Суббота, 10.12.2016, 04:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы группы "иностранный язык" » Немецкий язык

конспект урока«Wir malen, bauen, basteln.»
[ Скачать с сервера (269.0Kb) ] 09.02.2013, 15:10
БОУг.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 55»
__________________________________________________________________________________________________________
УчительДубенкова Т.М.
Класс:56
Тема: «Wir malen, bauen, basteln.»
Цели и задачи:
1.Закрепить и обобщить пройденный лексический материал.
2.Расширить кругозор учащихся в рамках данной темы.
3.Формировать развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности.
4.Прививать интерес учащихся к стране изучаемого языка
5.Активизировать речемыслительную деятельность.
Оборудование: сюжетная картина, раздаточный материал, учебник.
Доска:
Der Kragen воротник (рис.)
Die Zungebrecher
Die Mütze шапка (рис.)
Das Haar волосы (рис.)
Die Nase нос (рис.)
Verbinden (рис.) связывать, соединять.

Verlauf der Stunde
1.Организационный момент. \ Orgmoment (7 минут)
Guten Tag, Schüler!Heute in der Stunde besprechen wir unseres Thema weiter.Es heist “ Wiеr malen, bauen, basteln ”. Seht ,bitte,an die Tafel.Hier habe ich das Thema geschrieben,aber hier gibt es ein Fehler.Sucht,bitte,wo ist diese Fehler?
-Wer hat heute Klassendienst?
-Wer fehlt heute?
Meine liebe Jungen und Mädchen anworten mir, bitte,
- wie heißt du?
- wie alt bist du?
- woher komst du?
- magst du Schokolade?
- wan beginnt der Winter?
- was machen die Kinder im Winter?
- schneit es heute?
- ist es kalt?
- wieviel Grad heisst das Thermometer?
- liegt der Schnee im Hoff?
2.Речевая зарядка.\ Mundgymnastik(5 минут)
Und jetzt wollen wir die neue Zungebrecher erlernen. Hört und seht, bitte, aufmerksamm
Hans hackt heute Holz
Hinter Herrmanns Haus Сюжетная картинка
1/чтение учителя 5/одиночное чтение
2/хоровое чтение 6/перевод
3/отработка звука 7/хоровое чтение
4/хоровое чтение 8/запись в тетрадях
3.Опрос домашнего задания (5-6 минут)
Jetzt prüfen wir die Hausarbeit. Zu Hause müsstet ihr Übung 2 machen.
Macht ,bitte, eure Bücher auf. Seite 207. Дома вы должны были прочитать, перевести стихотворение и нарисовать пейзаж, о котором здесь повествуется.
Итак, выразительно читаем текст, и представляем рисунки.
Например: das ist das Bild.
Ich male den Winter, das Land, schwarze Bäume...
4. Die Audierung/ аудирование (10 min.)
А теперь я предлагаю Вам послушать, какие поделки делают немецкие дети.
Но прежде чем мы начнём рассказ, я познакомлю вас с новыми словами, которые встретятся в тексте.
Der Kragen воротник (рис.)
Die Mütze шапка (рис.)
Das Haar волосы (рис.)
Die Nase нос (рис.)
Verbinden (рис.) связывать, соединять.
- читает учитель
- хор
-одиночное чтение
После представления истории предлагаю вам заполнить эту таблицу

Die Name: Первод/die Übersetzung «+» / «-»
Deutsche Kinder basteln viel Дети из Германии много мастерят

Hier ist alles Nötige Здесь всё нужное
Ich brauche zwei Äpfelsinen – einen großen und einen kleinen. Я беру большой апельсин и соединяю с маленьким.
Jetzt nehme ich einen Stück Papier und mache einen Kragen, eine Mütze,das Haar und die Nase. Я беру спички и соединяю апельсины
Ich lege den Kragen auf die große Apfelsine und verbinde sie mit Hilfe die Streichhölzer.
Я кладу воротник на большой апельсин и соединяю их с помощью спичек
Ich male die Nase, die Augen und den Mund Я рисую нос, глаза, и рот.
Das ist nicht schwer Это весело
Hört aufmerksam zu.
Deutsche Kinder basteln viel
Wir wollen einen Apfelsinenkind basteln.(рисунок)
Das ist ein schönes Geschenk.
Hier ist alles Nötige.
Ich brauche zwei Äpfelsinen – einen großen und einen kleinen.
Jetzt nehme ich einen Stück Papier und mache einen Kragen, eine Mütze,das Haar und die Nase.
Und jetzt klebe ich alles auf die kleine Apfelsine.
Das ist nicht schwer.
Dann male ich die Nase, die Augen und den Mund.
Er ist sehr lüstig.
Ich lege den Kragen auf die große Apfelsine und verbinde sie mit Hilfe die Streichhölzer.
Das ist das Apfelsinenkind.
Bitte, vollenden wir die Tabelle!
Ihr habt dazu 5 Minuten.

6. Turnpause/ зарядка
1)„Guten Morgen, guten Nacht“
2) ich bin groß wie ein Haus
ich bin klein wie eine Maus.
6. Лексические игры/ Lexikspiele(7 минут)
Und jetzt prüfen wir unsere Erinnerung.
Spielen wir
- словесный ряд «лишнее слово»;
Malen Die Schere Die Katze
Bauen Das Lineal Die Burg
Basteln Das Haus Der Schloß
Laufen Der Klebstoff Das Haus
Игра «рюкзак».
7 ИТОГ(2-3 минуты)
Was neues habt ihr heute erfahren?
8Домашнее задание\ Hausaufgabe(1минута)
Сделать поделку и описать как вы её делали.
(поделки должны быть просты в исполнении)
9.Оценивание\ die Noten (1-минута)
10 Резерв (Повтор скороговорки)

die Haare


die Nase
der Kragen
die Mütze
verbinden

Первод/die Übersetzung «+» / «-» Первод/die Übersetzung «+» / «-»
Deutsche Kinder basteln viel Дети из Германии много мастерят

Deutsche Kinder basteln viel Дети из Германии много мастерят

Hier ist alles Nötige Здесь всё нужное Hier ist alles Nötige Здесь всё нужное
Ich brauche zwei Äpfelsinen – einen großen und einen kleinen. Я беру большой апельсин и соединяю с маленьким. Ich brauche zwei Äpfelsinen – einen großen und einen kleinen. Я беру большой апельсин и соединяю с маленьким.
Jetzt nehme ich einen Stück Papier und mache einen Kragen, eine Mütze,das Haar und die Nase. Я беру спички и соединяю апельсины Jetzt nehme ich einen Stück Papier und mache einen Kragen, eine Mütze,das Haar und die Nase. Я беру спички и соединяю апельсины
Ich lege den Kragen auf die große Apfelsine und verbinde sie mit Hilfe die Streichhölzer.
Я кладу воротник на большой апельсин и соединяю их с помощью спичек Ich lege den Kragen auf die große Apfelsine und verbinde sie mit Hilfe die Streichhölzer. Я кладу воротник на большой апельсин и соединяю их с помощью спичек
Ich male die Nase, die Augen und den Mund Я рисую нос, глаза, и рот. Ich male die Nase, die Augen und den Mund Я рисую нос, глаза, и рот.
Das ist nicht schwer Это весело Das ist nicht schwer Это весело

Первод/die Übersetzung «+» / «-» Первод/die Übersetzung «+» / «-»
Deutsche Kinder basteln viel Дети из Германии много мастерят

Deutsche Kinder basteln viel Дети из Германии много мастерят

Hier ist alles Nötige Здесь всё нужное Hier ist alles Nötige Здесь всё нужное
Ich brauche zwei Äpfelsinen – einen großen und einen kleinen. Я беру большой апельсин и соединяю с маленьким. Ich brauche zwei Äpfelsinen – einen großen und einen kleinen. Я беру большой апельсин и соединяю с маленьким.
Jetzt nehme ich einen Stück Papier und mache einen Kragen, eine Mütze,das Haar und die Nase. Я беру спички и соединяю апельсины Jetzt nehme ich einen Stück Papier und mache einen Kragen, eine Mütze,das Haar und die Nase. Я беру спички и соединяю апельсины
Ich lege den Kragen auf die große Apfelsine und verbinde sie mit Hilfe die Streichhölzer.
Я кладу воротник на большой апельсин и соединяю их с помощью спичек Ich lege den Kragen auf die große Apfelsine und verbinde sie mit Hilfe die Streichhölzer. Я кладу воротник на большой апельсин и соединяю их с помощью спичек
Ich male die Nase, die Augen und den Mund Я рисую нос, глаза, и рот. Ich male die Nase, die Augen und den Mund Я рисую нос, глаза, и рот.
Das ist nicht schwer Это весело Das ist nicht schwer Это весело


Das Papier
Die Schere
Die Schachtel


Die Filzstifte
Die Farbe

Das Lineal








Данный урок проводился в период недели иностранного языка 04.02.13г. На уроке решался ряд практических задач:

1.Закрепить и обобщить пройденный лексический материал.
2.Расширить кругозор учащихся в рамках данной темы.
3.Формировать развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности.
4.Прививать интерес учащихся к стране изучаемого языка
5.Активизировать речемыслительную деятельность.

Поставленные задачи были представлены учащимся в доступной форме непосредственно в начале урока.
Развитие деятельности учащихся на уроке было поступательным.
Кульминацией урока выступило аудирование (презентация текста на немецком языке).
Урок был логически завершен. Аудирование с наглядной презентацией способствовало расширению развивающего потенциала предмета «немецкий язык».
Материал упражнений был достаточно содержателен и соответствовал возрастным интересам учащихся и их психологическим особенностям. Все приёмы обучения соответствовали поставленным целям. Соответствие между тренировочными и творческими упражнениями было равным, что обеспечило активность учащихся на уроке. Речевая активность стимулировалась благодаря иллюстрированному материалу, а также опорному материалу; этот же материал страховал ребят от ошибок. За счёт похвалы обеспечивалась возможность ощущать успешность учения. Атмосфера в классе была вполне дружелюбной. На данном уроке были созданы условия для интеллектуальней напряжённости на этапе аудирование.
Используемые приёмы затрагивали интеллектуальную и эмоциональную сферы учеников. Окончание урока показало учащимся достигнутое на уроке и мотивировало на дальнейшую работу в русле темы. На уроке много использовались вербальные и невербальные стимулы. В качестве невербальных выступали наглядный и демонстрационный материалы.
Во время урока немецкий язык использовался достаточно рационально с мотивированным обращением к родному языку, с учётом языковой подготовки 56-го класса.
Время на уроке было распределено рационально. Этот урок помог учащимся расширить их кругозор в рамках темы «мы строим, рисуем, мастерим»,развивая навыки языковой и речевой деятельности.
Категория: Немецкий язык | Добавил: rukhaberg
Просмотров: 1346 | Загрузок: 128 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]