Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » Русский язык |
«Загадочные фразеологизмы»
[ · Скачать удаленно (38,36Kb) ] | 20.01.2012, 15:41 |
МОУ «Романовская основная общеобразовательная школа» Урок русского языка в пятом классе по теме «Лексика. Фразеология» Выполнил: Криворученко Любовь Николаевна, учитель русского языка Романово 2012 Урок русского языка в 5-ом классе «Загадочные фразеологизмы» Актуальность выбранной темы: Изучение фразеологизмов в школьном курсе имеет большое значение, поскольку расширяет представление учащихся о разнообразии выразительных средств русского языка, развивает их языковое чутьё, обогащает речь, придаёт ей специфический русский колорит. Цель урока: овладение основами знаний по теме «Фразеология русского языка». Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - повторить и обобщить теоретические сведения по теме «Фразеологизмы»; - уметь правильно употреблять в письменной и устной речи; - научиться работать с фразеологическим словарём; - повысить интерес учащихся к предмету. Форма работы: групповая (класс разделен на 3 группы), коллективная. Оборудование: интерактивная доска/мультимедийный проектор, карточки с заданиями, бланки для ответов, словарь фразеологических синонимов русского языка. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Вступительное слово учителя. - Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Обратите внимание на тему урока (Слайд 1). Давайте повторим, что такое фразеологизмы? Ответы учащихся: - Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. - Как вы думаете, почему тема урока «Загадочные фразеологизмы»? - Я думаю, что тема урока «Загадочные фразеологизмы», потому что эти устойчивые сочетания делают нашу речь красивой. - Они загадочны, потому что связаны с древними легендами. - Когда произносишь фразеологизм, представляется какая-то история или какое-то изображение, картина. - Хорошо, ребята! Приведите примеры таких загадочных выражений. - Например, фразеологизм «ловить ворон». Это выражение не означает, что человек ворон ловит, а он бездельничает. - Или «комар носа не подточит» означает отлично выполнить работу, но не комар сидит на носу. - Действительно, загадка фразеологизма в том, что он состоит из нескольких слов, обозначающих одно, а вместе они обозначают совсем другое. - Обратите внимание на слайд. Казалось бы, привычный нам фразеологизм «После дождичка в четверг» имеет довольно интересную историю. (Слайд 2). Русичи – древнейшие предки русских – чтили среди своих богов – бога молнии и грома Перуна. Ему был посвящён один из дней недели – четверг. Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то фраза «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится. 3. Повторение - Ребята, посмотрите на представленные иллюстрации и подберите к ним фразеологизмы (Слайд 3). - Водить за нос (обманывать). - Выйти из себя (рассердиться). - Молодцы! Следующее задание: закончите фразеологизмы (Слайд 5). 1) Голоден, как … (волк); 2) Труслив, как…(заяц); 3) Колючий, как …(ёж); 4) Грязный, как … (свинья) - А сейчас в группах сделайте фонетический разбор слова «ёж», морфологический разбор слова «волк», со словом «заяц» составьте несколько словосочетаний по схеме (прилагательное + существительное, глагол + существительное). - Обратите внимание на следующие фразеологизмы (Слайд 7). Тёртый калач, стреляный воробей Два сапога пара, одного поля ягоды Рукой подать, за тридевять земель - Объясните значение фразеологизмов. Что вы заметили? - Тёртый калач – опытный человек, стреляный воробей – бывалый человек. - Два сапога пара – одинаковы, одного поля ягода – очень схожи по характеру люди. Эти выражения близки по значению. - Верно. А как называются в русском языке слова близкие по лексическому значению. - Синонимы. - Значит, тёртый калач и стреляный воробей – синонимы. Запишите это в своих карточках. - Что обозначают фразеологизмы «рукой подать» и «за тридевять земель»? - Рукой подать – близко, за тридевять земель – очень далеко. - Правильно, молодцы, ребята! Обратите внимание на слова «близко» и «далеко». Как называются такие слова в русском языке? - Антонимы. - Что такое антонимы? - Антонимы – слова с противоположным лексическим значением. - Итак, фразеологизмы «рукой подать», «за тридевять земель» - антонимы. 4. Физкультминутка - Ребята, вы, наверное, устали. Проведем физкультминутку: я даю команду – а вы её дружно выполняете. 1. Попрыгаем от радости 2. Сядем, сложа руки 3. Повесим голову, затем голова идёт кругом 4. Согнёмся в три погибели 5. Встанем, как аршин проглотили. 5. Обобщение знаний - Отдохнули, продолжаем наше занятие. Перед вами текс «С ног до головы» (Слайд 10). - Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес!.. Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! - Да, ведет он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда – руку даю на отсечение – он сразу перестанет распускать руки! - Спору нет – горячая голова! Но уж если мы с ним сошлись, на свою голову, то и теперь отвечаю за его поведение головой. Я ещё не знаю, что мы должны сделать в первую голову (у меня голова идет кругом), но думаю, что голову вешать не стоит. Ручаюсь головой, что все вместе мы всегда сумеем намылить ему голову. - Сколько здесь фразеологизмов? - Велика роль фразеологизмов в газетных заголовках. Все вы любите читать газеты. Довольно часто в газетах можно встретить фразеологизмы в роли заголовка. Приведите примеры. («Праздник встречать засучив рукава», «Комар носа не подточит»). Зачитывается статья из газеты «Алтайская правда» №8, 18 января 2012 год) - Вот и подошло к концу наше знакомство с загадочными фразеологизмами. Давайте подведем итог. Таблица 1. «Фразеологизмы» Роль в языке: как и слова, называют предметы, признаки, действия Строение: состоят из двух и более самостоятельных слов, по значению, в отличие от словосочетания, равны одному слову Синтаксическая роль: в предложении выступают в роли одного члена предложения Для чего используются: для выразительности речи Составим алгоритм: Домашнее задание: написать заметку в школьную газету, используя фразеологизмы «комар носа не подточит», «засучив рукава». С помощью фразеологического словаря найти значение следующих фразеологизмов: «Манна небесная», «Танталовы муки». Используемая литература 1. Научно-методический журнал «Русский язык и литература» №9(124), 2000, 1-79. 2. Научно-популярный и учебно-методический журнал «Русский язык в школе и дома», 2009.№1 1-32 3. Словарь фразеологических синонимов русского языка, 2000. 4. Научно-популярный журнал «Русская речь» №3, 1990. | |
Просмотров: 2204 | Загрузок: 491 | Комментарии: 1 | |