Суббота, 17.08.2019, 20:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » Русский язык

Урок – обобщение знаний по теме «Деепричастие». Конкурс знатоков деепричастия.
[ · Скачать удаленно (23,3) ] 24.01.2012, 10:56
Урок – обобщение знаний по теме «Деепричастие».
Конкурс знатоков деепричастия.
7 класс.
Подготовила: Голякова Галина Анатольевна

Цели урока:
• Дидактическая: повторить изученное о деепричастии; знать отличие деепричастия от глагола и наречия; повторить правописание деепричастий; уметь находить деепричастия в тексте и использовать в речи.
• Воспитательная: прививать любовь к родной природе.
Ход урока.
В конкурсе участвуют две команды, в каждой:
1 капитан,
1 знаток орфографии,
1 знаток пунктуации,
1 «Шерлок Холмс»,
1 «сочинитель»,
1 знаток морфологического разбора,
2 знатока теории,
Остальные - группа поддержки.
1. Конкурс – разминка (устный фронтальный опрос).
Командам по очереди задаются вопросы, за правильный ответ – 1 балл.

- Назовите две основные группы, на которые делятся все части речи в русском языке?
- Что такое служебные части речи? Назовите их.
- Что такое самостоятельные части речи? Назовите их.
- Что такое деепричастие?
- Признаки каких частей речи объединяет в себе деепричастие?
- Назовите признаки глагола у деепричастия.
- Назовите признаки наречия у деепричастия.
- Как образуются деепричастия?
- Что такое деепричастный оборот?
- Как пишутся с не?

2. Конкурс знатоков (комплексный анализ текста).

1. Где(то) далеко в тайге зар…котало, н…брало силу и пок…тилось прямо на д…р…вню гр…зя разд…вить и смять её. Чуть(чуть) (не)докатившись до околицы разв…лилось.
2. Надвигалась гроза.
Вспыхнул и тут(же) погас к…р…ткий све… молнии и снов… н…правился гром выпрямляясь в своём дв…жении над рекой. И снов… з…стрял (не) подалеку от деревн….
3. Небо теперь было могуч… и страшн…. По краям сл…ваясь с землёй оно ух…дило в б…сконе…ную темь.
4. В нагром…ждении ту… двигаясь и м…няясь зловещ… с…невой пылали какие(то) полосы и пятна.
5. Гром гулял уже над самой деревней. Он начинался (не)охотно. Ра…травив себя ворчанием он вдруг делал ярос…ный прыж…к в ст…р…ну.
6. Затем (на)тужно взрывался ра…брасывая вокруг множество гремящ…х осколков.
Гр…за д…биваясь д…ждя всё н…к…лялась и н…к…лялась.

- Знатоки орфографии вставляют буквы.
- Знатоки пунктуации расставляют знаки препинания.
- Сыщики ищут в тексте деепричастия.
- Знатоки морфологического разбора разбирают деепричастия.
Ответ каждого знатока оценивается максимум в 5 баллов.

3. Конкурс капитанов (проверочная работа «Цифровой луч»).

1. По засыпанному галькой берегу шли три медведя.
2. Крупная медведица в этот момент переходила вброд быструю, впадающую в Иман реку.
3. Шлепая по мелкой воде широкими лапами, медведица достигла середины реки.
4. Резко погрузившись в воду, она вышла на противоположный берег.
5. Второй, небольшой медведь, последовал примеру медведицы.
6. Оставшись на правой стороне речушки, маленький медвежонок жалобно рявкнул.
7. Медведица, в одно мгновение очутившись около медвежонка, дала ему затрещину.
8. Перевернувшись и схватившись обеими лапами за ухо, он заорал диким голосом.
9. Держась лапой за ушибленное место, он стремительно кинулся через реку.
10. Медведица важно последовала за ним.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

+ деепричастия
- другие части тела

4. Конкурс сочинений по картине И. Левитана «Золотая осень» (сочинение – миниатюра с грамматическим заданием).
Максимальная оценка - 5 баллов.
5. Тест:
1. Что такое деепричастие?
А. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
Б. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию.
В. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий.
Г. Самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.

2. Признаки каких частей речи объединяет деепричастие?
А. Глагола и прилагательного.
Б. Наречия и прилагательного.
В. Глагола и наречия.
Г. Причастия и наречия.

3. Как пишется не с деепричастиями?
А. Всегда слитно.
Б. Всегда раздельно.
В. Раздельно, если есть противопоставление с союзом а.
Г. Раздельно, если есть зависимые слова.

4. Укажите деепричастие.
А. Думая.
Б. Думаю.
В. Думающий.
Г. Думал.

5. Когда деепричастный оборот выделяется запятыми?
А. Если стоит после определяемого слова.
Б. Если стоит перед определяемым словом.
В. Всегда.
Г. Никогда.

6. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Возвращаясь домой,
а) мне стало грустно.
б) уже совсем стемнело.
в) я вспомнил о своем обещании позвонить домой.
г) из моей сумки выпала книга.

6. Конкурс сыщиков (дополнительное задание).
Найти в учебнике литературы в рассказах А. П. Чехова деепричастия.
За каждое деепричастие – 1 балл.

7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Домашнее задание: повторить § 26-31, написать сочинение – миниатюру с употреблением деепричастий на тему «Я люблю осень» - на «5», «4». Составить пять предложений с деепричастиями – на «3».
Категория: Русский язык | Добавил: Golykova
Просмотров: 1346 | Загрузок: 379 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 tam-kapaeva  
Уважаема Голякова Галина Анатольевна! К сожалению, Ваша работа не прошла тех экспертизу. Материал не допущен к участию в конкурсе.Приложение 1 (Аннотация урока/занятия/мероприятия для размещения на сайте), приложение 2 (Описание урока/занятия/мероприятия), не соответствуют Положению конкурса. Материал размещён не на официальном файлообменнике.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]