Часть 1, с. 72). Цель урока: формирование умения использовать частные случаи умножения на 1. Задачи урока: Обучающие: 1. Актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного свойства умножения 2. Установить частные случаи умножения с 1 на основе переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоение. 3. Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения анализировать и решать задачи. Развивающие: 4. Формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий. 5. Развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение). 6. Развивать адекватную самооценку и самоконтроль. 7. Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий. 8. Развивать умения учебного сотрудничества со взрослым, со сверстниками, с самим собой; желание общаться; доброжелательное отношение друг к другу; умение принимать единое решение во время групповой формы работы (коммуникативные навыки). 9. Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения. Воспитывающие: 10. Воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению. Средства: 1.Учебник М.И. Моро «Математика» 3 класс (учитель, учащиеся). 2. Демонстрационный материал: эталон действия умножения, эталон переместительного свойства, правило умножения на 1 (учитель). 3. Методы: деятельностный, проблемный, частично - поисковый. Ход урока: 1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. Математика - царица всех наук -Скажите почему так говорят? - Давайте вспомним, с какими темами вы работали на прошлом уроке и дома? (Вычисление площади прямоугольника, сравнение выражений, переместительное свойство умножения). - Что объединяет все эти темы? (Все эти темы связаны с действием умножения). - Верно. Сегодня вы продолжите работать с умножением, и еще вас ждет открытие, что-то совершенно новое, связанное с этой темой. А с вами мы отправимся в зоопарк, где выполним задания для разминки. 2. Постановка учебной задачи. Индивидуальная работа (тесты – проверка таблицы умножения и деления на дополнительных компьютерах) 2.1. Задания на развитие внимания. 2 5 8 10 4 3 5 (красный) (синий) 1 9 6 - Что интересного в записанных числах? (Записаны разными цветами; все «красные» числа — четные, а «синие» — нечетные.) - Какое число лишнее? (10 — круглое, а остальные нет; 10 — дву- значное, а остальные однозначные; 5 — повторяется два раза, а остальные — по одному.) - Закрою число 10. Есть ли лишнее среди остальных чисел? (3 — у него нет пары до 10, а у остальных есть.) - Найдите сумму всех «красных» чисел и запишите ее в красном квадрате. (30.) - Найдите сумму всех «синих» чисел и запишите ее в синем квадрате. (23.) - На сколько 30 больше, чем 23? (На 7.) - На сколько 23 меньше, чем 30? (Тоже на 7.) - Какое действие использовали? (Вычитание.) 3. Интеллектуальная разминка. Фронтальная работа с классом. Работа с лабиринтом -Какова площадь клетки, если ширина её 5 м, а длина 7 м. -Найдите закономерность и узнаете, какая самая длинная Кобра – 36 Питон – 25 Анаконда – 30 -Какая птица летает выше всех? Ястреб – 4 Сокол – 3 Орёл - 7 7 / * + / * + Чтобы поужинать, волку достаточно 2 кг мяса, но если он голоден, то может съесть в 5 раз больше. Сколько мяса может съесть голодный волк? 4. Изучения нового материала. Учитель на доске записываю пример: 4 ∙ 3 - Как можно вычислить произведение с помощью сложения? (4+ 4+4=12) - Запишите ещё два примера: 4 • 2 = 4 • 1 = И самостоятельно замените умножение сложением. (4•2=4+4=8 4•1= ?) - Я вижу, у некоторых ребят возникли затруднения. Давайте проверим вашу работу. Удалось ли заменить сложением последний пример? ( Нет) - Это особый случай. Нельзя взять число слагаемым 1 раз. Для этого специально договорились действовать по правилу, которое нужно запомнить: при умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали. (Карточка-помогайка а • 1 = а) - Сколько получилось в последнем примере?(4) - Какую цель поставим перед собой на уроке? (Научиться умножать числа на 1) 5.2. Работа с учебником: - Откройте учебник на с.72. Прочитайте правило в красной рамке. (а • 1=а) - Расскажите, какое число получается при умножении на 1. (то, которое умножали) - Приведите свои примеры. (5•1=5, 14•1=14 и т.д.) - №1, с.72 – устная работа, счёт «цепочкой». 6.Физкультминутка. Хорошо поработали, пора и отдохнуть. В зоопарке два зайчонка Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Ножками топали, ручками хлопали, Влево, вправо наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет, Всем друзьям физкульт-привет. Раз - два, раз - два, Заниматься нам пора. 7. Работа над пройденным материалом. 7.1. Решение текстовых задач: а) .№3 с.72 (коллективный разбор, составление краткой записи) Прочитайте условия задачи. Подумайте, как записать задачу кратко. - Выберете главные слова для краткой записи. (Груши, яблоки) Яблоки – 36 кг Груши - ?кг, в 4 раза меньше на ? кг меньше - Что сказано о грушах? (Неизвестно, но сказано, что в 4 раза меньше) - Что надо узнать в задаче? ( На сколько кг груш привезли меньше.) - Можно сразу сравнивать? (Нет, не знаем сколько груш.) - Можете узнать, сколько было груш? (Да.) - Как? (Делением.) - Вспомните правило. Как узнать, на сколько одно число меньше другого? (Из большего вычесть меньшее.) Решение задачи запишите самостоятельно. б). Учитель читает задачу. Одна сторона прямоугольника равна 7м, а другая – 4м. - Можно ли данную запись назвать задачей? (Нет, так как записано лишь условие задачи.) - Что не хватает в задаче? (Вопроса.) - Какие вопросы можно поставить к задаче? ( Найти периметр прямоугольника? Найти площадь прямоугольника?) - Как найти периметр прямоугольника? ( Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно сложить длины всех сторон прямоугольника.) - Как найти площадь прямоугольника? (Чтобы найти площадь прямоугольника , нужно длину умножить на ширину) Запишите решение задачи в тетради самостоятельно. (Учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях.) Первый выполнивший самостоятельно задание в тетради, записывает решение на доске. P = 7 + 4 + 7 + 4 = 22 (см) S = 7 • 4 = 7 + 7 + 7 + 7 = 28 (см²) - Что можно изменить в условии и вопросе задачи, чтобы она соответствовала «новому открытию»? (Пусть длина прямоугольника 7м, а ширина 1м. Найти площадь прямоугольника.) Запишите решение к новой задаче самостоятельно. S = 7 • 1 = 7 (см²) в). А теперь поиграем в «пустяки». Посмотрите №2 на странице 72 и поднимите руки те, для кого сущий пустяк выполнить это задание. Докажите это и выполните. Запишите самостоятельно. 8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Открыть правило умножения на 1.) - Вам удалось достичь цели? (Да.) Домашнее задание: стр.72, №4, наберите код избушки - Творческое задание: составить и решить свои примеры на умножение с 1. - Урок окончен, спасибо за работу! | |
Просмотров: 1651 | Загрузок: 436 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 1 | ||
| ||