Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » Литература |
Урок внеклассного чтения "Осень в русском искусстве IXX века" (поэзия, музыка, живопись)
[ · Скачать удаленно (25629 Кб (rar)) ] | 04.01.2012, 18:39 |
Урок внеклассного чтения "Осень в русском искусстве IXX века" Тип урока: Урок – исследование, защита проектов Тип проекта: исследовательско - информационный; по продолжительности проведения: краткосрочный; по количеству участников: групповой Цели урока: показать изображение осени мастерами разных видов искусства. Обучающая: формировать навыки восприятия, истолкования, оценки классических произведений умение выразить впечатления о музыкальном произведении, картине в форме высказывания; Развивающая: развитие исследовательской компетенции и исследовательских умений учащихся посредством овладения ими методов научного по¬знания и умений учебного исследования; развитие речи – усиление коммуникативных свойств речи, овладение художественными образами, выразительными средствами языка; активное творческое, ассоциативное мышление; умение анализировать, сравнивать, делать умозаключения. Воспитывающая: продолжить эстетическое воспитание, формирование глубокого уважения к природе, воспитывать любовь ко всему прекрасному, к родному языку, гордость за богатство национального искусства нашей Родины. Средства обучения: аудиозапись “Сборник классической музыки”, аудиозапись стихотворения Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной…», презентации, выставка сборников стихотворений об осени, проектор, компьютерная презентация Вид обучения: объяснительно-иллюстративный, наблюдение Методы обучения: метод проектов Методики обучения: методика развития связной речи Педагогические технологии: компьютерные, технологии развивающего обучения (проблемное обучение), личностно-ориентированные, предметно – ориентированные. Подготовка к уроку: Провести предварительную беседу с учащимися с целью выяснения, какие произведения об осени знакомы им, рекомендовать литературу по биографии мастеров искусства. Распределить учащихся заранее по творческим группам: 1-я группа – “лирики” – готовят выразительное чтение стихов об осени, , презентацию о поэтах, пишущих об осени, оформляют выставку сборников стихотворений об осени. 2-я группа – “художники” – готовят презентацию о биографиях художников, пишущих о природе, подбирают стихи к их картинам 3-я группа – “композиторы” – готовят презентацию о биографиях композиторов, пишущих о природе и кинозарисовку об осени На столе: таблица “Осень в искусстве”, листы бумаги, ручки. Оформить класс: полукругом расставить парты для трех групп. ХОД УРОКА I.Оргмомент. Мотивационное начало урока. Слово учителя: - Тема урока: «Осень в русском искусстве IXX века» Цель урока: показать изображение осени мастерами разных видов искусства Класс был поделен на 3 группы, каждая из которых готовила мини-проекты на темы: Осень в стихотворениях русских поэтов, в живописи и музыке IXX века. У вас на столах, ребята, осенние букеты из листьев и цветов. Они помогут нам создать атмосферу золотой осени, почувствовать не только грусть, но и прелесть этого прекрасного времени На уроке мы послушаем стихи, музыку, всмотримся в картины о природе. Деятели различных видов искусства по-своему создают образ осени: художники это делают при помощи богатейшей палитры красок, поэты создают словесные образы, музыканты выражают свое видение мира через гармонию звуков. Но все они своим творчеством выражали свою любовь к Родине, природе. - Прочитайте, пожалуйста, эпиграф к уроку: Унылая пора! Очей очарованье! А.С. Пушкин Да, так писал об осени великий русский поэт. А какой видит осень каждый из нас? На этот вопрос мы ответим в конце урока после знакомства с произведениями русских художников, поэтов, композиторов. II. Словарная работа Искусство – Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Изящные искусства: музыка, живопись, (скульптура), зодчество (архитектура), мозаика; поэзия, пение, Живопись - 1.Изобразительное искусство, воспроизводящее предметы и явления реального мира с помощью красок. Пейзаж – [франц. paysage] 1.Жанр и произведение изобразительного искусства, изображающие виды природы. 2.Описание природы в литературном произведении. III. Защита проектов. В начале урока задание – заполнить лист, записать фамилии мастеров искусства, о которых шла речь на уроке. В конце урока подведем итоги, какая группа самая внимательная. Осень в искусстве Литература Живопись Музыка Осень в литературе Защита проекта 1-ой группы. Чтение стихотворений, представление презентации о поэтах IXX века См. презентацию — Чем различаются картины, нарисованные поэтами, и есть ли что-либо общее в них? — Что общего и что различного в настроениях и чувствах, которые возникают у поэтов осенью? - Какими яркими художественными средствами пользуются поэты? Осень в живописи Мы не всегда умеем увидеть и услышать красоту родной природы. И часто художники помогают нам в этом, учат нас всматриваться и вслушиваться в окружающий мир. Защита проекта 2-ой группы. Просмотр презентации: репродукции художников и подобранные стихи к ним См. презентацию - Что объединяет эти картины? - А похожи ли они одна на другую? Почему? - Какие же основные цвета в пейзажах? - Какое настроение передают нам авторы? Рассматривая пейзажи, нельзя не думать о поэзии, музыке. Осень в музыке Защита проекта 3-ей группы. 1. Краткие сведения о Чайковском 2. Кинозарисовка «Осенняя сказка» под музыку Чайковского «Охота» Октябрь См. презентацию - Какие чувства возникли в вашей душе при прослушивании музыки? - Как, по-вашему, с помощью чего мир человеческой души, характер восприятия окружающего может быть выражен полнее, ярче, глубже – с помощью чарующих звуков музыки или же средствами поэтического искусства? Конечно, каждый из вас имеет право на свое мнение: кому-то ближе музыка, кому-то – поэзия. Действительно, музыка и поэзия вряд ли могут противостоять друг другу. И слово, и звук – способы выражения человеческих чувств IV. Итоги урока: Обобщающая беседа - Ребята, вы сегодня многое увидели, услышали, какой видит осень каждый из вас? И согласны ли вы со словами Пушкина, что осень унылая пора? - Имена каких мастеров искусства сегодня прозвучали? Какая группа оказалась более внимательной? (Проверка таблиц). - V. Задание на дом: Вернемся к эпиграфу урока: Унылая пора! Очей очарованье! А.С. Пушкин У каждого человека свои ассоциации со словом ОСЕНЬ, напишите, пожалуйста, сочинение – миниатюру: «Мои ассоциации со словом ОСЕНЬ» | |
Просмотров: 1737 | Загрузок: 483 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |