Понедельник, 23.10.2017, 16:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Пед. деятельность в коррекционных ОУ » Дошкольное образование

Конспект НОД с использованием ИКТ и Куклотерапии для детей второй младшей группы Тема: « Почему у медведя болит зуб"
[ · Скачать удаленно (12,85Mb) ] 12.01.2013, 23:43
Вид интеграции: использование средств одной образовательной области «Познание», для решения задач других областей: «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Безопасность», «Художественное творчество».

Цель:
Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни
(с применением здоровьесберегающих технологий)
Задачи
Формирующие:
 Формировать умения детей правильно ухаживать за зубами, беречь зубы с детства;
 Уточнить представления детей о здоровом и правильном питании.
 Дать представления о том, что продукты бывают полезными и вредными для зубов.

Развивающие:
 Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, правильно отвечать на него, не перебивая говорящего взрослого;
 Развивать словарный запас, память, логическое мышление и эмоциональный настрой;
 Создавать условия для развития компонентов устной речи в различных видах деятельности.
Воспитательные:
 Воспитывать культурно – гигиенические навыки и самостоятельность.
Коррекционные:
 Включить в динамическую работу глазные мышцы (зрительная гимнастика – наблюдение с сигнальными метками);
 Развивать артикуляцию, мелкую и общую моторику рук.

Практические:
 Закрепить умение самостоятельно чистить зубы.

Словарная работа:

Существительные: зубы, пломба, микробы;

Действия: лечить, чистить;

Признаки: здоровые, белые, красивые, полезные, вредные;

Предварительная работа:
 Создание предметно-развивающей среды.
 Просмотр мультипликационных мультфильмов и беседа после просмотра: «Лесная история», Спецагент ОСО - «Никогда не говори, нет
зубной щётке»», отрывок – «Путешествие по телу» (Почему болят зубы)
 Игра - лото «Что полезно, а что вредно»
 Пальчиковые шаги «Мёд и медведь»
 Чтение художественной литературы: «Сказка про больные зубки»,
«Сказка про медвежонка, который не любил чистить зубы»
 Разучивание танца «Зуб молочный»
 Заучивание стихотворения С. Чудин «Зубная щётка»
 Сюжетно – ролевая игра «Доктор»
Материалы и оборудование:
 Зрительная гимнастика – наблюдение «Пчёлка» (Презентация);
 Презентация к занятию;
 Схема процесса последовательности чистки зубов (карточки);
 Аудио запись - «Зуб молочный (+,-), рычание медведя, гудок паровоза, музыка - «Всё прошло» (-)
 Игра - лото «Что полезно, а что вредно»
 Макет паровозика;
 Экран, проектор, ноутбук;
 Медведь – игрушка (щека перевязана платком – болит зуб);
 Куклотерапия (вязаные игрушки - зубки, по количеству детей);
 Подушечки;
 Карточки - Пальчиковые шаги «Мёд и медведь»
 Цветочки из самоклеющейся бумаги;
 Гуашь белая, кисточки, альбомные листы, подставки для кисточек, тряпочки, салфетки, клёнки на столы, стаканчик с водой, мольберт, альбомные листы с изображением больного зуба;
 Подарки для детей зубная щётка и зубная паста.

Ход образовательной деятельности

Организационный момент:
Дети входят в группу, воспитатель рассказывает стихотворение:
Доброе утро всем, кто проснулся,

Доброе утро, кто улыбнулся!

Доброе утро людям и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.
Здравствуйте! (дети здороваются)
Воспитатель: Ребята слышите, Слайд №1 (1 по триггеру) это паровоз за нами едет, чтобы отвести на цветочную полянку.
Вот и паровоз, проходите и занимайте свои места.
(Под песенку «Паровозик» дети машут рукой и подпевают песенку.)
Слайд №1 (2 по триггеру) (песенка паровозика)
Воспитатель: Выходите, ребятки.
Вот мы и приехали на цветочную полянку.
Посмотрите как тут красиво.
Слайд №2 (затем по щёлчку включить музыку)
(Дети присаживаются на подушечки)
Давайте посмотрим, кто живёт в домике.
Зрительная гимнастика - наблюдение
(Дети наблюдают за пчелкой, которая собирает мёд.)
Слайды №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9 (слайды идут автоматически)

Основная часть:
(Дети открывают глаза и просматривают отрывок из мультфильма «Лесная история».)
Слайд №10 (щелчок на экран)
(Воспитатель с детьми обсуждает просмотренный отрывок из мультипликационного фильма «Лесная история».)
Воспитатель: Кто пришёл на лесную полянку?
Дети: На лесную полянку пришёл мишка.
Воспитатель: Что сделал мишка?
Дети: Мишка унёс мёд у пчёлок и съел?
Воспитатель: Что случилось с мишкой?
Дети: У мишки заболел зуб.
Воспитатель: Почему у мишки заболел зуб?
Дети: Потому что мишка съел много мёда.
Воспитатель: Ребята я видела следы, но не знаю, чьи они.
Вы мне поможете?
( Воспитатель и дети подходят к столу и рассматривают карточки со следами медведя и медвежонка)
Посмотрите, чьи это следы.
Пальчиковые шаги «мёд и медведь»
( Развитие логического мышления большие следы - большой медведь, маленькие следы - медвежонок)
Дети: Следы медведя.
Воспитатель: Как вы думаете, сколько прошло медведей?
Дети: Два медведя.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Потому что две дорожки. Большие и маленькие следы.
Воспитатель: Какой медведь оставил большие следы, а кто маленькие?
Дети: Большие следы медведя, а маленькие медвежонка.
Воспитатель: Ребята пройдите пальчиками, как шёл большой медведь.
А теперь как шёл медвежонок.
(Раздаются карточки со следами дети «прошагают» пальчиками левой руки по следам большого медведя, а пальчиками правой руки медвежонок)
(За дверью слышится рычание медведя, входит мишка с перевязанной щекой - болит зуб.)
Слайд №10 (по триггеру рычание медведя)
( Дети подходят к мишке.)
Воспитатель: Ребята, слышите, медведь плачёт.
Пойду, позову его.
(Воспитатель заносит медведя – игрушку
с перевязанной щекой – болит зуб)
Звуковая культура речи:
Воспитатель: Ребята как медведь рычит?
Дети: Э – Э – Э – Э – Э – Э – Э – Э – Э
Воспитатель: Как медведь плачет?
Дети: О – О – О – О – О – О – О – О
Воспитатель: Ребята, а почему мишка плачет?
Дети: Потому что у медведя болит зуб.
Воспитатель: Очень больно медведю.

Метод эмпатии.
Воспитатель: Ребята, покажите, как у медведя болит зуб.
(Дети вживаются в образ медведя, у которого болит зуб.)
Воспитатель: Мишка, очень грустный, у него болит зуб.
Если бы он умел говорить, что бы он сказал нам?
Дети: Мишка бы сказал: « Ребята, помогите мне вылечить зуб»
Воспитатель: Давайте посмотрим, что случилось с зубом.
Слайды №11, №12, №13
Воспитатель: Ребята, что будет, если мы будем, есть много сладкого и не чистить зубы?
Дети: Зубы будут болеть.
Воспитатель: Правильно ребята зубы будут болеть.
А сейчас мы будем лечить мишкин зуб.
Проходите и присаживайтесь за столы.
(Дети переходят за столы, где лежат альбомные листы с изображением больного зуба и закрашивают больную часть зуба – « ставят пломбу»)
Ребята, посмотрите, как мы будем лечить зуб.
Слайд №14
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы зуб не болел?
Дети: Закрасить (залечить) дырочку. (Поставить пломбу)
Воспитатель: Правильно поставить пломбу и зуб перестанет болеть.
(Когда дети начинают рисовать «лечить зуб» по щелчку включить музыку)
(Дети закрашивают больную часть зуба, нарисованного на альбомном листе не выходя за контур)
Воспитатель: Мишка посмотри, ребята залечили твой больной зуб.
(Дети показывают мишке вылеченный зуб)
Наши деточки устали и со стульчиков все встали.
(Дети встают в круг, а медведь в центре)
Динамическая пауза слайд №15
(Под песню «Зуб молочный» Автор стихов и музыки: Артем Заруба)
Воспитатель: Мишка, а ты знаешь, как ухаживать за зубами?
Медведь: Нет.
Воспитатель: Тогда присаживайся и послушай, а ребята тебе расскажут и
покажут, как ухаживать за зубами.
Воспитатель: Ребята расскажите, что мы будем делать сначала, что потом.
(Ребёнок выбирает карточку и называет действие, изображённое на карточке, прикрепляет на доску) и т. д.
После того когда схема будет составлена один ребёнок проговаривает порядок чистки зубов.

(Моем руки, выдавливаем пасту на щётку столько сколько нужно, чистим зубы, поласкаем рот, моем зубную щётку, ставим щётку в стакан.)
Куклотерапия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот какие зубки ждут нас, и они хотят,
чтобы мы их почистили.
(Дети присаживаются за столы, где стоят игрушки- зубки)
Воспитатель: Ребята что принесли зубки.
Дети: Зубную щётку и зубную пасту.
Воспитатель: Мишка присаживайся и посмотри, как ребятки будут «чистить» зубки.
(Дети берут в руки зубную щётку, тюбик пасты и имитируют чистку зубов с зубками - игрушкой)
(Дети сопровождают действия чтением стихотворения.)
У меня зубная щетка
(берут и показывают зубную щётку)
Она чистит зубы четко
(выдавливают пасту на зубную щётку)
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей
(чистят зубик) С. Чудин
Воспитатель: Ребята, зубки, какие?
Дети: Здоровые, белые, красивые.
(Воспитатель обращается к мишке.)
Воспитатель: Мишка посмотри, как ребятки чисто почистили зубки.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, сколько раз в день нужно чистить зубки?
Дети: Зубы нужно чистить два раза в день утром и вечером.
Воспитатель: Мишка, а ребята едят полезные продукты, чтобы зубки были здоровые.
Ребята, покажите и назовите, какие продукты полезные для зубов, а какие вредные.
Игра - лото «Что полезно, а что вредно»

(Воспитатель раздаёт карточки с изображением здоровых и больных зубов, а также карточки с изображением полезных и вредных продуктов.)
Мишка, чтобы и твои зубки были здоровые, белые, красивые нужно есть полезные продукты и не забывать чистить зубы.

Итог:
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы зубы не болели?
Сколько раз в день нужно чистить зубы?
Дети: Чистить зубы, есть полезные продукты и не есть много сладкого.
Зубы нужно чистить два раза в день утром и вечером.
Воспитатель: Вот какие мы молодцы, помогли мишке вылечить зуб.
Рассказали, как нужно ухаживать за зубами, чтобы зубы были здоровыми, крепкими и красивыми.
Весёлые зубки дарят всем ребяткам и медведю в подарок зубную щётку и зубную пасту.
Ребята, посмотрите, как медведь обрадовался подарку!
Слайд №16 (На экране появляется улыбающийся медведь.)
(Щелчок по изображению и медведь будет улыбаться).

Ребята, нам пора возвращаться домой.
Паровозик ждёт, проходите и присаживайтесь на свои места.
До свидания!
Слайд №16 по щелчку на значок (песенка паровозика)
Категория: Дошкольное образование | Добавил: Lena67
Просмотров: 2858 | Загрузок: 410 | Комментарии: 16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 15
15  
Замечательный конспект! Не могли бы Вы поделиться презентацией? n.peredelskaya@yandex.ru

14  
Замечательный конспект! Обязательно воспользуюсь Вашим примером и проведу аналогичное занятие со своими детьми. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы поделиться своей презентацией, уж оооочень интересно ( n.peredelskaya@yandex.ru)

13  
Замечательный конспект. Содержит много форм работы с детьми. Буду очень благодарна, если отправите конспект с презентацией  на адрес frolinda@mail.ru.

12  
Спасибо большое, получила! А подскажите где вы брали такие замечательные куклы-зубики?

11  
Здравствуйте!Замечательный конспект, очень понравился!!!А не могли бы поделиться презентацией к конспекту? мой адрес эл. italianke@mail.ru

9  
Умница

10  
Большое спасибо!!!

8  
Большое спасибо за прекрасный отзыв о моей работе!

3  
Скажите, а презентации к  данному конспекту нет?

4  
Презентация к конспекту есть.

5  
Не могли бы Вы прислать ее на электронный адрес: vshabaeva@mail.ru.
Буду очень благодарна!

6  
Презентацию и конспект отправила.

7  
Получила, огромное спасибо!

1  
Работа прошла тех экспертизу, допущена к Конкурсу.

2  
Спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]