Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Биология |
Особенности строения мышц в связи с их функциями
[ · Скачать удаленно (41.98 Mb) ] | 24.01.2012, 00:01 |
Конспект урока 8 класс биология Тема : «Особенности строения мышц в связи с их функциями » Урок Смородиной Янины Валентиновны Тип урока: комбинированный Цель урока : Выявить зависимость строения мускулатуры от выполняемой функции. Классифицировать мышцы Задачи: 1. Познакомить учащихся с основными группами мышц, и их типами. 2. Развивать умение учащихся работы с различными источника информации . 3. Развитие коммуникативных способностей. 4. Формирование здорово образа жизни. Планируемые результаты: Предметные: Познакомиться с основными группами поверхностных мышц человека. Выявить зависимость строения мышц от функций , которые они выполняют. Классифицировать мышцы по их функциям и внешнему виду. Метапредметные: Познавательные: работа с различными источниками и видами информации. Развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять обобщать. Использовать терминологию в обозначении функций. Коммуникативные: Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе. Развивать умение принимать коллективное решение. Регулятивные: Самостоятельно решать поставленные на уроке задачи, используя свои знания , умения и практические навыки. Контролировать и координировать свою деятельность по ходу выполнения задания. Личностные: Осознание необходимости обучения; Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать свое мнение. Осознание необходимости вести здоровый образ жизни его реализации в реальном поведении. Этапы урока и цели этапа слайд деятельность учителя деятельность ученика Планируемые результаты и УУД Организационный Мотивация к учебной деятельности Целеполагание урока. слайд с названием и целью урока. . Проверка готовности рабочих мест и учащихся к уроку Создание положительного настроя учащихся на урок. Готовятся к уроку. Приветствуют учителя и гостей Слушают тему урока. Проверка домашнего задания. Цель: проверить усвоение материала предыдущих уроков по теме: Скелет, виды мышц. слайд с изображением скелета человека и заданием; слайд с видами мышечной ткани. Задает письменное задание , задает вопросы по пройденному материалу. Задает устные вопросы. Отвечают на поставленные вопросы в слайде письменно на листках. Устно отвечают на вопросы учителя. «Открытие» нового знания ( Практическая работа) Цель: Для выяснения функций мышц и их классификации выполняют практическую работу слайды с мышечной системой человека. Педагог предлагает выполнить Практическую работу по группам. Педагог консультирует и помогает в работе Ученики выполняют практическую работу . Результат оформляют в таблицу ; представляют результаты.. Проявление самостоятельности в разных видах деятельности Работа с разными видами информации Работа в группе- коммуникативные навыки. Действия по заданному алгоритму. Промежуточный итог практической работы. Цель: Создать классификацию мышц . слайд для оформления полученных вариантов классификации. Учитель предлагает предъявить результаты работы групп Учащиеся сообщают о полученных результатах- от каждой группы 1-2 выступающих. Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. . Окончательный итог практической работы. Цель: Закрепить полученные знания о функциях и видах мускулатуры. Проверить умение использовать полученные термины слайд типы классификации мышц по функциям и форме. Учитель делает вывод о итогах практической работы, предъявляет окончательную классификацию мышц. Учащиеся записывают общий вывод по теме урока . Выполнение действий по заданному алгоритму. Закрепление материала Цель : закрепить полученные знания Слайд с сеткой для кроссворда Учитель предлагает сделать (используя словарик и атлас, учебник) кроссворд на 10 слов и поместить работу на стенд. Учащиеся делают кроссворд на пройденный материал и помещают его на стенд. Рефлексия деятельности Цель: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности Подводит итоги вместе с учениками о полученных результатах и проделанной работе. Дети анализируют свою работу и оценивают ее Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. Развивать умение самооценки и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Домашнее задание. Слайд с Домашним заданием Учитель оформляет журнал и сообщает о Д.з Ученики записывают домашнее задание Вспомогательные материалы : инструктивная карточка по практической работе, словарик с латинскими и русскими терминами. рисунки с группами мышц, листок для практической работы на уроке. Текстовое содержание урока: Этапы урока слайд продолжительность Текст учителя Предполагаемые ответы ученика Организационный Мотивация к учебной деятельности Целеполагание урока. слайд с названием и целью урока. . Сегодня продолжаем изучать опорно-двигательную систему . Проверка домашнего задания. Цель: проверить усвоение материала предыдущих уроков по теме: Скелет, виды мышц. слайд с изображением скелета человека и заданием; слайд с видами мышечной ткани. Чем объясняется разнообразие костей и типов их соединения. • 1 подписать части скелета.( рис компьютер) • 2 определить тип сустава. .( рис компьютер) • Строение мышечной ткани. • по вариантам. в. У какого организма впервые встречается скелет? в. У кого из животных впервые появляется мышечная система? в. Какая система более древняя скелет или мышечная? Какой же общий план строения мышечной ткани, мышцы.? А что кроме скелета входит в состав ОДС. А что древнее мышцы или костная система. подпишите части скелета со слайда вар1 – четные номера костей, вар2 - нечетные. • определить тип сустава. ( рис компьютер) • Строение мышечной ткани. примерные ответы : -Впервые внутренний скелет встречается у рыб. -Мышцы впервые появляются у дождевого червя- кольчатых червей. -сухожилия, брюшко, соединительная ткань. -Мышечная ткань состоит из миофибрилл- волокон белка актина и миозина. «Открытие» нового знания ( Практическая работа) Цель: Для выяснения функций мышц и их классификации выполняют практическую работу • Для создания классификации мускулатуры и определения особенности строения выясним сначала какие функции, работу выполняют те или иные мышцы. Для этого по группам выполним Практическую работу • Гр.1- Выясняет это для пояса верхних конечностей.( выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) • Гр.2- Для пояса нижних конечностей. (Выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) • гр.3- Работа на компьютере- торс ( спина, грудь, брюшина)( работают с компьютерным материалом и помогают себе выполняя вспомогательные упражнения- наклоны туловища) • Гр4.- Для мышц лица.( выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.)( упражнения моделирующие разные мимические и жевательные движения. Выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) • слайды с мышечной системой человека. • В скелете человека более 300 костей и более600 мышц. Все они образуют единый слаженный комплекс. Такая слаженность невозможна без соединения друг с другом всех составляющих косей , мышц, других органов. Прикрепления мышц бывают разных типов : мышцы- кости, мышцы- органы, мышцы кожа. • Сегодня мы поговорим о соединении мышцы- кости, мышцы- кожа., какие функции выполняют поверхностные мышцы тела человека и классифицируем их по функциям. Для этого • сначала по группам выполним Практическую работу • Для создания классификации мускулатуры и определения особенности строения выясним сначала какие функции, работу выполняют те или иные мышцы. Для этого по группам выполним Практическую работу • Гр.1- Выясняет это для пояса верхних конечностей.( выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) • Гр.2- Для пояса нижних конечностей. (Выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) • гр.3- Работа на компьютере- торс ( спина, грудь, брюшина)( работают с компьютерным материалом и помогают себе выполняя вспомогательные упражнения- наклоны туловища) • Гр4.- Для мышц лица.( выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.)( упражнения моделирующие разные мимические и жевательные движения. Выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) Практическая работа Гр.1- Выясняет это для пояса верхних конечностей.( выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) Гр.2- Для пояса нижних конечностей. (Выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) гр.3- Работа на компьютере- торс ( спина, грудь, брюшина)( работают с компьютерным материалом и помогают себе выполняя вспомогательные упражнения- наклоны туловища) Гр4.- Для мышц лица.( выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) ( упражнения моделирующие разные мимические и жевательные движения. Выполняют упражнения и выясняют функции мышц. Данные заносят в таблицу.) Промежуточный итог практической работы. Цель: Создать классификацию мышц . слайд для оформления полученных вариантов классификации. А теперь подведем итоги работы. 1. Мышцы выполняют разнообразные функции: движения тела- сгибание, разгибание, повороты, наклоны, сжатие, защиты внутренних органов от повреждения. 2.Одни и те же мышцы могут выполнять разные функции например: 3. Мышцы бывают сгибатели, разгибатели, супинаторы, пронаторы, синергисты, антагонисты) По виду бывают : широкие, длинные, короткие, круговые. Выполнять функции мышцам позволяют свойства : эластичность упругость возбудимость Мышцы с одной стороны прикреплены к кости неподвижно, а другим концом подвижно.) мышцы выполняющие защитные функции тела- широкие, мышцы конечностей имеют много брюшек и длинные для совершения разнообразных движений Окончательный итог практической работы. Цель: Закрепить полученные знания о функциях и видах мускулатуры. Проверить умение использовать полученные термины слайд типы классификации мышц по функциям и форме. Учитель делает вывод о итогах практической работы, предъявляет окончательную классификацию мышц. том , что функция определяет и форму и строение мышцы и направление волокон и объем ее, а также и название Задает наводящие вопросы в. В чем заключается многообразие мышц? в КАКИЕ МЫШЦЫ ЧЕЛОВЕКА АКТИВНЕЕ ОСТАЛЬНЫХ? в . Какие во функциям у вас получились мышцы? в. Приведите примеры: синергистов, антагонистов. в. Как вы думаете для чего на теле есть такие мышцы.(- синергисты усиливают силу мышц, антагонисты помогают быстро разгибать и сгибать например руку в Какие свойства позволяют мышцам совершать такие разнообразные движения.(- эластичность упругость возбудимость.) в Благодаря чему мышцы могут совершать сокращения и расслабления?( Мышцы с одной стороны прикреплены к кости неподвижно, а другим концом подвижно.) Как связана функция с формой и размером мышц ?( мышцы выполняющие защитные функции тела- широкие, мышцы конечностей имеют много брюшек и длинные для совершения разнообразных движений Закрепление материала Цель : закрепить полученные знания Слайд с сеткой для кроссворда Учитель предлагает сделать (используя словарик и атлас, учебник) кроссворд на 10 слов и поместить работу на стенд. Для лучшего усвоения материала предлагают создать кроссворд по теме мускулатура. Рефлексия деятельности Цель: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности Подводит итоги вместе с учениками о полученных результатах и проделанной работе. Дети анализируют свою работу и оценивают ее Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. Домашнее задание. Слайд с Домашним заданием по учебнику познакомиться с материалом параграфа , делают соответствующие рисунки мышц в тетрадь. Принести груз – гантели Слайд с Домашним заданием | |
Просмотров: 1607 | Загрузок: 439 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |