Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Биология |
Конспект урока по биологии в 6 классе Тема: «Минеральное питание растений»
[ · Скачать удаленно () ] | 12.02.2014, 13:41 |
Минаева Наталья Сергеевна, учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Дубны Московской области» Конспект урока по биологии в 6 классе Тема: «Минеральное питание растений» Курс «Биология. Грибы. Бактерии. Растения» учебная линия под рук. В.В.Пасечника Цель урока: воспитание биологического сознания посредством изучения минерального питания, как основного процесса жизнедеятельности растений. Задачи: 1. Закрепить знания о химическом составе растений. 2. Сформировать понятие о питании и о механизме корневого питания растений. 3. Показать влияние различных минеральных веществ на рост и развитие растения. 4. Развивать умение делать выводы по результатам наблюдений. Тип урока: комбинированный. Технологии: Обучение в сотрудничестве Технологии коллективного взаимообучения Информационно-коммуникационные Технология уровневой дифференциации обучения Оборудование: таблица «Микроскопическое строение корня», ЭОР «Биология. Корневое питание растений», коллекция минеральных удобрений. Ход урока: 1. Организационный момент Подготовка кабинета к уроку. Приветствие учащихся, отметка отсутствующих. 2. Проверка домашнего задания Проверка усвоения темы «Химический состав растений». Фронтальный опрос: Какие две группы веществ вы знаете? Назовите неорганические вещества растения. Какое количество воды может входить в состав органов растения? Как вы думаете, почему вода важна для растений? Назовите органические вещества растения. Какие растения богаты углеводами и используются в пищу? Какие растения богаты белками и используются в пищу? Какие растения богаты жирами и используются в пищу? Какие еще вещества человек получает, употребляя растительную пищу? Чем отличаются органические вещества от неорганических? 3. Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового материала Учитель: Итак, мы выяснили, что органические вещества содержатся в органах растения, но отсутствуют в окружающей неживой природе. Как же появляются органические вещества растений? (Ответы учеников) Учитель (обобщает и при необходимости корректирует ответы учащихся): Органические вещества синтезируются в организме растения из неорганических. Неорганические же вещества должны поступать в растение извне. Процесс поступления веществ в организм растения можно назвать питанием. У растений различают два типа питания – корневое и воздушное. Сегодня мы познакомимся с корневым питанием у растений. 4. Изучение нового материала Учащиеся выполняют работу с ЭОР «Биология. Корневое питание растений». Перед проведением работы учитель проводит инструктаж для учащихся. Подведение итогов и выводы по работе. По завершении работы учащимся предлагается устно ответить на вопросы: 1. Что называется корневым питанием? 2. Какие вещества поступают в корни растений из почвы? 3. Какое значение имеют для растений соли азота, фосфора и калия (работа с учебником, стр. 143)? 4. Как перемещаются вещества в корне? (Ответ ученика у доски по таблице «Микроскопическое строение корня») 5. Почему в растении вода движется снизу вверх? Как называется это явление? (работа с учебником, стр. 146) 6. Что необходимо вносить в почву, чтобы сохранить её плодородие? 7. Какие вы знаете минеральные удобрения? Работа с коллекцией минеральных удобрений. Учитель демонстрирует учащимся удобрения из коллекции с комментариями, к какой группе каждое из них относится. На доске выписаны названия удобрений из коллекции по группам. 5. Закрепление Работа в группах. Задания: 1 группа – Какие удобрения вы бы применили для подкормки рассады капусты? 2 группа – Какое удобрение следует выбрать для подкормки томатов перед цветением? 3 группа – Какое удобрение вызовет хорошее развитие корнеплода у моркови? Ответы представителей каждой группы (обмен информацией между группами). 6. Первичный контроль Тест на тему «Минеральное питание растений» (Приложение 1). 3 Рефлексия Учитель просит учащихся с помощью карточек высказать своё мнение об уроке, фиксирует результаты. Карточки разного цвета: Красная – мне было всё понятно. Желтая –почти все было понятно. Синяя –мне было многое непонятно. Первичный анализ. 4 Подведение итогов урока, домашнее задание Прочитать параграф 33, устно ответить на вопросы на стр. 148. Приложение 1 Тест на тему «Минеральное питание растений» Задание 1. Вставьте пропущенные слова в текст. ____________________ - это верхний плодородный слой земли. Из почвы растение всасывает ______________ и _________________________ вещества. Поглощённые вещества поступают к побегам и листьям за счет того, что у растения существует ____________________________________. Оно зависит от ________________________________. При поливе теплой водой корневое давление ____________________________. При поливе холодной водой корневое давление _____________________________. Со временем почва теряет своё свойство – __________________________. Чтобы избежать этого, в почву вносят_______________________. Удобрения делятся на 2 группы: ______________________ и _______________________. Торф, навоз, птичий помет – это __________________________ удобрения. Задание 2. Установите соответствие. Минеральные удобрения: Влияние на растение: 1. Калийные удобрения А) Усиливают рост побегов и листьев 2. Азотные удобрения Б) Ускоряют и усиливают цветение и созревание плодов 3. Фосфорные удобрения В) Усиливают рост корней и развитие корневой системы | |
Просмотров: 7805 | Загрузок: 1061 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 2 | |||
| |||