Главная » Файлы » Предметы группы "иностранный язык" » Английский язык |
Food
[ · Скачать удаленно (2,21 М) ] | 11.10.2013, 10:16 |
Разработка урока по английскому языку для 3 класса по теме «Еда» (с использование ИКТ) Учитель: Ясырева Вероника Алексеевна, преподаватель английского языка МАОУ СОШ №5 г. Стрежевого Тема: Food «Еда» Цель урока: формирование коммуникативной компетенции, все остальные цели реализуются в процессе осуществления этой главной цели. *Коммуникативная компетенция в современном ее понимании предусматривает формирование межкультурного взаимодействия. В наше время именно эта цель является наиболее востребованной любыми категориями учащихся, студентов, изучающих иностранные языки, и способствует социокультурному развитию школьников средствами иностранного языка Задачи урока: Образовательные: формировать у обучающихся чувства языка, развивать языковую догадку. Развивающие: способствовать развитию навыков самовыражения; способствовать формированию словесно-логического мышления. Воспитательные: научить уважать своего партнера по общению; прививать интерес к изучаемому языку, уважительное отношение к культуре другого народа. Практические (коммуникативные): обобщение ЛЕ по теме «еда» в разных видах речевой деятельности; развитие навыков диалогической речи; развитие навыков чтения с полным пониманием. Тип урока: комбинированный речевой урок. Методическое оснащение урока: 1) Smart Notebook 2) Презентация в программе PowerPoint 3) проектор 4) раздаточный материал Пояснительная записка Образовательная цель урока продолжает работу по социокультурному развитию школьников средствами иностранного языка с опорой на социокультурные знания и умения, которые учащиеся приобрели на более ранних этапах обучения. Предложенный материал урока не только дает основные сведения об изучаемой стране, но и обеспечивает углубление социокультурных знаний учащихся в этой области. Реализация поставленных целей и задач позволяет повысить уровень знаний, умений и навыков учащихся, способствует развитию их мировоззрения и повышению уровня учебной мотивации. Работа с предложенным материалом на уроке позволяет наиболее полно учесть интересы, склонности, способности учащихся, предоставляет возможность реализации личностно ориентированного развития в области филологических знаний. Процесс обучения в течение всего урока предусматривает использование различных приемов обучения, современных ТСО, наглядности, в том числе Интернета, компьютера, большого количества дополнительной литературы, что делает урок интересным и будет способствовать повышению уровня учебной мотивации у школьников. Содержание Методы обучения Приемы 1. Презентация: проверка умений и навыков монологической и диалогической речи слушание, повторение чтение материала самостоятельно, его изучение словарная работа чтение материала 2. Практика, тренировка проверка понимания с помощью различных упражнений-заданий типа: ответить на вопросы 3. Продуктивная работа учащихся обсуждение заданной темы 4. Формы контроля квиз устные ответы по теме проектные работы Ожидаемые результаты Данный урок должен обеспечить развитие следующих умений и навыков учащихся: • делать устные сообщения по результатам обобщения увиденного, прослушанного, прочитанного; • выполнять индивидуальные и коллективные познавательно-поисковые задания на английском языке; • дискутировать; • обобщать информацию, полученную при чтении, аудировании, просмотре и излагать ее на английском языке; Цели и задачи: 1. формирование межкультурной компетенции; 2. совершенствование и проверка умений и навыков аудирования, чтение с извлечением необходимой информации по данной теме. Ход урока Организационный момент (5 мин) Приветствие: Приветствие и разминка. What is the date today? What is the day today? What is the weather like today?Дети отвечают. 2.Показываю первый слайд, дети читают стихотворение и называют предположительную тему урока 3.Сообщение темы и задач урока. Yes! You are right! Today we have a very interesting lesson. We’ll talk about food we eat. So, let’s begin. Основная часть (25 мин) Фонетическая зарядка: (слайд №2) на слайде изображены звуки и слова к ним по теме «еда». Читают за учителем и индивидуально. Затем каждый ученик алфавитными буквами загадывает любое из приведенных слов, а остальные угадывают. – Look at the blackboard. You see the sounds and words. Repeat after me all together. [ae] ham, jam, apple… [i:] tea, cheese, eat, meat… [e] vegetable, egg, breakfast… [o] coffee, porridge, orange… (идет хоровая отработка, индивидуальное чтение). Речевая зарядка Детям предлагается вспомнить изученные слова по теме «Еда». Показываю изображения продуктов на картинках. – Listen to me and finish: И сказал нам дядя Круз: Сок отличный, сок…. juice Яиц десяток купила Пег Яйца по-английски… eggs. Что как рыба ты молчишь? Рыба по-английски… fish. Чаем с сахаром угощу я друга, Сахар по-английски… sugar. Очень любит хлеб Фред, Хлеб по-английски… bread. При виде мяса кот урчит, Мясо по-английски… meat. Бутерброд с ветчиной я ем, Ветчина конечно… ham. Кило сыра съел кот Маркиз, Сыр, сырочек будет … cheese. Знают дети: обезьяна Любит фрукт, что звать … banana. Запах чудесный, нельзя ошибиться! Это ж друзья, итальянская … pizza. Прежде чем пойти в свой колледж, Съешь тарелку манной …porridge. Дети вспоминают слова, которые не назвали. 3)Игра «Найди лишнее слово»: обучающиеся должны определить в группе лишнее слово и объяснить почему оно не подходит. (слайд №3) - Coffee, milk, ice cream, tea - Cheese, milk, soup, butter - Carrot, apple, orange, lemon - Sweet, orange, tasty, porridge. Физическая пауза (2 мин) I see you are tired. Let’s have a rest. Хлопни в ладоши, когда услышишь название напитка, топни ногой, когда услышишь название фрукта, покрути головой, когда услышишь название овоща. a banana, a carrot, tea, milk, an apple, an orange, a potato, water, lemonade, fruit, coke, vegetable, juice. (второй раз можно выполнить чуть быстрее) А сейчас, ребята, мы подведем итог наших знаний по теме «Food» в необычной игровой форме: Задание № 1. « Guess the word». (слайд 4) Вставьте недостающие буквы и переведите слова на русский язык. n…t, m…lk, eg…, h…m, fi…h, co…n, c…ke, swe…t, b…ead, car…ot, p…tato, Задание №2 «Agent 007». - Let’s play the game. Расшифруйте слова ,проверьте сами (слайд 5,6). Задание № 3 «Разложи продукты по корзинам!» Разложите предложенные продукты питания, фрукты, овощи в три корзинки. T: There are three baskets: for food, for fruits and for vegetables. (слайд 7) Задание № 4. «What is missing» На экране картинки с изображением изученных продуктов: sweet, cabbage, apple, corn, fish, meat. (слайд 8) Задание № 5 “Word salad” Now we play the game “Word salad”. Каждый из вас получит карточку с набором букв, вам нужно из этих букв составить слово. Это слово означает продукт (слайд 8) Задание № 6 «Find the Food words» How many words can you find here? What are they? Write down them Физическая пауза Предлагаю ребятам небольшую зарядку: Stand up! Hands up! Clap! Clap! Turn to the left! Turn to the right! Hands down! Sit down! Заключительная часть(10 мин) 1. Раздача карточек с незаполненным кроссвордом и картинками. Задача учеников – вписать отгаданные рисунки словами в кроссворд. 2. Подведение итогов от имени детей, от имени учителя. Рефлексия: на партах у обучающихся лежат изображения фрукта и овоща. Им необходимо поднять фрукт, если урок понравился, или овощ, если урок не понравился. Самоанализ Характеризуя место данного занятия в системе уроков по изучаемой теме, я должна отметить, что это заключительный урок по теме «Food» . Класс, в котором проведён урок, изучает английский язык 2-й год, отличается хорошими способностями, высокой учебной мотивацией. Данный урок построен с учетом личностно-ориентированного обучения, с использованием информационно-коммуникативных технологий. Цели и учебно-методические задачи урока сформированы правильно и обоснованно с учётом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле. Для реализации поставленных задач ученикам было предложено оптимальное количество заданий среднего и высокого уровня сложности, носящих коммуникативный характер и выполняющих наряду с развивающими контролирующие функции. Выбор активных методов обучения был целесообразен и способствовал повышению познавательной активности на уроке, высокой работоспособности класса. В ходе урока были использованы здоровьесберегающие технологии (физминутка). Применение ИКТ было целесообразным, способствовало развитию коммуникативных навыков и эффективности восприятия материала на уроке. Итак, намеченный план урока был выполнен, поставленные задачи реализованы, модель урока может быть успешно использована в образовательном процессе, так как она даёт возможность отследить уровень сформированности речевых умений всех обучающихся класса, повышает интерес к предмету. Список использованной литературы и интернет-ресурсы: • « Enjoy English - 3» Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н. Н. • Like2teach.tmweb.ru- интернет-ссылка • 1september.ru- интернет- ссылка • « Иностранные языки в школе» №7/ 2012 Научно- методический журнал • « Поурочные разработки 2,3 классы» к учебнику Биболетовой, Трубаневой | |
Просмотров: 1046 | Загрузок: 454 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 1 | ||
| ||