Воскресенье, 21.01.2018, 11:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » История

«Социальная структура российского общества в начале ХХ века».
[ · Скачать удаленно (17Кб) ] 23.01.2012, 10:02
Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Строева Людмила Владимировна
Предмет история России Класс 9 «А»

Тема урока «Социальная структура российского общества в начале ХХ века».
(2 часа)
Цели:
1. Подвести учащихся к пониманию особенностей социальной структуры российского
общества в начале ХХ века, дать представление о ценностях, условиях быта отдельных
социальных слоев российского общества в начале ХХ века.
2. Продолжить формирование умений самостоятельно работать с дополнительной
литературой, анализировать исторические факты и делать выводы.

Учебное оборудование: карточки задания для шести групп, ксерокопии статей, указанных в карточках и художественная литература для каждой группы.

Оформление доски: тема урока, таблица (см. ниже), новые слова (социальная структура,
аграрное перенаселение, общинная психология), домашнее задание.

I. Организационный момент.

Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Активное внимание,
воображение и мышление.
Развитие личности,
самореализация, активная
жизненная позиция. Настрой учеников на
активную познавательную учебную деятельность.
Создание обстановки
взаимного доверия, уважения и открытости учащихся.
Работа над созданием ситуации успеха, атмосферы
доброжелательности в классе на протяжении всего урока,
педагогическая поддержка школьников в процессе
выполнения работы. Применение разнообразных педагогических приемов и средств
позволяет
учащимся
усвоить
материал в ходе урока.

II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Актуализация опорных знаний учащихся по ране изученной теме. Умение применять
имеющиеся знания, пояснять, аргументировать, доказывать, обобщать факты
самостоятельно, по образцу или схеме, с помощью учителя.
Умение дать развернутый ответ по заданию.
Участие школьников в
исправлении и дополнении
ответов одноклассников.
Рецензирование развернутых ответов другими учащимися.
Выполнение заданий из рабочей тетради.
Индивидуальная работа
по заданию. Контроль знаний
учащихся с учетом их психологических
особенностей, помощь слабым ученикам.
Закрепление знаний и умений, приобретенных учащимися на
предыдущем уроке.
Дифференцированный подход к проверке знаний учащихся.
Стимулирование учебной
активности учащихся в ходе опроса оценками за активную работу на уроке или ряде
уроков.
Оценка «5» - школьник
логично изложил ответ на
поставленный вопрос, при этом выявленные знания
примерно соответствовали объему и
глубине их раскрытия в
учебнике; правильно
использовал научную
терминологию в
контексте ответа.
Оценка «4» - допущены
малозначительные ошибки или недостаточно полно раскрыто содержание вопроса, а затем в процессе уточнения ответа самостоятельно не даны необходимые поправки и дополнения; или не обнаружено какое-либо из необходимых для
раскрытия данного вопроса умение.
Оценка «3» - в ответе
допущены значительные ошибки, или в нем не
раскрыты
некоторые существенные
аспекты содержания, или
отвечающий не смог показать необходимые умения.
Учащиеся 9 «А» класса делятся на группы:
1. ученики, имеющие
глубокие и
прочные
знания, умеют их применять,
пояснять,
аргументировать, доказывать, обобщать
факты;
2. учащиеся имеют хорошие, прочные
знания, но не всегда умеют
аргументировать,
доказывать, обобщать,
затрудняются в решении
творческой
задачи;
3. ученики
обладают
минимумом
знаний, умений и навыков, достаточных для их применения по образцу или
схеме;
4. учащиеся с трудом
усваивают
факты, понятия, не могут воспроизвести определение, не умеют применять знания без помощи учителя.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Внутренняя политика
в 1894-1904гг.»

1. Подготовка устного развернутого ответа по карточке №3.

КАРТОЧКА №3
а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:
- Какую внутреннюю политику проводил Николай II в начале ХХ века?
б) Для этого подумай:
* Как управлялась Российская империя в начале ХХ века?
* Какие незыблемые основы собирался охранять Николай Iвступая на престол?
* Какие «новшества» в деятельности полиции пытался внедрить Плеве В.К.?
* Почему С.Ю. Витте считал первоочередной задачей – реформы в области промышленности?
* Что обозначает понятие «русификация»?
в) Сделай вывод.

2. Работа с классом:

а) Выполнение заданий из рабочей тетради А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «Комплект тетрадей по истории России ХХ век» Части 1-3. М.: Просвещение (выпуск 1, §3, рабочий лист 6, стр.13).

б) Индивидуальная работа (5-6 человек). Выполнить задание:
В 1892-1903гг. пост министра финансов занимал С.Ю. Витте, много сделавший для экономического развития нашей страны и прозванный «дедушкой русской индустрии». О некоторых важнейших принципах его политики дает представление доклад Николаю II за 1899г. Ниже приводятся отрывки из этого документа. Прочитайте их и вставьте вместо цифр, заключенных в круглые скобки, подходящие слова и словосочетания в соответствующей грамматической форме (привоз из-за границы, протекционная система, приток иностранных капиталов, собственная промышленность, хлеб).
«Россия и по настоящее время остается еще страной существенно земледельческой. За все свои обязательства перед иностранцами она расплачивается вывозом сырья, главным образом сельскохозяйственных произведений, преимущественно (1). Потребности свои в фабричных изделиях она в значительной степени покрывает (2). Экономические отношения России к Западной Европе вполне сходны с отношениями колониальных стран к своим метрополиям… Но есть одно коренное отличие от положения колоний: Россия – политически независимая могущественная держава…
Создание своей (3) есть коренная, не только экономическая, но и политическая задача, которая составляет краеугольное основание нашей (4).
Но для развития промышленности нужны капиталы. Создавать их не в силах самое могущественное правительство.
(5) является, по глубокому убеждению министра финансов, единственным способом ускоренного развития нашей промышленности».

3. Устный развернутый ответ учащегося по карточке №3, отзывы одноклассников.

III. Изучение нового учебного материала.

Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Формирование умений самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализировать исторические факты и делать выводы.
Групповая форма деятельности учащихся.
Выборы консультанта, который руководит деятельностью своей группы, наблюдает за ходом работы, в случае необходимости оказывает ей помощь. Каждый член группы выполняет часть общего задания. После взаимной информации складывается коллективный результат, которым владеют все члены группы и могут выступать с
соответствующим сообщением.
После заслушивания групповых ответов следуют вопросы к
выступающему, исправления и дополнения. В ходе таких
занятий возникает атмосфера соревновательности, что
повышает заинтересованность учащихся в результатах своей работы.
Рефлексия. Формулирование целевой установки урока,
конкретизация и развитие общей задачи изучения темы.
Формирование групп с учетом пожеланий
учащихся и опыта
совместной деятельности в парах (при работе с
историческими
источниками).
Ознакомить школьников с организацией работы и расписать ее по времени.
Организация
познавательной
деятельности учащихся. Контроль соблюдения правил сотрудничества. Корректировка работы группы и отдельных учащихся. Помощь одной из групп. Обобщение
выводов учащихся.
Подведение итогов коллективной и индивидуальной работы учащихся на уроке.
Для экономии времени учитель подбирает
литературу сам, исходя из возможностей школьной библиотеки. В случае
экономии
времени или наличия
дополнительных часов
можно на первом уроке дать учащимся
прочитать
подобранную литературу, а на втором уроке начать
обсуждение. Если такой
возможности нет, тогда
группам можно предложить карточки-задания с
вопросами,
ответы на
которые они найдут в
учебной
литературе.

Работа по группам.

Каждая группа получает карточку-задание и дополнительную литературу, либо класс работает только по учебнику, используя документы из рабочей тетради.

1. Условия работы групп:
а) Знакомство с карточкой-заданием и источниками.
б) Работа с литературой – 20 минут.
в) Подготовка к выступлению – 10 минут.
г) Выступление групп – 5-7 минут (на втором уроке).
д) Заполнение таблицы в тетради всеми учащимися класса в ходе выступления групп.

Названия социальных групп Процент к общему числу жителей страны Черты быта, ценности,
менталитет
1. Дворяне
2. Буржуазия
3. Крестьяне
4. Пролетариат
5. Другие слои населения

2. Варианты карточек-заданий для групп.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №1
Дворянство
1. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над материалом):
* Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.В. Пыжиков «История России ХХ –
начало ХХI века» (М.: «Просвещение», 2005) с.32 пункт «Поместное дворянство».
* Буганов В.И. Российское дворянство. – Вопросы истории. – 1994. - №1.
2. Ответьте на вопросы:
* Кого называли дворянами?
* Каким был количественный состав дворян в России в начале ХХ века?
* Происходят ли изменения в количественном и качественном составе крестьянства?
* Появляются ли новые черты в деятельности дворян? (посмотрите, что имели дворяне раньше и что в начале ХХ века, чем начинают заниматься в ХХ веке кроме земледелия, за счет чего
жили до ХIХ века и чем еще начинают жить в ХХ веке)
* Как жили дворяне? Какие ценности существовали у дворян? (прочитайте отрывок из
произведения Тургенева И.С. Отцы и дети. – М., 1975, с.151-152)
3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №2.
Буржуазия
1. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над материалом):
* Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.В. Пыжиков «История России ХХ –
начало ХХI века» (М.: «Просвещение», 2005) с.28-30 пункт «Буржуазия».
*Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец ХIХ века – 1914г. –
Отечественная история. – 1993. - №3.
2. Ответьте на вопросы:
*Какой «слой» населения нашей страны называли крупной буржуазией?
* Каким был количественный состав буржуазии в России на рубеже ХIХ – начале ХХ века?
* Появляются ли новые черты в деятельности буржуазии? (см. Петров Ю. Предприниматели и российское общество в начале ХХ века. – Свободная мысль. – 1992. - №17)
* Как жила буржуазия или предприниматели? Их занятия, развлечения, ценности. (прочитайте отрывок из произведений горького М. Фома Гордеев, с. 4-5,
Чехова А.П. Вишневый сад, с.198-199)
3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №3.
Крестьянство
1. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над материалом):
* Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.В. Пыжиков «История России ХХ –
начало ХХI века» (М.: «Просвещение», 2005) с.32-33 пункт «Крестьянство»
* Степанов А.И. Место России в мире накануне I Мировой войны. 1914г. –
Вопросы истории. – 1993. - №2.
2. Ответьте на вопросы:
* Каким был количественный состав крестьян в России на рубеже ХIХ – начале ХХ века?
* На какие группы (более мелкие) делилось крестьянство? (см. Хрестоматия по истории СССР,
1900-конец 1930-х гг.: Пособие для учителя / Сост. С.И. Матруненков;
Под ред Ю.И. Кораблева. М.: Просвещение, 1988, с.23 (таблица))
* Каким было экономическое положение крестьян? (см. Хрестоматия по истории СССР,
1900-конец 1930-х гг.: Пособие для учителя / Сост. С.И. Матруненков;
Под ред Ю.И. Кораблева. М.: Просвещение, 1988, с.24)
* Как жили крестьяне? Их занятия, ценности?
3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №4.
Пролетариат
1. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над материалом):
* Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.В. Пыжиков «История России ХХ –
начало ХХI века» (М.: «Просвещение», 2005) с. 30-32 пункт «Пролетариат»
* Степанов А.И. Место России в мире накануне I Мировой войны. 1914г. –
Вопросы истории. – 1993. - №2.
* Петров Ю. Предприниматели и российское общество в начале ХХ века. –
Свободная мысль. – 1992. - №17)
2. Ответьте на вопросы:
* Каким был количественный состав рабочих в России на рубеже ХIХ – начале ХХ века?
Можно сравнить с другими странами.
* Какую зарплату имели рабочие? Что они вообще имели?
* Как жили рабочие? Их быт, ценности. (см. Хрестоматия по истории СССР,
1900-конец 1930-х гг.: Пособие для учителя / Сост. С.И. Матруненков;
Под ред Ю.И. Кораблева. М.: Просвещение, 1988, с.12, Горький М. Мать Ижевск, 1973,
с. 3-5).
3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №5.
Другие слои населения
1. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над материалом):
* Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.В. Пыжиков «История России ХХ –
начало ХХI века» (М.: «Просвещение», 2005) с.33 пункт «Чиновничество. Духовенство.
Интеллигенция»
* Архипов И.Л. Общественная психология петроградских обывателей в 1917г. -
Вопросы истории. – 1994. - №7.
2. Ответьте на вопросы:
* Какие еще слои населения существовали в России в начале ХХ века?
* Кого называли мещанами?
* Как жили эти люди? Что ценили? (см. Салтыков-Щедрин М.Е. Премудрый пескарь.
Ижевск, 1990, Чехов А.П. Крыжовник)
3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №6.
Обобщение
1. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над материалом):
* Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.В. Пыжиков «История России ХХ –
начало ХХI века» (М.: «Просвещение», 2005) с.28-33
2. Обобщите материал по следующему плану:
* Общее число жителей Российской империи в начале ХХ века составляло … человек.
* Какой была социальная структура российского общества?
* Каким было российское общество на рубеже веков: аграрным, индустриальным или
аграрно-индустриальным?
3. Сделайте вывод.

IV. Закрепление изученного на уроке.

Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Выводы по изученному материалу, дополнения. Обобщение и
корректировка выводов учащихся.
Рекомендации
дополнительной
литературы по теме.

Выполнение заданий из рабочей тетради: выпуск 1 §4, рабочий лист 1, стр.13.
V. Подведение итогов урока.

Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Рефлексия: отношение
учащихся к своей деятельности на уроке. Выставление оценок, комментарий учителя. Подведение итогов работы на уроке.

VI. Задание на дом.

Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Закрепить знания и умения, приобретенные учащимися в классе.
Усвоить содержание учебного параграфа.
Ответить на вопросы
учебника к параграфу.
Запись в тетради терминов и их определениями.
Работа с заданиями в рабочей тетради (устно).
Завершение работы с
таблицей, начатой в классе. Комментарий к домашнему заданию.
Возможны творческие
задания для
желающих

1. Прочитать §4 учебника, устно ответить на вопросы и задания к нему, записать термины по теме в словарь.
2. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:
- Какова социальная структура российского общества в начале ХХ века?
3. Выполнить устно задания из рабочей тетради: выпуск 1 §4, рабочий лист 2, с.14.
Категория: История | Добавил: Stroeva
Просмотров: 2811 | Загрузок: 344 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Уважаемая Строева Людмила Владимировна.
! К сожалению, Ваша работа не прошла тех экспертизу. Материал не допущен к участию в конкурсе.Приложение 1 (Аннотация урока/занятия/мероприятия для размещения на сайте), приложение 2 (Описание урока/занятия/мероприятия), не соответствуют Положению конкурса. Материал не скачивается,указана неверная ссылка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]