Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Химия |
Урок химии в 8 классе "Кислоты"
[ · Скачать удаленно (16кб) ] | 15.01.2012, 21:21 |
ТЕМА УРОКА : «КИСЛОТЫ» (8 КЛАСС) Цель: совершенствовать знания учащихся о составе и классификации кислот, выяснить свойства кислот, изучить закономерности составления уравнений химических реакций с участием кислот. Задачи: - образовательные: изучить состав, классификацию и свойства кислот ; совершенствовать умения учащихся проводить химический эксперимент и делать на основе опытов правиль-ные теоретические выводы; - воспитательные: воспитание аккуратности ( при составлении конспекта урока, при выполнении химических опытов и т.д.),бережливости, разумного и бережного отношения к своему здоровью и окружающей среде; - развивающие: развитие познавательного интереса школьников, логического мышления, памяти, речи, наблюдательности, внимания; совершенствование умений сравнивать, обобщать, делать выводы. Вид урока: изучение нового материала с элементами повторения. Тип урока: комбинированный урок. Методы: словесные, наглядные, практические. Оборудование: 1)таблица растворимости, мультимедийная презентация на тему «Кислоты вокруг нас»; 2) набор индикаторов (лакмус, метилоранж, фенолфталеин, универсальная индикаторная бумага) соляная кислота, гидроксид натрия, оксид кальция, карбонат калия, цинк, медь. Эпиграф к уроку : «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…»(Аристотель). Ход урока. 1.Организационный момент – ознакомление учащихся с планом урока. 2.Повторение изученного материала. 1)Учитель предлагает учащимся проанализировать, какие классы неорганических веществ им знакомы. Обучающиеся приводят определение каждого класса неорганических веществ, затем проводится тренинговая игра, цель которой внести в обучение оживление и разрядку, способствовать непринужденному запоминанию формул и терминов. Технология игры. Учитель договаривается с учащимися, что если он называет: - оксид – они поднимают правую руку; - основание – левую руку; - кислоту – берутся за нос; - соль – берутся за правое ухо. Таким образом, на основе «ассоциативных движений» достигается выучивание необходимых химических соединений , происходит слуховое восприятие соответствующих формул. 2) Учитель говорит о том, что на уроке школьникам предстоит подробнее познакомиться с одним из классов неорганических веществ, название которого можно узнать, правильно выполнив следующее задание: определить тип каждой реакции, уравнения которых записаны в таблице. Уравнения реакций Тип химической реакции Соединения Разложения Замещения Обмена Mg+H2SO4=MgSO4+H2 в б о м 2Na+S=Na2S с д ж н 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O г т у з КОН+НС1=КС1+Н2О м е в ы 2Са+О2=2СаО л н г б Mg+CuCl2=Cu+MgCl2 з п к д СаСО3=СаО+СО2 р и ф а Обучающиеся выясняют, что из букв, полученных при работе с заданием (О,С,Т,Ы,Л,К,И ), можно выяснить тему урока - «Кислоты».Чтобы подтвердить предположение ребят , учитель проявляет с помощью карбоната калия, имеющего в растворе щелочную среду, предварительно написанную фенолфталеином на бумаге тему урока . 3.Изучение нового материала. Учитель предлагает школьникам записать тему урока в тетрадях и выяснить план изучения нового материала: 1.Кислоты вокруг нас. 2.Состав кислот. 3.Классификация кислот. 4.Свойства кислот. 1.Кислоты вокруг нас. В своей жизни нам часто приходится встречаться с кислотами. Какие кислоты вам знакомы?(Школьники отвечают.) Далее обучащимся предлагается мультимедийная презентация на тему «Кислоты вокруг нас»,проанализировав которую ,они составляют в тетради схему: Организм человека Растения Пища Животные КИСЛОТЫ Лекарства Белки Насекомые 2.Состав кислот. Школьники работают с учебником (Габриелян О.С.-Химия,8 класс.М.:Дрофа,2001), На странице 71 ( п.20 ) приведены наболее широко применяемые неорганические кислоты, с которыми вы должны познакомиться, но этот перечень можно продолжить (приводится более полный перечень важнейших неорганических кислот). Обучающиеся отмечают сходство в составе всех кислот – наличие атома водорода, дают определение понятию «кислотный остаток», выясняют при помощи учителя, как опреде-ляется валентность кислотного остатка. А чем же они отличаются кислоты?(Ученики отмечают различия в количестве атомов водорода и наличии кислорода.) Исходя из различий кислот, принято их классифицировать. 3.Классификация кислот. В тетрадях обучающиеся записывают 2 классификации кислот: 1) по содержанию кислорода: - кислородсодержащие; - бескислородные; 2) по содержанию водорода: - одноосновные; - двухосновные; - трехосновные. Обучающиеся приводят примеры кислот, соответствующих каждой классификации. 4.Свойства кислот. 1)Физические свойства– школьникам предлагается отметить в своих тетрадях агрегатное состояние, цвет, запах имеющихся на столах кислот – уксусной, лимонной, соляной, аскорбиновой. При обсуждении отмечается сходства неорганических и органических кислот, обращается внимание на кислый вкус большинства кислот ( нельзя ничего пробовать на вкус в химической лаборатории!). Учитель говорит о том, что было время, когда единственным средством определения веществ были органы чувств, но постепенно химики научились распознавать кислоты. (Заслушивается сообщение обучащегося об истории открытия индикаторов Р.Бойлем.) А сейчас мы, как настоящие химики, с помощью индикатора распознаем кислоту и изучим химические свойства кислот. 2)Химические свойства кислот. Перед проведением химических опытов учитель проводит инструктаж по технике безопасности! а) Кислоты изменяют окраску индикаторов. В тетрадях школьники записывают определение индикаторов , знакомятся с основны-ми индикаторами ( лакмусом, метилоранжем, фенолфталеином, универсальной индика-торной бумагой ), доказывают опытным путем , что индикаторы изменяют свой цвет в кислой среде. Учитель рассказывает о том , как можно самим приготовить растворы ин-дикаторов в домашних условиях. б)Взаимодействие растворов кислот с металлами, стоящими в электрохимическом ряду до водорода. ОПЫТ.В одну пробирку с соляной кислотой добавьте цинк, в другую – медные стружки. Что происходит ? Учитель объясняет результат опыта, рассказывая об электрохимическом ряде напряжений металлов Н.Н.Бекетова. Составляется учителем вместе с обучающимися уравнение химической реакции: 2НС1 + Zn ► ZnCl2 + Н2 в)Кислоты взаимодействуют с основными оксидами. ОПЫТ.В пробирку с соляной кислотой добавьте оксид кальция. Что происходит? Составляется уравнение химической реакции: 2НС1 + СаО ► СаС12 + Н2О г)Взаимодействие кислот с основаниями. ОПЫТ.В пробирку с соляной кислотой поместить универсальную индикаторную бумагу (она краснеет ) и добавить раствор гидроксида натрия.Что происходит? Составляется уравнение химической реакции: НС1 + NaOH ► NaCl + Н2О д)Взаимодействие с солями более слабых и летучих кислот. ОПЫТ.В пробирку с соляной кислотой добавить раствор карбоната калия Что происходит? Составляется уравнение химической реакции: 2 НС1 + К2СО3 ►2 КCl + СО2 + Н2О 4. Закрепление изученного ( тестовая проверочная работа ). Учитель зачитывает утверждение . касающееся состава, классификации и свойств кислот, а обучающиеся на лиске, под который подложена копировальная бумага и другой листок, отвечают на вопросы тестового диктанта ( ставят «+» или «-» ). ВОПРОСЫ. 1.Кислоты – это сложные вещества. 2. Сходство всех кислот в том , что в их состав входят атомы водорода. 3. Все кислоты можно пробовать на вкус. 4. НС1 – кислородсодержащая кислота. 5. НС1 – одноосновная кислота. 6. Индикатор – это вещество, которое изменяет свой цвет в растворах кислот и щелочей. 7.Кислоты реагируют с металлами, стоящими в электрохимическом ряду после водорода. 8.Кислоты реагируют с оксидами металлов. 9Кислоты реагируют с основаниями. 10.Кислоты реагируют с солями более слабых и летучих кислот. Далее учитель собирает работы и предлагает обучающимся проверить правильность написания диктанта , копия которого осталась у них (правильные ответы заранее написаны на доске): + + - - + + - + + + и оценить себя (доска) по следующим параметрам: мне было легко (нет ошибок); я затруднялся (1-3 ошибок); мне было трудно (4 и более). 4. Подведение итогов урока. Задание на дом. Учитель подводит итоги урока. Предлагается общее домашнее задание: 1) п.20 учебника, изучить конспект урока, 2) составить химическую сказку на тему «Кислоты». Дифференцированное домашнее задание (для тех, кому было легко): Упр.3,стр.74 учебника. ЛИТЕРАТУРА. 1.Габриелян О.С. - Химия,8 класс: Учебник. М.:Дрофа,2001 2. Габриелян О.С. - Химия,8 класс: методическое пособие. М.:Дрофа,2001 З.Конарев Б.Н. Любознательным о химии. Неорганическая химия.М.:Химия,1984. 4.Книга для чтения по неорганической химии.М.:Просвещение, 1983. 5.Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. М.: Высшая школа,1992. | |
Просмотров: 3014 | Загрузок: 600 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | ||
| ||