Среда, 23.01.2019, 02:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Биология

конспект урока и презентация "Лист" 6 класс
[ · Скачать удаленно (3.14 Mb) ] 16.01.2013, 11:09
"Биология. Растения. Грибы. Бактерии"
6 класс

Тема урока:
"Лист – боковой вегетативный орган побега.
Простые и сложные листья.
Листопад"

Цель: Формирование навыков исследовательской деятельности учащихся в процессе ознакомления с внешним строением листа.
Задачи:
 Формировать умения выделять и планировать этапы учебного исследования;
 Развить навыки информационной культуры;
 Формировать понятие о внешнем строении листа, как важной составной части побега, органе второго порядка, о его функциях;
 Ознакомить с разнообразием простых и сложных листьев, способами расположения их на стебле, типами жилкования листьев;
 Формировать умения дифференцировать простые и сложные листья, расположения их на стебле, типы жилкования;
 Формировать навыки распознавания листьев по морфологическим признакам ( критериям)
Оборудование:
для учащихся : Компьютер, презентация "Лист", интернет, гербарий.
для учителя: ноутбук, проектор

Основные понятия: Лист, внешнее строение листа, черешок, листовая пластинка, черешковые и сидячие листья, жилкование листьев: дуговое, параллельное, сетчатое, простые и сложные листья, листопад, листорасположение: очередное, супротивное, мутовчатое.
Тип урока: комбинированный, лабораторная работа "Внешнее строение листа"
Методы: словесный, наглядный, частично поисковый, практический.
Приемы: целеполагание, детальное изучение с использованием ИКТ
Источники информации: медиаресурсы, гербарий.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся должны :
• Получить опыт исследовательской работы с предложенными источниками информации;
• Научиться сравнивать, анализировать, обобщать ;
• Углубить знания о внешнем строении листа;
• Получить личностно-значимый материал;
• Получить эмоциональное удовлетворение от результатов исследовательской деятельности
План урока: (оформление доски)
1. Лист - важная составная часть побега.
2. Основные функции листа.
3. Внешнее строение листьев, листья простые и сложные.
4. Листорасположение и жилкование.
5. Лабораторная работа "Внешнее строение листа"

Ход урока:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ – проверка готовности к уроку

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О СТРОЕНИИ РАСТЕНИЙ - работа над понятиями. Определение связей между понятиями.
Вопросы:
1. Что такое побег?
2. Какие функции выполняет побег?
3. Какое внешнее строение побега?
4. Каким образом побег рождает новые листья?

3. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
"Тяну зеленые ладошки.
От солнца лучики по крошке
Я собираю день-деньской.
Труд выполняя важный свой"
Кто или что является героем этого стихотворения?
Что за зеленый ладошки тянут растения к солнцу?
О какой важной работе намекает растение ?
Одинаковы ли листья у растений?
В чем заключается различие листьев растений?
Насколько важно как можно больше знать о растениях и почему?

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ:
Давайте вместе сформулируем тему нашего урока, так, чтобы она выражала главные вопросы изучения (результат совместной деятельности)
Например:
"Лист – боковой вегетативный орган растения.
Простые и сложные листья. Жилкование листьев.
Листопад" ( запись на доске)

5. ПЛАНИРОАНИЕ ХОДА УРОКА
Какие вопросы по этой теме вас интересуют, прежде всего?
(результат совместной деятельности)
Например:
1. Как устроены листья
2. Одинаково ли они расположены на стебле (открыть записанный на доске план урока)

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ЗНАНИЙ
Какие источники знаний могут помочь нам найти ответ?
• Натуральные объекты
• гербарий
• Медиаресурсы

7. ЗНАКОМСТВО С НОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
Просмотр презентации "Лист – боковой вегетативный орган растения" с комментариями учителя, построенными по принципу увеличения доли самостоятельности учащихся и фронтальное обсуждение материала с выходом на основные понятия.

8. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА "Внешнее строение листа"
Работа строится по принципу увеличения доли самостоятельности учащихся в определении хода исследования
Задание :
1. Изучите внешнее строение листьев трех гербарных образцов.
2. Заполните таблицу, используя материалы презентации "Лист – боковой вегетативный орган растения" и информации сайта "Эти сложные, сложные слова, или как разобраться в описании растений" (см. папку "Форма листьев" ) http://www.trifoli.ru/articles/texture%20leaves.htm

Название растения
Тип листа и его название Тип жилкования Тип края листовой пластинки Тип листорасположения
простой сложный




Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ
Листовая пластинка, черешок, верхушка листа, основание листа, край листовой пластинки, жилкование, листорасположение, листопад

10. ОБОБЩЕНИЕ И ВЫВОД
Заслушать отчеты нескольких учащихся по лабораторной работе.
Вывод:
• Лист может иметь листовые пластинки, черешок, основание, прилистники
• Лист с черешком - черешковый, без черешка- сидячий
• Лист с одной листовой пластинкой - простой, с несколькими – сложный
• Сложные могут быть: тройчатыми, пальчатосложными, парноперистыми. Непарноперистосложными.
• Жилкование листьев может быть сетчатым (перистое, пальчатое), дуговое, параллельное
• Листья располагаются: поочередно, супротивно, мутовчато

11. ПРОВЕРКА СТЕПЕНИ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

Выбрав правильный ответ, соедините линиями указанные возле него номера точек (при недостатке времени предложить в качестве самоконтроля в рамках домашнего задания)

1. У простого листа могут присутствовать:
*листовая пластинка и черешок (2-18-27-11)
*прилистники (34-21-17-11)
*основание листа (2-3-15)
*все перечисленное ( 28-35-36-17)

1

2 3 4 5

6 7

8 9 10 11 12 13
14
15 16 17

18 19
20 21 22
23 24 25 26 27 Зеркальное отражение правильного
31 28 29 ответа
30 32
33 34

36 35


2. По способу прикрепления листа к стеблю выделяют :
*простые и сложные листья (30-23-18-21)
*удлиненные и укороченные листья(9-1-8-5-27)
*сидячие, черешковые, влагалищные листья (26-32-29-34-28)
3. У сидячих листьев отсутствует:
*листовая пластинка (23-24-32-11)
* черешок (14-19-26-27)
* Основание листа (3-4-6-17)
4. Сложный лист состоит из:
* одной листовой пластинки и одного черешка ( 25-26-16-11)
* одной листовой пластинки и нескольких черешков( 5-7-19-11)
* нескольких листовых пластинок и одного черешка (28-33-31-30-24)
5.Среди перечисленных листьев простыми являются листья:
* березы, дуба и клена ( 6-12-7-13-14)
*липы, гороха , ясеня ( 9-13-23-1)
*шиповника, рябины земляники (31-34-27-28)
6. Среди перечисленных листьев сложными являются листья:
* черники, кукурузы, пшеницы ( 25-27-22-14)
* акации, березы, тополя ( 3-5-16=22)
* шиповника, земляники, рябины (28-24-21-15)
7. Лист каштана конского является:
*простым (33-34-35)
* тройчатосложным (1-17-15-26)
*пальчатосложным (5-11-6-25-28-7)
8. Среди перечисленных терминов выберите строчку, где указаны только названия листовых пластинок простых листьев:
* линейный, почковидный, тройчатолопастной ( 21-8-16-15)
* округлый , яйцевидный , перистосложный ( 25-27-17-18)
* сердцевидный, стреловидный, сетчатый (21-23-16-15)
9. Если у растении сетчатое жилкование листьев, то оно скорее всего, является:
* однодольным растением с мочковатой корневой системой ( 2-4-6-11)
* двудольным растением со стержневой корневой системой (15-18-20-23-30)
* двудольным растением с мочковатой корневой системой (18-22-23-3)
10. Параллельное жилкование листьев среди перечисленных имеют:
* кукуруза, липа ( 25-26-32-33)
* пшеница, ячмень (2-3-1-4-5-17)
* подорожник, ландыш (5-6-9-17)
11. Сетчатое жилкование листьев характерно для:
* кукурузы, тополя, акации ( 7-5-13-11)
* нарцисса, яблони, лилии 1-14-15-25)
* рябины , липы, клена (8-9-2-10-1)

12.ОЦЕНКИ И КОМЕНТАРИИ
13.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАНИЯ НА ДОМ
Что надо сделать дома по минимуму:
ПРОЧЕСТЬ § 23 , ВЫПОЛНИТЬ В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДЬ ЗАДАНИЯ № 76-79 СТР.34-35
Что можно сделать по желанию:
НАЙТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РУБРИКИ "ЭТО ИНТЕРЕСНО"
СОЗДАТЬ СВОЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ О РАЗНООБРАЗИИ ЛИСТЬЕВ, ИХ РОЛИ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ

14. РЕФЛЕКСИЯ
Вопросы:
Что я узнал?
Что я запомнил?
Что меня удивило?
Что я хочу ещё узнать?
Категория: Биология | Добавил: ovalexandrova
Просмотров: 2413 | Загрузок: 451 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
2 mariagavrilina  
Уважаемая Оксана Вильевна!

К сожалению, ваша работа не прошла техническую экспертизу и НЕ ДОПУЩЕНА к участию в основной части Третьего открытого профессионального конкурса педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе».

Представленный вами материал не соответствует требованиям, предъявляемым к конкурсным работам, в частности:

- оформление представленных вами документов НЕ СООТВЕТСТВУЕТ предложенным требованиям и шаблонам.

Приглашаем вас принять участие в других мероприятиях "Моего университета", о которых вы можете узнать из рассылок "Моего университета".

Успехов!

Гаврилина Мария Владиславовна, технический эксперт

3 ovalexandrova  
не нашла требований к материалам.Скорее всего я не поняла что именно должно быть представлено. Можно узнать конкретный перечень видов разработок

4 mariagavrilina  

1 ovalexandrova  
Уважаемые коллеги приношу извинения. В пункте 11отсутствует  точечный  рисунок. вы сможете найти его в архиве. С уважением О.В

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]