Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Химия |
Сера
[ · Скачать удаленно (2,5 МБ) ] | 11.10.2013, 16:50 |
Урок «Сера – представитель VIА-группы» Цели урока: Обучающие: − Охарактеризовать положение серы в Периодической системе, строение атома, физические и химические свойства серы. − Охарактеризовать природные соединения серы, а также области ее применения. Развивающие: − Продолжить формирование умений учащихся характеризовать химические свойства веществ исходя из положения элемента в Периодической системе и строения его атома. − Закрепить знания, умения и навыки учащихся по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций. Воспитывающие: − Развить у учащихся навыков логического мышления, умений делать выводы, обобщать и сравнивать. Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, компьютер, проектор, экран. Реактивы: Сера кристаллическая, спиртовка, спички, пробирка с держателем, большая емкость с холодной водой. Тип урока: изучение нового учебного материала. Вид урока: смешанный Ход урока: I) Организационный момент. II) Вводная часть: Сегодня мы с Вами будем говорить о сере. Само русское название этого элемента обычно производят от санскритского „сира“ — светло-желтый. Есть также мнение, что родственным словом к сере является слово серафим — множительное число от сераф; буквально „сераф“ означает „сгорающий“, а сера хорошо горит. В древнерусском и старославянском сера — вообще горючее вещество. Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Сера». III) Основная часть урока. 1. Вместе с учениками охарактеризовать положение серы в Периодической системе Д.И.Менделеева. Обратить внимание на то, какой физический смысл имеет порядковый номер элемента, номер периода, в котором находится этот элемент, номер группы. (Слайд № 2) 2. Охарактеризовать строение атома серы (ученик на доске строит схему строения атома, электронную формулу, распределение электронов по ячейкам). Ученики делают вывод о том, что сера может проявлять валентность равную двум. Далее разбирается возможность проявления серой валентности IV и VI. (Слайд №3) 3. Рассказать о нахождении серы в природе, о минералах, в которых содержится сера. (Слайд № 4) Особое внимание обратить на образование в результате вулканической активности серы самородной. (Слайды № 5 – 9) 4. Рассказать об истории использования серы человеком, ее роли в период алхимии, практическом применении в прошлые века. (Слайд № 10 – 13) 5. Вспомнить с учениками, что такое аллотропия, аллотропные модификации, дать определения этим понятиям. (Слайд № 14) 6. Рассмотреть аллотропные модификации серы на примере серы кристаллической и серы пластической. (Слайд № 15) 7. Демонстрационный эксперимент. Учитель показывает опыт по получению серы пластической. 8. Охарактеризовать физические свойства серы. (Слайд № 16) 9. Итак, сера неметалл, в своих химических свойствах она проявляет окислительно – восстановительную двойственность. Характеризуя окислительные свойства серы, учитель предлагает привести в качестве примера реакции взаимодействия серы с металлами и с водородом. Для характеристики восстановительных свойств приводятся реакции взаимодействия серы с кислородом и фтором. Учащиеся записывают уравнения реакций, составляют схемы электронного баланса. (Слайд № 17 – 24) 10. Охарактеризовать области применения серы. (Слайд № 25) 11. Домашнее задание: (Слайд № 26) Учебник «Химия – 9» , Н.Е.Кузнецова § 25, Написать уравнения реакций для перехода. Реакции № 1, 2, 5 разобрать как окислительно-восстановительные: MgS S SO2 H2S | |
Просмотров: 1202 | Загрузок: 536 | Комментарии: 1 | |