Четверг, 23.11.2017, 17:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Пед. деятельность в коррекционных ОУ » Логопедические занятия

Логопедическое занятие с группой учащихся 2-го специального (коррекционного) класса VII вида.
[ · Скачать удаленно (48,6 КБ (49 855) ] 26.11.2011, 18:10
Тема занятия: «Дифференциация звуков [с] – [ш] в словах, в предложениях и текстах».
Тип занятия: коррекционное занятие.
Вид занятия: фронтальное.
Цель занятия: Научить дифференцировать звуки [с] – [ш] по артикуляторным и акустическим признакам.
Обучающие задачи:
• Закрепление навыков дифференциации звуков и букв С, Ш.
• Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков С, Ш.
Развивающие задачи:
• Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза на основе слов, предложений со звуками [С], [Ш].
• Развитие навыков слогового анализа.
• Развитие мелкой моторики, слуховой памяти.
• Совершенствование умений работы с деформированным текстом.
• Обогащение словарного запаса.
Воспитательные задачи:
• Воспитание самостоятельности, активности.
• Формирование положительной учебной мотивации.
Коррекционные задачи:
• Устранение аграмматизмов в структуре распространенного предложения.
Оборудование: предметные картинки, тетради, ручки, карточки с деформированными текстами, карточки-смайлики, презентация.
Словарная работа: катушка, ушанка, огнетушитель, скворечник.

Ход занятия:
I. Орг.момент
- Здравствуйте! Начнем наше занятие. Дополните предложение:
- На занятии наши глазки внимательно смотрят и все… (видят), ушки внимательно слушают и все…(слышат), голова хорошо…(думает).
- Сели. Положили руки перед собой. Внимательно смотрим на меня.
II. Актуализация имеющихся знаний:
-О каких звуках мы говорили на прошлом занятии?
Задание 1.
Уточнение артикуляции звуков
-Я назову имена детей, а вы выберите те, в которых есть звук [с]: Миша, Настя, Саня, Наташа, Аня, Лена, Алеша, Соня, Костя, Гриша, Боря.
-А теперь выберите имена со звуком [ш].
-Произнесем [с] и [ш] и сравним их.
-Давайте охарактеризуем их и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются?
-А теперь проверим ответы по таблице. (Слайд 1)
С Ш
• При произнесении этого звука губы растянуты в лёгкой улыбке.
• Кончик языка лежит у нижних зубов.
• По средней линии языка образуется желобок, по которому идет холодная, узкая воздушная струя, которую можно ощутить, поднеся руку ко рту.
• При произнесении этого звука губы округлены в «колечко» и слегка выдвинуты вперед.
• Кончик языка поднят, а форма языка напоминает «чашечку».
• Выдыхаемая воздушная струя сильная, тёплая, широкая.

-Ребята, звуки мы слышим и произносим, а вот буквы видим, пишем и читаем.
-Вспомним, какими буквами на письме мы обозначаем эти звуки: “ЭС”, “ША”.
- Напишем буквы С-Ш в воздухе.
- Ребята, к нам на занятие пришел гость. Угадайте кто это? Это героиня мультфильма, в ее имени два слога, второй слог ША. (Нюша)
-Нюша приготовила для вас разные задания.

III. Постановка целей и задач занятия
- Ребята, как вы думаете, что мы будем делать?
- Какую цель мы перед собой поставим? (Учиться различать звуки с-ш)
- Да, мы будем учиться различать звуки с-ш и буквы “ЭС”, “ША” в словах и предложениях.

IV. Развитие фонематических процессов.
Задание 2.
Развитие фонематического анализа и представлений
• Отгадывание загадок.
- Давайте отгадывать загадки, которые приготовила Нюша. На каждый правильный ответ на слайде появится картинка.
Слайд 2
Сейчас, дружок, вопрос такой:
Скажи, как называют
Рабочего, что под землёй
Нам уголь добывает. (Шахтёр.)

Коз, коров зовет, скликает,
В свой витой рожок играет. (Пастух)

Он в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю. (Молоток)

В руки он берёт баранку.
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак. (Шофёр.)

Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём. (Строители.)

-Какое слово лишнее и почему?
-Правильно, это слово “молоток”. Во-первых, потому, что в нём нет звуков [c-ш]. Во-вторых, оно лишнее, так как все остальные слова обозначают профессии, а не инструмент.

Задание 3
Развитие фонематического восприятия
• Игра «Волшебный поезд» Слайд 3
- Перед нами волшебный поезд, он повезет слова–картинки. На партах лежат картинки. Мы должны их распределить по вагонам. В первый вагон должны войти слова, где звуки С и Ш находятся в начале слова. Во 2-ом вагоне слова, где наши звуки находятся в середине слова. В 3-м слова, где звуки С- Ш в конце слова.
- Давайте поможем словам-картинкам занять свои слова.
Речевой материал: игрушки, шприц, троллейбус, огнетушитель, счеты, компас, скворечник, ракушка, ландыш, сарафан, карандаш, лист, парашют, остановка, футболист, пылесос.
V.Пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики на основе точечного массажа
-Сейчас, как обычно, вспоминаем о наших незаменимых помощниках – пальцах. Приготовили руки:
Точечный массаж
На полянке стоит дом.
В этом доме умный гном. массажируем точку между бровей
Он в окошечки глядит,
Что увидит — говорит. массажируем точки на висках
Точка внимания
Понемножку по ладошке
Наши пальчики идут, пальцы одной руки легко стучат по ладони другой
Серединку на ладошке
Наши пальчики найдут. то же другой рукой
Чтоб внимательнее стать,
Нужно точку нажимать. нажимать на центр ладони
пальцем другой руки (поменять руки)
Помассировать по кругу, круговые движения указательным пальцем
одной руки по центру ладони другой (поменять руки)
А теперь расслабить руку. легко пошевелить пальцами
Давим, крепко сжать кулаки
Тянем, напряженно вытянуть пальцы
Отдыхаем. расслабить кисть
Мы внимательными станем! скрестить руки на груди

-Откроем тетради и запишем сегодняшнее число.
VI. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза
Задание 4
Развитие фонематического восприятия.
• Игра «Шифровальщики».
-Давайте попробуем научить Нюшу зашифровать слова. Я буду читать слова, а вы вместо слова будет писать если слышите в нем звук [Ш], -вместо звука [С]. Если два звука в слове, то будете писать две стрелки.
- Ребята, напомните, почему если слышим звук [С]-пишем(Стрелка вниз означает, что язык за нижними зубами), а вместо [Ш]- (Стрелка вверх означает, что язык за верхними зубами).
Сутки, машинист, солнышко, шестерка, штаны, шесть, сок, бусы, пушистый, брошь, барсук, смола, снег, уши, карандаш, шалаш, фарш, мошка, автобус, сон, лес, сова.
Задание 4
Развитие фонематического синтеза.
• Игра «Собери слово» Слайд 4
-А теперь Нюша зашифровала слова. Выделите в каждом слове первый звук и составьте из этих звуков слово и запишите его в тетрадь. Букву С обведите в , букву Ш в.
Сыр, ведро, ежевика, червяк, ананас (свеча)
брюки, ангел, шишка, нос, ящерица (башня)
матрёшка, апельсин, шуба, игла, нож, арбуз (машина)
сарафан, телефон, арбуз, карандаш, апельсин, носорог (стакан)
лук, игла, самовар, арбуз (лиса)
мишка, апельсин, сом, кошка, ананас (маска)

Задание 5
Развитие слогового анализа
• Игра «Почини слово». Слайд 6
-Нюша решила написать слова, но перепутала все слоги. Переставляя слоги, прочитайте получившиеся слова.
- Придумать из составленных слов одно предложение и записать его в тетрадь.
Речевой материал:
ник- пов- ши-; мо- кат- са-; ко- о- кош-; ка- о- шиб-; пус- ка- та-; ты- ма- шах-; у- ка- шан-; куш- ка- ку-; туш- ка- ка-; ши- ка- мы-; ко- сы- ко- ;вя- та- со-

VII. Физкультминутка
1. Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

2. Есть у нас на пальцах ногти,
На руках – запястья, локти,
Темя, шея, плечи, грудь,
И животик не забудь,
Бёдра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп,
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две,
Скулы, брови и виски,
И глаза, что так близки,
Щёки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри,
Подбородок под губой
Вот что есть у нас с тобой!

VII. Работа со словосочетанием.
Задание 6
• Вписать пропущенную букву Ш или С. Слайд 5
- Нюша предлагает следующее задание. Вместо букв стоят точки. Нужно вставить наши буквы и записать словосочетания в тетрадь.
Ре__ил спро__ить,__ильно шуметь, по__тирать руба__ку, бабу__кина __казка, вы__итая __алфетка, зату__ить ко__тёр, опу__тить __тору.

Задание 7
Дифференциация букв С-Ш
• Игра «Исправь Нюшины ошибки».
• Работа по карточкам.

- Нюша написала стишок, но перепутала буквы С-Ш. Слайд 7
-Давайте исправим ошибки.
Зайчишка – трушишка
Жил в чаще лешной.
Зайчишка – трушишка
Дрожал под шошной.
Под липой, под ёлкой
От штраха дрожал,
От шерого волка
Едва убежал.
А нынче зайчишка
Уже не трушишка.
Артиштом работает
В цирке зайчишка.
- А теперь проверим. Прочитаем по цепочке стихотворение.
-Списать в тетрадь 2 слова с буквой Ш в середине слова, 3 слова с буквой С находящейся в начале слова.
Задание 8
Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках.
-Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием, а теперь встанем и поиграем в мяч. Я буду кидать мяч, вы должны его поймать и правильно повторить чистоговорки.
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шапкой Сашка шишки сшиб.
Пошел Паша пешком –
Понес мешок с песком.
Наша большая пушистая кошка сидит на окошке.
А ваша маленькая смешная кошка уходит с окошка.
Шесть мышат в шалаше шуршат.
Наш посол не туда пошел.
Шестые сутки шутим шутки.
VII. Работа с деформированным текстом.
Задание 9.
• Работа по карточкам
- Нюша написала рассказ, но забыла поставить точки и все слова соединились между собой.
- Найдите предложения.
-Помните, что первое слово в предложении пишется с большой буквы, после последнего ставится точка.
-Возьмите карандаши и поставьте точки в конце предложений.
- Сколько предложений получилось? (5)
-Давайте прочитаем по цепочке рассказ, который у вас получился.
-Сколько слов в 1, 2 предложении?
-Спишите 3 и 5 предложение в тетрадь.

Алешина шапка.
Шёл Алеша из школы он увидел на старой черешне полосатую кошку Алёша хотел спугнуть кошку и бросил в нее шапку шапка повисла на ветке пришлось Алёше лезть на черешню за шапкой.
Вопросы по рассказу:
1. Почему Алеша бросил шапку на черешню?
2. Как вы оцениваете его поступок?
3. Как бы вы поступили, если бы увидели сидящую кошку на дереве?

VIII. Подведение итогов занятия.
Ребята, мы с вами молодцы. Мы все успели сделать и многому научиться.
- А теперь давайте вспомним, какие цели мы перед собой ставили? (Учиться различать звуки с-ш и буквы “ЭС”, “ША” в словах и предложениях).
- Как вы думаете, достигли мы цели?
-Какие задания вам понравились?
-Что было тяжело выполнять?
- Посмотрите в свои тетради на то, как вы работали. Оцените свою работу с помощью смайлика: выберите смайлик, покажите его мне.
На занятии все было понятно

Остались вопросы и неясности

Было трудно и непонятно

- Я вижу, что все работали хорошо. Вложите смайлик в тетрадь, тетради закройте.
- Молодцы! Занятие окончено, до свидания.

Литература:
1. Коваленко О.М. Коррекция нарушений письменной речи у учащихся младших классов общеобразовательной школы. М.-2005;
2. Мещерякова Н.П., Зубович Е.В., Леонтьева С.В. Коррекция письменной речи в начальной школе. Волгоград: Учитель, 2009;
3. Яворская О.Н. Игры, задания, конспекты занятий по развитию письменной речи у школьников 7-10 лет. Санкт-Петербург-2007.
Категория: Логопедические занятия | Добавил: zefirka
Просмотров: 1427 | Загрузок: 363 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3  
Земфира Айратовна. В Положении указан официальный файлообменник Конкурса http://amo.letitbit.net

2  
Вам отправлено письмо на эл.почту.
Руководитель экспертной комиссии направления "Педагогическая деятельность в коррекционных ОУ"
Бобрешова Светлана Владимировна

1  
Скажите, я вроде бы все делала по инструкции, открывала все по ссылкам. А какой официальный файлообменник?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]