Главная » Файлы » Предметы эстетич., здоровьесбер.,техн. направления » Музыка |
План-конспект урока в первом классе по теме "поход в музыкальный зоопарк"
[ · Скачать удаленно (16kb) ] | 27.12.2011, 14:58 |
План – конспект урока В первом классе Тема: «Поход в музыкальный зоопарк» ЦЕЛЬ: Воспитание музыкальной культуры учащихся, как части их духовной культуры. ЗАДАЧИ: (межпредметные компетенции) Личностные компетенции • Формировать ценностно-смысловые компетенции и духовно - нравственные основания. • Развивать творческий потенциал учащихся • Развивать самосознание, позитивную самооценку, жизненный оптимизм Познавательные и социальные компетенции • Приобщать к шедеврам мировой музыкальной культуры • Формировать целостную художественную культуру мира • Воспитывать патриотические убеждения, толерантность • Развивать творческое, символическое, продуктивное воображение, произвольные память и мышление Коммуникативные компетенции • Формировать умение слушать, способность встать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении • Знать текст изученного произведения • Узнавать изученные музыкальные произведения • Уметь определять характер, настроение, средства музыкальной выразительности Ход урока 1. Организационный момент. Вход в зал. 2. Приветствие учителя 3. Объявление темы урока Сегодня мы с вами отправимся в музыкальный зоопарк, а поможет нам в этом новая песня «В зоопарке», музыка французского композитора К. Сен-Санса «Карнавал животных» и песня «Про козлика» композитора Г.Струве. - Вы когда – нибудь были в зоопарке? - Каких животных видели? 4. А теперь новая песня, она приведёт в зоопарк. Послушайте её внимательно и скажите кого мы встретим в зоопарке? (исполнение учителем песни «В зоопарке») - Понравилась вам песня? - В каком темпе? -Звуковедение плавное или ритмичное, отрывистое? - Характер песни? Разучивание 1. Посадка, дыхание, дикция 2. Разучивание по фразам мелодии со словами, работа над трудными местами 3. Ритмическое проговаривание куплета вместе с учителем 4. Исполнение первого куплета, стоя, как на концерте. 5. Физкультминутка. Под музыку марш – топают, полька – прыжки, вальс – движения плавные 6. Мы продолжаем путешествие по музыкальному зоопарку, и поведёт нас французский композитор К. Сен. – Санс. Однажды он тоже побывал в зоопарке, ему очень понравились животные и, придя домой, он написал музыкальное произведение, которое назвал «Карнавал животных». 7. Презентация - Какое животное мы представили? -Какие музыкальные инструменты изображали? - Звуки низкие или высокие? - Характер музыки -Звуковедение 8. Повторное слушание 9. «Аквариум» слушание. (Инструменты, какая была музыка) 10. Повторное слушание ( с какими животными нас познакомила музыка?) 11. Физкультминутка (дыхательная гимнастика) 12. Мы продолжаем путешествие по зоопарку. Я наиграю мелодию, а вы угадайте, что это, знакомая мелодия или нет, если узнаете, то ответьте, как она называется. (песня «Про козлика») -Каких зверей мы встретили в этой песне? Ритмическое проговаривание слов. Исполнение по куплетам, вспомнить игровые моменты. Исполнение песни целиком с игровыми моментами. ИТОГ: Сегодня мы с вами побывали в музыкальном зоопарке. Какие произведения привели нас туда? (песня «В зоопарке», песня «Про козлика», «Карнавал животных» - К.Сен – Санса) Вы убедились, что музыка умеет рассказывать о животных, умеет изображать характеры зверей. | |
Просмотров: 3295 | Загрузок: 628 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |