Понедельник, 05.12.2016, 03:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » Обществоведение

Конспект урока обществознания "Трудовое право" 9 класс
[ · Скачать удаленно () ] 03.11.2014, 08:59
МАОУ СОШ № 46

Урок обществознания
9 класс

«Трудовое право»

Автор
Анищенко Алена Александровна
учитель истории и обществознания
МОУ СОШ № 46

2014 г.
Тема: «Трудовое право»

Тип урока: Урок предъявления нового материала с элементами
лабораторно - практической работы.

Образовательная технология:
 Технология критического мышления.
Методы обучения:
 интерактивные

Креативная задача:
 Создать образовательный продукт самостоятельно (слайд).
( схема, сравнительный вывод- таблица, список законодательной
базы)
Концепция:
 Неуклонное развитие общества с его высоким уровнем технологий, динамичностью, требуют от современных выпускников школы способности к быстрой социальной и психологической адаптации, к адекватной реакции на смену происходящих процессов и явлений, к готовности перестраивать свою деятельность в зависимости от изменений условий жизни. Современный стиль жизни диктует необходимость оперативно решать нестандартные ситуации, умение самостоятельно воплощать свои потенциальные возможности, умение брать ответственность на себя в решении важных вопросов, одним из которых является выбор профессии и знания законов о труде. Актуальность данной темы в том, что учащиеся либо уже вступают временно в реальные трудовые отношения, либо им предстоит это сделать в ближайшее время.
Цель:
 Создать организационные, научно-методические, информационные условия, способствующие формированию у учащихся необходимых для жизни правовых знаний в области трудового законодательства.
Образовательные и дидактические задачи:
 -способствовать формированию у учащихся знаний понятия « трудового права» , о составе участников трудовых правоотношений, об источниках трудового права, о трудовом договоре, об особенностях правового положения несовершеннолетних;
 - учить формулировать проблемы, аргументировать свою точку зрения.

Развивающие задачи:
 - способствовать формированию навыка коммуникативной культуры;
 -дать толчок для последующей, углубленной мысли учащихся, наедине с собой, заставить задуматься (эссе);
 - развивать рефлексивное мышление;
 - способствовать развитию умения самостоятельно применять знания в практической деятельности.

Воспитывающие задачи:
 - способствовать формированию и совершенствованию правовой культуры с помощью справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

Основные понятия:
 Трудовое право, трудовые правоотношения, трудовой договор, коллективный договор.
Термины:
 Трудовая книжка.
Оборудование:
1. Специальная подборка правовых документов.
Консультант Плюс: Средняя школа.
2. Законы Тюменской области 1994-2008гг.
Специальная подборка. Консультант Плюс.
3. Установка мультемедийная для показа
презентации.
4. Презентация урока.
5. Рабочий лист
6. Видеоролик « Мировой экономический кризис»
7. Вопросы и задания для самопроверки .
8. Персональный компьютер

Критерии успешности:
 представление результатов собственной деятельности
 Участие в обсуждении проблемы урока
 эссе

Ожидаемый результат:

В результате изучения темы: «Труд и трудовое право» учащиеся должны

Знать/ понимать:
• принцип работы с информационно-поисковыми системами «КонсультантПлюс»;
• что такое трудовое право и какова его роль в современном российском обществе;
• правовые нормы регулирования трудовых отношений;

Уметь:

• составлять подборку документов по правовой
проблеме;
• выбирать главное и правильно формулировать выводы;
• извлекать информацию, сохранять ее, структурировать
и представлять в виде схемы, таблицы;
• планировать деятельность, время, ресурсы;
• взаимодействовать с любым партнером.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
• Направляет познавательную деятельность учащихся, акцентируя внимание на наиболее важных моментах;
• Предлагает сделать выводы;
• Организует самопроверку учащихся.
• Выступает в роли консультанта и координатора действий. • Работают с фрагментами источников Трудового кодекса РФ (ст. 1-5, 56-59, 63,67, 70, 77,91,106, 131, 189)
Конституции РФ (ст. 37), через справочно-правовую систему «КонсультантПлюс» и представляют результаты своей деятельности .
• Решают познавательные задачи
• Составляют схемы, таблицу.
• Записывают основные положения темы в тетради.
• Самостоятельно делают вывод по проблеме урока и представляют его.

Карта урока:

I. Организация занятия. Вызов.

Дидактическая цель: : Активизировать познавательную деятельность
учащихся на восприятие и осмысление нового
материала, понимание практической значимости
изучаемого материала. Четко поставить цели
перед учащимися изучения вопросов по группам.

- Примерно за неделю до урока учащимся дается задание: создать видеоролик, презентацию на тему «Мировой экономический кризис в России»
Рынок труда в России. Что несет 2013 год?
-Данная работа создаст условия для проблемной ситуации, на разрешение которой и будет направлен урок.
Вступительное слово учителя:
- В сложившейся ситуации человеку необходима правовая защита государства.
- Выполняя задания с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс , попытайтесь ответить на данный вопрос:


…Известно, кто учится самостоятельно,
преуспевает гораздо больше, чем тот,
кому все объяснили.
Осмысление.
Задание 1 группе:
Используя справочную правовую систему КонсультантПлюс:
 Понятие «Трудовое право» и его цели.
 Что определяет трудовое право?
 Составьте список источников трудового права.




Задание 2 группе:
Используя справочную правовую систему КонсультантПлюс

 Дайте определение понятию «Трудовые отношения»
 Назовите участников трудовых отношений?
 Перечислите основные права и обязанности работника?





Задание 3 группе:

Используя справочную правовую систему КонсультантПлюс
 Назовите основной документ о трудовой деятельности человека;
 Какие сведения необходимо внести в документ?
 Определите порядок оформления на работу.





Задание для 4 группы:
Используя справочно-правовую систему КонсультантПлюс найдите в Трудовом кодексе:

 Что такое трудовой договор( контракт) и его основные положения?
 Каков порядок заключения трудового договора?
 Каковы основания прекращения трудового договора?







Задание 5 группе:
Используя справочно-правовую систему КонсультантПлюс составьте исчерпывающий список
 Наказаний за нарушения трудовой дисциплины;
 Поощрений за хороший труд;
 Видов защиты трудовых прав работников;





Задание 6 группе
Используя справочно-правовую систему КонсультантПлюс
составьте сравнительную таблицу
«Особенности трудовой деятельности несовершеннолетнего и совершеннолетнего» по разделам:
 Прием на работу
 Режим работы
 Отдых
 Трудовой договор ( заключение и расторжение)



Представление результатов работы групп.

Рефлексия
Задания для самопроверки
Представлены на слайде

Заключительное слово учителя:

- Итак, каждый гражданин России имеет право на труд. В трудовых правоотношениях все равны: работник и работодатель . Закон регулирует их поведение и защищает права работника. Развитие рыночных отношений в современном российском обществе обусловили особую роль трудового права. Это прежде всего правовые гарантии , которые являются одной из целей трудового законодательства России..



Эти гарантии, надеемся , и помогут пережить экономический кризис в России .

Литература:

• Специальная подборка правовых документов для учащихся общеобразовательных учреждений. CD. ООО «полное ПРАВО», КонсультантПлюс: Средняя школа. Тюмень. – 2008.

• Никитин А.Ф. Право и политика: Учеб. для 9кл. общеобразоват. учреждений / А.Ф. Никитин. – М.: Просвещение, 2004. – 191 с.

• Кашанина Т.В. Методическое пособие по курсу «Основы права» (Базовый уровень образования) / Т.В. Кашанина, А.В. Кашанин. – М.: Вита-Пресс, 2005. –192 с.

• Е.М.Ашмарина и др. «Основы правовых знаний» :

• Правовое образование в вопросах и заданиях.// А.Ф.Никитин Н.Г Суворова. Преподавание истории в школе. М: «Школа –Пресс», 1998-47с.

• Шапалов В.Н. Основы современного обществознания в тезисах, таблицах и комментариях. ООО»Лаконика»-Тюмень -2002

• Организация познавательной деятельности учащихся при изучении семейного и трудового права. // Е.К.Калуцкая. История и обществознание в школе. 4. 2007 -26с.

• Введение в обществознание:Учеб.для 8-9 кл. общеобразоват. Учреждений/ Л.Н.Боголюбов.-8-е изд., переаб. И доп.-М.: Просвещение, 2004.-400с.
Категория: Обществоведение | Добавил: anishchienko-aliena-63
Просмотров: 1479 | Загрузок: 173 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]