Главная » Файлы » Предметы эстетич., здоровьесбер.,техн. направления » Физкультура |
Игра по станциям «Поиск сокровищ Аполлона».
[ · Скачать удаленно (12.63 Mb) ] | 23.01.2013, 20:36 |
Целеполагание Главная дидактическая цель урока: 1) навыки физической культуры, физические упражнения разной направленности; 2) познакомить детей с, основами ЗОЖ; 3) история города. Детализация главной дидактической цели по уровням познавательной деятельности. Знать: 1) историю пригорода; 2) что входит в понятие ЗОЖ и БЖ. 3) флора и фауна средней полосы. 4) история культуры России конца 18 века. Понимать: 1) необходимость знания культуры родины. 2) важность сохранения природы. 3) пользу социальных связей. Применять: 1)изучать историю города и культуры России; 2)вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. 3)укреплять навыки работы в коллективе. Анализ: 1)флору и фауну средней полосы России; 2)оценивание физического развития, необходимости ЗОЖ и БЖ. 3)архитектуру и скульптуры парка. Синтез: 1)командные игры, театрализованные постановки, литературное чтение, изучение мифологии древнего мира, танцев конца 18 века. 2)физические упражнения, игры; Оценка: значимости темы для каждого ученика Задачи в аффективной области: 1)воспитание уважительного отношения к одноклассникам; 2)воспитание безопасности жизнедеятельности и бережного отношения к своему здоровью; 3)сплочение коллектива учащихся класса; 4)развитие артистических, коммуникативных способностей; 5)творческая реализация учащихся в группе; 6)общая физическая подготовка;7)профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата. Подготовка к игре При подготовке к игре использовались самостоятельно созданные презентации по следующим темам: «Боги древнего мира», «Моя малая родина», «Пригороды Санкт-Петербурга». А так же изучались танцы конца 18 века. Дети были ознакомлены со стихами об осени, природе, Санкт- Петербурге. Оборудование для игры Карточки с изображением планет Солнечной системы. 2 мяча. План игры по станциям 1. Организационный момент 2. Экскурсионное сопровождение до места проведения игры (история и архитектура парка) 3. Знакомство со скульптурой Старой Сильвии 4. Станция 1.«Театральная. Музы: Полигимния, Мельпомена, Талия» 5. Станция 2. «Танцевальная. Муза Терпсихора» 6. Станция 3.«Почтовая. Бог Меркурий» 7. Станция 4.«Астрономическая. Муза Урания» 8. «Поиск сокровищ» 9. «Живая картинка» (общая фотография) 10. Подведение итогов • Подведение итогов игры • Награждение • Рефлексия – (может быть проведена на следующем занятии) – повторение нового материала, полученного в ходе экскурсии(с использованием видеоклипа/презентации), (эссе-отзыв, синквейн) Игра рассчитана на 120 ми Ход занятия Ход занятия Содержание занятия Примечания. Организационный момент 1) приветствие 2) кратко обрисовать экскурсию 3) повторить правила поведения в парке Здравствуйте, ребята. Сегодня нам с вами предстоит пройти нелёгкие испытания. И если мы справимся со всеми заданиями, то сможем найти сокровища Аполлона. Для этого нам нужно: пройти по аллеям парка, узнать историю создания парка; дойти до волшебного места, которое называется «12 дорожек»; собрать карту сокровищ; найти сокровища Аполлона и ,если у нас всё получится, отпраздновать свою победу. Но прежде, чем начать, проведём маленькую разминку. 1 задание- назовите мне 10 правил поведения в парке. Теперь проверим, готовы ли родители. (Родители внимательно следят за детьми. Все дети класса во время экскурсии ОБЩИЕ. Родители идут от детей на расстоянии больше 2-х метров(своего ребёнка ведём за руку ТОЛЬКО если он плохо себя ведёт). Детям во время экскурсии нельзя давать еду и питьё. Во время экскурсии и игры родители фотографируют ВСЕХ детей для архива класса. Белок и птиц мы кормим на обратном пути, так же на обратном пути мы фотографируемся на живописных фонах и полянках. Родители по просьбе учителя отводят детей в туалет (официального туалета НЕТ). Внимание! Сейчас мы отправляемся в увлекательное путешествие. Нас ждут Аполлон и его музы. Дети рассаживаются по скамейкам. Родители в отдалении. Экскурсия Хронология прохождения по парку: 1) Новгородская аллея 2) Аллея Красного молодца 3) Круглый зал 4) Аллея Зелёной женщины 5) Средний и малый вокзальные пруды 6) Сиреневая аллея 7) Висконтиев мост (Висконтиев пруд и Пиль-башенная запруда) 8) Старая Сильвия (12 дорожек) В пути обратить внимание детей на флору и фауну парка, культуру поведения, историю пригородных парков. Проходим круг. Дети знакомятся со скульптурами муз и богов. Станция 1. «Танцевальная. Муза Терпсихора» Танец исполняется вокруг статуи Аполлона. Учителя показывают танец, дети повторяют. Па-де-грасс. Музыка. Станция 2. «Театральная. Музы Полигимния, Мельпомена, Талия» Каменный амфитеатр: 1) чтение стихов (5 учеников) 2) Пантомима (5 учеников) 3) Трагедия (Колобок) Домашние заготовки Станция 3. «Почтовая. Бог Меркурий» 1.Дети делятся на 2 команды. Команды становятся напротив друг друга, мяч (или др. предмет) передаётся из команды в команду бегом. 2. делимся на 2 команды. Команды становятся друг за другом в 2 колонны. Мяч передаётся через голову назад. Последний, с мячом, обегает колонну справа и становится на место первого. 2 мяча Станция 4. «Астрономическая. Муза Урания» Назвать небесные тела. По картинкам определить планеты солнечной системы. Построить модель солнечной системы с центром Аполлон-Бог Солнца. карточки с изображением планет. Станция 5. «Цветочная. Богиня Флора» Назвать весенние и осенние цветы. резервная игра. «Поиск сокровищ» 1. По карте определить местонахождение сокровищ. Общая фотография класса на руинном каскаде. 2. Выбрать 5 мальчиков из группы для поиска сокровищ. Остальные: наблюдают и советуют с моста. 3. Пикник. Наше путешествие в гости к Аполлону подошло к концу. Ребята, а что интересного вы узнали сегодня и повторили? Желаем вам быть всегда веселыми, здоровыми и вырасти сильными, умными и смелыми. В качестве рефлексии детям предлагается пройти тест по данной теме, написать сочинение, синквейн. | |
Просмотров: 1653 | Загрузок: 414 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |