Главная » Файлы » Пед. деятельность в коррекционных ОУ » Предметы начальной школы |
Урок в коррекционной школе по дисциплине "Чтение и развитие речи"
[ · Скачать удаленно () ] | 13.10.2013, 10:32 |
Тема "С. Маршак "Детский дом", жизнь животных в зоопарке" Учитель: Ульянова Елена Александровна Цель: создать условия для индивидуальной коррекции общего развития учащихся; познакомить ребят с писателем Самуилом Яковлевичем Маршаком и его стихотворением "Детский дом". Задачи: а) познакомить обучающихся с творчеством писателя Самуила Маршака и его стихотворением "Детский дом"; б) корригировать и развивать у учащихся навыки чтения, речь, внимание, память, расширять словарный запас, при работе с текстом; в) воспитывать у учащихся любовь и заботу к животным, самостоятельность, трудолюбие, интерес к учёбе и предмету. Реализацию цели и задач осуществлять, пользуясь различными методами обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (ТСО); практический (работа с текстом, ответы на вопросы). Ход урока Оргмомент: Эй, послушай-ка дружок! Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Каждый должен получать Лишь одну отметку пять. Артикуляционная зарядка: 1 слайд Сказка о Весёлом язычке Проверка домашнего задания(дифференцированное: 2 слайд Чтение слогов с паузами С каким писателем мы знакомились на прошлом уроке? А с каким его произведением? Григорьева К. - читать выразительно 6 строк; Усольцева К. - наизусть 6 строк; Усачёв С. - чтение 3-4 строк выразительно; Комилова З. - чтение 2 строк выразительно; Григорьев М. - чтение слогов по тетради; Мурзанаев Д. - прочитать слоги в тетради; Васькин А. - чтение слогов по тетради; Мухамедьяров А. - чтение слогов по тетради. Сообщение темы урока: 3 слайд Сегодня мы познакомимся с другим писателем, Самуилом Яковлевичем Маршаком и его стихотворением "Детский дом" Рассказ учителя о С.Я. Маршаке: 4 слайд Самуил Яковлевич Маршак по характеру был очень добрым. В школе он был прилежным учеником. Когда он учился в гимназии, то все экзамены 5 слайд, 6 слайд он сдавал на одни пятёрки. Стихи он начал сочинять ещё в самом детстве, когда не умел даже читать. Знакомство с произведением: Беседа по содержанию стихотворения: Самуил Яковлевич Маршак "Детский дом" Весною в нынешнем году В зоологическом саду Олень и лев, барсук и рысь И медвежата родились. Для них устроен детский дом С зеленым лугом и прудом. Они играют и лежат. Козел бодает медвежат. А лев и волк несутся вскачь И разноцветный гонят мяч. Промчатся быстро год и два, И станет волк бояться льва, И жить на свете будут врозь Барсук и лев, медведь и лось. 1. О чём это стихотворение? СЛАЙД 7 2. О каких именно животных? 3. Почему автор назвал это стихотворение "Детский дом"? Физминутка для глаз: 8 слайд Электронная физминутка "Игра с тигрёнком" (см. приложение) Словарная работа: 9 слайд Давайте выделим слова, которые нам не понятны Нынешний - сегодняшний, текущий; Вскачь - скачками, очень быстро; Врозь - отдельно, не вместе. Самостоятельное чтение стихотворения: Слабые ученики получают карточки со словами, разделёнными на слоги Физминутка: Физминутка "Буква Е" В алфавите, в букваре, (Хлопки в ладоши.) Проживала буква Е. Как-то раз она шагала (Ходьба на месте.) По тетрадке не спеша, Замечталась и упала, (Приседания.) Превратилась в букву Ш... Школьник был, конечно, рад: (Наклоны туловища влево-вправо.) Вот так буква-акробат! (Хлопки в ладоши.) Подведение итогов урока: Чему мы сегодня учились? Что мы узнали нового? Понравился ли вам урок? Чем именно? Загадки 10 слайд Оценивание учащихся! Дифференцированное домашнее задание (см. приложение) | |
Просмотров: 1277 | Загрузок: 488 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |