Главная » Файлы » Пед. деятельность в коррекционных ОУ » Предметы технологического цикла |
"Приём гостей"
[ · Скачать удаленно (3) ] | 06.12.2012, 21:54 |
Тема урока: Приём гостей. Цель: актуализировать и закреплять представления учащихся о культурных нормах поведения; Задачи: • прививать навыки культурного поведения, познакомить с традициями русского гостеприимства; • формировать навыки самообслуживания; • воспитывать трудолюбие и эстетический вкус. Оборудование: компьютерная презентация, инструкционные карты, карточки-задания, чайный сервиз, угощение для гостей, рабочие тетради. Ход урока: I. Организация класса и рабочих мест учащихся. II. Объявление темы урока. - Тема нашего урока «Приём гостей». (Слайд 1) И сегодня на уроке мы познакомимся с правилами для хозяина, научимся сервировать стол к чаю, а также поговорим о том, как нужно вести себя в гостях. III. Повторение правил гостеприимства. 1. Вводная беседа: Русский человек всегда считался и счи¬тается самым приветливым и гостеприимным хозяином. Любит гостей привечать. Это подтверждают пословицы, придуманные народом. пословица «Много гостей – много новостей» (Слайд 2) • Сама пословица за себя говорит, у нас сегодня много гостей, значит, будет много новостей. Приглашаем войти в русскую избу и посмотреть на старинный быт. (Слайд 3) • Простой крестьянский дом состоял из одного большого помещения. Изба – это теплая половина дома с печью. Мебели в избе было немного, да и разнообразием она не отличалась. Стол, лавки, скамьи, сундуки, посудные полки - вот, пожалуй, и всё. Вдоль стен жилища стояли широкие лавки. На них не только сидели, но и спали. • В переднем углу избы находился духовный центр дома. Для того, чтобы поделится своими бедами, обидами, страхами, попросить любви и счастья, люди обращались к иконам, украшенными вышитыми полотенцами. • Печь – кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. (Слайд 4) Печь использовали для отопления помещения, приготовления пищи людям и животным. На печи спали, хранили вещи, сушили зерно, лук, чеснок. Зимой около нее держали птицу и молодых животных. В печке даже мылись. Печь играла в доме главную роль. С давних времён Самовар – символ русского гостеприимства. (Слайд 5) • Каких только не было самоваров, украшенных резьбой, чеканкой, литыми металлическими украшениями, берегли самовары, по праздникам натирали им бока песком, из поколения в поколение передавали. Виды самоваров. (Слайд 6) • Главным предметом мебели в избе считался обеденный стол, за него усаживали дорогих гостей для душевной беседы. (Слайд 7) • На Руси за самоваром собирались семьи, общались, обсуждали новости, решали дела семейные Гостей и близких привечаем Ароматным, сладким чаем. Учитель. Итак, мы убедились, что гостеприимство существует с давних времён . Гостеприимство – это радушие к гостям. Но все ли из вас сейчас знают, как должен вести себя хозяин и как дол¬жен вести себя гость? И что труднее: быть хорошим хозяином или приятным гостем? Попробуем сегодня разобраться в этом. – А кто из вас знает правила гостеприимства? (используем плакат): 1. Приглашай в гости заранее (за неделю), укажи день, час, место проведения праздника. 2. Хозяин должен быть внимательным, предупредительным, щедрым, бескорыстным, тактичным. Учитель. А что значит быть внимательным, предупредительным, щедрым, бескорыстным, тактичным хозяином, воспитанным? Дети: быть внимательным – значит видеть всех гостей, каждому уделять внимание. Предупредительным – угадывать желание гостей, выполнять их по возможности, думать не только о том ,чем угостить, но и чем занять. Продумать, чтобы всем хватило места, не было поссорившихся людей. Щедрым – не жалеть игрушек, угощения. Бескорыстным – не требовать благодарности за то, что вы сделали для гостей. Тактичным – не замечать промахи гостей, не затевать неприятные разговоры. Воспитанным – значит быть вежливым, чтобы не случилось, не показывать гостю плохого настроения. – Молодцы. IV. Правила хозяина. СЦЕНКА. Учитель. Сначала посмотрите небольшой сюжет. События происходят в современной квартире. (Разыгрывается сценка на территории «современной квартиры». Хозяйка увлеченно занята своими делами( красит лаком ногти). К «двери» подходят гос¬ти и «звонят». Хозяйка отрывается от своего дела, идет открывать, при этом на лице недовольное выражение.) X о з я и н. А, это вы! Г о с т и (стоя на пороге). Ты ведь приглашала нас сегодня поиг¬рать в новую игру. Х оз я и н (недовольно). Ну, ладно. Проходите. Только: Не ходите по ковру - Вы протрете в нем дыру. Встаньте с этого дивана А не то там будет яма. И не трогайте кровать - Простынь можете помять. И не трогайте игрушки. Не ложитесь на подушки. И не надо книги брать - Их вы можете порвать. И не стойте на пути... Ах, не лучше ль вам уйти? (Гости растерянно пятятся назад и уходят.) ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ХОЗЯИНА. Учитель. Ребята, сделайте вывод, каким должен быть хозя¬ин? Какие человеческие качества способствуют общению? (Хозяин должен быть щедрым и тактичным, уметь занять своих гостей и правиль¬но угостить. Он не должен жа¬леть для гостей книг, игрушек, угощенья.) - Как поступит тактичный хозяин, если гость нечаянно опро¬кинет вазу или разобьет что-нибудь? - А как он поступит, если ему нужно срочно куда-то идти, а гость еще не собирается уходить? - Должен ли щедрый хозяин угощать гостя? - Если гостю не нравится телевизионная передача, как должен поступить хозяин? - Должен ли хозяин благодарить гостей за визит? Учитель. Прочитайте основные правила поведения для хозяина. (Слайд 8) 1.Встречай гостей в нарядной одежде. 2.Обязательно угости гостя. 3.Выключи телевизор, если кому- то из гостей не нравится передача. 4.Познакомь гостей друг с другом. 5.Предложи беседу или игру, интересную для всех. 6.Поблагодари гостей за визит. V. Правила для гостей. СЦЕНКА «В гостях». Автор. После соревнований Игорь разговаривает с Виктором. Игорь. Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в шесть. Я тебе новые журналы покажу ... Музыку послу¬шаем. Виктор. Ладно. Приду. Автор. Часов в семь Игорь уже перестал ждать товарища. Он налил в таз теплой воды и собрался выстирать спортивную одежду. В это время резко и сильно зазвенел звонок. Пока Игорь, вытирая мыльные руки, шёл к двери, кто-то несколько раз, подолгу не от¬пуская, нажимал кнопку звонка. (Игорь, открывает дверь. На пороге — Виктор.) Виктор. Привет, это я! (Он проходит в комнату, бросает куртку и шапку в кресло и оглядывается.) Виктор. А у вас ничего. Подходяще. Это что? (Он хватает с полки часы.) Игорь. Это подарили маме. На память. Виктор. Прикольно! А как они заводятся? (Виктор нажимает посильнее, и часы ломаются. Игорь смот¬рит испуганно. Но ничего не говорит. Виктор берёт и рассматрива¬ет другие предметы.) Виктор. Сколько стоит? А где покупали? А это что? Чего ба¬рахло всякое в доме держите? (Виктор открывает флаконы с духами, пальцем пробует крем. Игорь в это время наливает чай.) Виктор. Ты колбасы нарежь, Игорь. А это сгущёнка, что ли? И сгущёнку давай. Я знаешь, как сладкое люблю! Автор. А, наевшись и напившись чаю, Виктор взялся за шапку. Виктор. Ну, я пошёл. Пока. Завтра еще приду. Да! Я у тебя диск с игрой взял: у меня такой нет. Отдам как-ни¬будь. Автор. Вот и вся история! ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ГОСТЯ. Учитель. Ребята, что не понравилось вам в поведении гос¬тя? Каким должен быть гость? Ответы учащихся.( Вежливым, тактичным, ненавязчивым.) Правила поведения гостя (Слайд 9) 1.Отправлясь в гости, будь опрятным и чистым. 2. Приходи точно в назначенное время. 3.Поддерживай общую беседу или игру. 4. Если хочешь что-то посмотреть, спроси об этом хозяев. 5. В гостях долго не засиживайся. 6.Уходя, прощайся со всеми, а затем с хозяевами. VI. Сервировка стола. – Очень важно красиво и правильно накрыть стол – сервировать. Мы сегодня учимся накрывать стол к чаю. (Рассматриваем плакаты, таблицы на доске). Объяснение и показ учителем, как накрывается стол к чаю. Стол ставят в центре комнаты или у стены, накрывают скатертью. (Слайд 10) К чайному столу подаются сладкие блюда (торты, пирожное, варенье, конфеты, печенье). (Слайд 11) Для сервировки используем десертные тарелки, вилки, чайные чашки, блюдца, ложки. (Слайд 12) На расстоянии 3 см от края ставим десертную тарелку. Справа кладем нож, слева десертную вилку, рожками вверх, на десертных тарелках – салфетки. Эти тарелочки нужны для тортов. Торты раскладываем десертной лопаткой. Справа ставим чайное блюдце с чашкой, ручкой – влево, а чайную ложку кладем справа ручкой вправо. – Запомнили? А теперь проверим. (Дети ставят приборы) Игра «Найди ошибку». Девочки отворачиваются. Я что-то меняю в сервировке. Девочки поворачиваются, исправляют ошибку. Мальчики внимательно следят. – А теперь отворачиваются мальчики, девочки исправляют ошибки. – Молодцы! Салфетки – обязательный предмет сервировки стола. Но их надо уметь складывать. Существует много способов складывания салфеток. И сейчас мы с вами потренируемся складывать салфетки. (Слайд 13) VII. Повторение правил поведения за столом. - Если что-то нужно взять с блюда, стоящего далеко от вас, что вы сделаете? - Можно ли выбирать лучший кусочек, конфету? А как правильно поступить? - Как сидим за столом? - А кушаем как? - Если нужно размешать в чашке сахар, как это сделать? Вместе с учителем дети вспоминают правила поведения за столом: • не разваливайся на стуле; • не клади локти на стол; • ешь аккуратно; • не нависай над тарелкой; • не тянись через весь стол за угощением, попроси передать; • не ешь слишком быстро; • не бери в рот сразу очень много еды; • рот вытирай салфеткой; • не разговаривай во время еды. Затем дети вспоминают пословицу «Когда я ем, я глух и нем», Объясняют её смысл. Если дети забывают правила поведения, учитель напоминает их или рассказывает сам. Учитель следит за тем, чтобы ответы детей были полными. VIII. Закрепление Вопросы: (Слайд 14 -16) - Можно ли разговаривать по телефону, когда пришли гости? - Если тебя пригласили в гости к назначенному часу, как ты поступишь: придешь пораньше, придешь вовремя или не¬много опоздаешь? - Можно ли в гостях смотреть без спроса то, что тебя интересует? - Можно ли садиться за стол без приглашения хозяина? - Должен ли быть включен телевизор во время приёма гостей? - Можно ли встречать гостей в домашних тапочках? - Нужно ли, уходя, прощаться со всеми гостями? - Нужно ли предлагать гостям домашние тапочки? - Можно ли в гостях отказываться от предложенной хозяином игры? - Как должен выглядеть человек, идущий в гости? - Должны ли хозяева, прощаясь с гостями, тоже благодарить их? - Как долго следует ждать опаздывающего гостя? - Как ты поступишь, если услышишь, что твой сосед за сто¬лом громко икнул: начнешь хохотать, чтобы и другие по¬смеялись вместе с тобой; постараешься не подать виду, что ты слышал это, чтобы не смущать его? IX. Игры. (Слайд 17) - Чем же могут заняться гости после того, как попили чай? (Теперь гости могут поиграть, послушать музыку, побеседовать, потанцевать и т. д.). Учитель предлагает детям поиграть. А теперь веселый конкурс: “Срежь приз”. (Завязываем глаза у играющего, даем в руки ножницы, направляем к ленте с привязанными к ней призами. Игрок должен срезать приз). X. Уход гостей. Гости прощаются с хозяйкой, благодарят за угощение и уходят за дверь. XI. Подведение итогов. Все дети возвращаются в класс. - В какую игру мы играли? - Что значит быть гостеприимным человеком? XII. Оценка деятельности детей. (Слайд 18) Чтобы легче нам жилось, Часто плакать не пришлось, Мой вам дружеский совет: Соблюдайте этикет! - Вы продемонстрировали хорошие знания. Теперь вы знаете, что воспитанному человеку не трудно быть хорошим хозяином и приятным гостем. Молодцы! Занятие окончено. | |
Просмотров: 1632 | Загрузок: 722 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |