Понедельник, 20.11.2017, 16:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Информатика » Информатика

Знакомство с технологией создания таблиц, форм, отчетов и запросов в БД Microsoft Access
[ · Скачать удаленно (46,07 kb) ] 16.01.2013, 13:37
29.02.12
Тема: Знакомство с технологией создания таблиц, форм, отчетов и запросов в БД Microsoft Access Урок №4.
Цель урока: познакомить детей с технологией создания отчетов и запросов
Планируемые результаты:

Предметные: Метапредметные результаты Личностные результаты
● формирование дальнейших представлений о создании отчетов и запросов;
● дать понятие об отчете и запросе;
● формировать умение создавать отчет и запрос в БД Microsoft Access
Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Самоопределение Смыслообразование Ценностная
ориентация
использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета (М8),
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям(М10),
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета(М14),
овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами(М15) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата(М3),
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха (М4)
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии(М5) готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий(М11); принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения(Л5) наличие мотивации к творческому труду, работе на результат(Л10). формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий (Л2);

Оборудование: мультимедийная техника для показа презентации, учебник Н.В.Макаровой 8-9 класс, раздаточный материал (Инструкционная карта: алгоритм создания запроса на выборку, алгоритм создания отчета в Ms Access; карточки с заданием для каждой группы).
Организационные формы и методы: опрос устный и письменный, беседа.
Структурированный план урока:
1 Проверка домашнего задания.
2 Объяснение нового материала
3 Закрепление изученного материала
4 Домашнее задание
Таблица 1.1.
Результаты Критерии оценивания
2 1 0
Метапредметные коммуникативные Учебная ситуация: актуализация познавательной и аналитической деятельности с опорой на личный опыт учащихся через диалог
● готовность слушать собеседника и вести диалог (М11);
● умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения (М11); Активно включается в диалог, с интересом слушает учителя, поддерживает диалог, выдвигая собственные версии и приводя аргументы, комментирует мнение других учащихся
Проявляет интерес к диалогу, но в качестве наблюдателя (слушателя). Неуверенно формулирует свою версию, затрудняется в подборе аргументов для ее доказательства. Не проявляет интереса к диалогу, не делает попыток высказать свое мнение, прокомментировать мнения одноклассников
познавательные Учебная ситуация: получение нового знания
● овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности () (М14);
● овладение логическими действиями анализа, обобщения, классификации по родовитым признакам, построения рассуждений и отнесения к известным понятиям (М10); Умеет идентифицировать объект, определить его характерные особенности. Умеет идентифицировать объект (процесс или явление), но затрудняется с выделением его характеристических свойств Испытывает сложности при идентификации объекта (процесса или явления), затрудняется охарактеризовать его назначение и свойства.
Учебная ситуация: рефлексивно-оценочная
проблемно-поискового характера
● овладение базовыми предметными понятиями (отчет, запрос) (М15);
● использование различных способов интерпретации информации (самостоятельная работа по вариантам) (М8);
● овладение логическими действия анализа, синтеза, установления аналогий (М10); Уверенно дает определения, приводит примеры. Испытывает затруднения при определении понятий, Не умеет определять отчет, запрос.
Учебная ситуация: домашнее задание
● использование различных способов поиска информации (М8);
Умеет организовать эффективный поиск информации по представленному запросу Поиск в большинстве своем дает требуемый результат, но выбранный способ поиска не является оптимальным Результативность поиска минимальна, поскольку испытывает затруднения в выборе алгоритма действий
регулятивные Учебная ситуация: рефлексивно-оценочная
проблемно-поискового характера
● формирование умений оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (самостоятельная работа по вариантам) (М3);
● формирование умений конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха (М4); Адекватно оценивает свои действия, в случае неудачи делает попытку разобраться в причине неуспеха. Интересуется причиной ошибки (что сделал не так), но самостоятельных действий к выявлению ее природы не предпринимает. Не участвует в процессе оценивания своей деятельности, не старается выявить природу ошибки (неуспеха)
Учебная ситуация: рефлексия
● освоение начальных форм познавательной и личной рефлекции (М5); Адекватно оценивает свои достижения, точно позиционируя себя на «горе знаний», задание вызывает интерес Испытывает сложности в личностном позиционировании Неадекватно оценивает свои достижения
Личностные смыслообразование Учебная ситуация: рефлексивно-оценочная
проблемно-поискового характера
● наличие мотивации в работе на результат (Л10); Регулярно проявляет интерес к заданиям, в которых прогнозируется определенный результат Задания продуктивного характера выполняются с традиционной прилежностью, но отсутствует проявление мотивации, заинтересованности в получении результата Внешнее проявление неудовольствия предстоящей работой
самоопределение Учебная ситуация: получение нового знания
● принятие и освоение социальной роли обучающегося (Л5); Активно включается в учебно-познавательную деятельность, адекватно оценивает свои образовательные результаты, понимает важность личного вклада для их достижения Участвует у учебном процессе, но инициативы в получении новых знаний не проявляет. Не до конца осознана значимость собственных усилий. Является «потребителем» знаний. Не проявляет заинтересованности в процессе обучения, значительно завышена (занижена) самооценка, не осознает личную ответственность за результаты обучения
Ценностная
ориентация Учебная ситуация: получение нового знания
● формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию (Л2) Может проводить микро- и макроанализ объектов (рассматривать его как отдельную систему и показывать его роль в системе более высокого уровня иерархии) Имеет обрывочные представления об отчетах и запросах
Не имеет представлений о запросах и отчетах

Этап 1. Проверка домашнего задания.
Учебная ситуация: актуализация познавательной и аналитической деятельности с опорой на личный опыт учащихся через диалог
Примечание: учебная ситуация определена видом деятельности

Содержание этапа урока Виды деятельности учащихся Формы оценивания результатов Значимость
средств ИКТ
Деятельность учителя Деятельность ученика
Как известно, смех продлевает жизнь, оздоравливает! А здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. К сожалению, мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. «Здоровье не все, но все без здоровья – ничто!» Это слова Сократа.
В последнее время очень остро обозначилась проблема здоровья школьника.
Разобраться в проблеме «Школьник и его здоровье» нам поможет система управления базами данных (СУБД) Access, которая позволяет не только хранить интересующие данные, но и осуществлять поиск информации по запросу, выводить по результатам работы отчеты. Таким образом, тема нашего интегрированного урока звучит так: «Создание запросов и отчетов в базе данных.
Какие новые термины использованы в теме урока? Можете ли вы их объяснить?
Вы испытываете затруднения, значит, найти ответ на этот вопрос вам надо на уроке.
Поскольку нам предстоит использовать СУБД Access, проверим свои знания и навыки работы в данной программе. Выполним диффренцированный тест на компьютере.


Запросы и отчеты.
Запрос – выполнение какой-либо операции. Отчет -готовый результат

- аналитическая;
- познавательная
- мыслительная деятельность по обобщению понятий;
- коммуникативная (построение речевого высказывания в соответствии с поставленной задачей – формулировка определения) Критериально-ориентированная система оценивания метапредметных результатов учителем
(см. Таблицу 1.1)

Учебная ситуация: рефлексивно-оценочная проблемно-поискового характера
Примечание: учебная ситуация определена предметом изучения и связанной с этим деятельностью (отчет, запрос)

Содержание этапа урока Виды деятельности
учащихся Формы оценивания результатов Значимость
средств ИКТ
Деятельность учителя Деятельность ученика
Предлагаемый перечень слов определяет предметную область некоторой базы данных (БД). Озаглавьте таблицу, задайте ключевое поле, определите типы полей.
Столица, посещал, страна, население, площадь.
Составьте на доске схему «Способы поиска записей в БД»

Способы поиска записей в БД
«Быстрый поиск» Фильтры ?
«По выделенному» «Исключить выделенное» «По форме»

Каков алгоритм поиска записей при задании фильтра по форме? Учащиеся называют и добавляют в пустые столбцы необходимую информацию.

Ответы учащихся

- аналитическая;
- самостоятельная;
- самооценка; личностная рефлексия (самоанализ своих действий)

● Критериально-ориентированная система оценивания метапредметных и личностных результатов учителем
(см. Таблицу 1.1)

● Самооценивание результатов деятельности учащихся по полученному результату
● Поощрение педагогом по результатам выполнения задания


Этап 2. Объяснение нового материала.
Учебная ситуация: получение нового знания
Примечание: учебная ситуация определена предметом изучения и связанной с этим деятельностью (запрос, отчет)

Содержание этапа урока Виды деятельности
учащихся Формы
оценивания
результатов Значимость
средств ИКТ
Деятельность учителя Деятельность ученика
Третьим способом поиска записей в базах данных являются Запросы (Учитель дополняет схему). Их отличие от фильтров заключается в том, что запросы являются самостоятельным объектом базы данных, они не привязаны к конкретной таблице.
Отчет – объект СУБД, предназначенный для вывода на печать таблиц, запросов.
Изучить технологию создания запросов и отчетов в СУБД Access вам предстоит самостоятельно по инструкционным картам.

Каково назначение запросов?
В нашем лицее был совместно с медиками проведен мониторинг состояния здоровья учащихся за 3 последних года, в ходе которого были выявлены наиболее распространенные заболевания. Данные по каждому учебному году хранятся в компьютерах в базе данных «Заболевания школьников». Исследования проводить вы будете в группах. (Назвать группы, назначить капитана).
I группа: 1. Найти с помощью запроса записи по заболеваниям учащихся за 2003-2004 учебный год.
2. Создать отчет по запросу.
3. Выявить 4 самых распространенных заболевания.
II группа: 1. Найти с помощью запроса записи по заболеваниям учащихся за 2004-2005 учебный год.
2. Создать отчет по запросу.
3. Выявить 4 самых распространенных заболевания.
III группа: 1. Найти с помощью запроса записи по заболеваниям учащихся за 2005-2006 учебный год.
2. Создать отчет по запросу.
3. Выявить 4 самых распространенных заболевания.


Прогнозируемые ответы учащихся: поиск информации.

Самостоятельная работа - актуализация, обобщение и выделение главного в соответствии с поставленной задачей;

- аналитическая;
- осмысление новых понятий, установление ассоциативных связей при знакомстве с новым понятием;
- пополнение активного словаря;
- анализ, сравнение, обобщение

- информационно-анали-тическая;

● Критериально-ориентированная система оценивания метапредметных и личностных результатов учителем
(см. Таблицу 1.1)

● Оценка мнений и ответов одноклассниками

● Поощрение педагогом наблюдательных и активных учащихся

● Взаимопроверка при работе в паре

Демонстрация видеоряда позволяет развивать образное восприятие особенностей прикладной среды. Фактически учащиеся сами «добывают» знание, оно становится для них личностно значимым.

Чтобы понять, на сколько хорошо вы поняли сегодняшнюю тему, выполните задание.
Самостоятельная работа учащихся в группах. (Перед началом работы учащиеся выполняют упражнение для глаз «Жмурки»)
1 Знакомство с инструкционными картами.
2 Выполнение практической работы.
Подготовка к выступлению Самостоятельная работа, учащиеся применяют уже полученные знания в процессе сравнительного анализа







Обобщение
Все готовы к защите? Тогда смело можем начинать выступления. Учащиеся защищают свою работу в виду выступления.

- коммуникативная деятельность: организация продуктивного диалога, результатом которого является самостоятельно сформулированное учащимися определение;


● Критериально-ориентированная система оценивания метапредметных и личностных результатов учителем
(см. Таблицу 1.1)

● Оценка мнений и ответов одноклассниками

● Поощрение педагогом наблюдательных и активных учащихся

Поэтапное структурированное представление материала способствует более осмысленному пониманию иерархии понятий.
Эффект анимации по щелчку позволяет выбрать темп, соответствующий уровню восприятия учебного материала учащимися.

Этап 3. Закрепление изученного материала
Учебная ситуация: рефлексия
Примечание: учебная ситуация определена видом деятельности (рефлексия)

Содержание этапа урока Виды деятельности
учащихся Формы оценивания результатов Значимость
средств ИКТ
Деятельность учителя Деятельность ученика
Перед вами задача. Смоделируйте свои действия изучении данной темы в блок-схеме.
Следует обратить внимание на то, КАК учащиеся составят алгоритм и КАКИЕ цели поставит перед собой. - рефлексивная;
- творческая Диалог учителя с учащимся
(возможно, индивидуальная беседа)

Этап 4. Домашнее задание
Учебная ситуация: домашнее задание
Примечание: учебная ситуация определена видом деятельности (домашнее задание)

Содержание этапа урока Виды деятельности
учащихся Формы оценивания результатов Значимость
средств ИКТ
Деятельность учителя Деятельность ученика
Провести социологический опрос среди своих сверстников и создать базу данных «Мир подростка», включив поля: фамилия, имя, дата рождения. Включить поля, характеризующие увлечения: музыка (поп, рок, классика и т.п.); спорт (футбол, волейбол, роликовые коньки и т.п.); вредные привычки (курение, азартные игры, алкоголь, нецензурные выражения и т.п.)
Включить поля, характеризующие отношение к учебе: любимые предметы; нелюбимые предметы; причины проблем на уроках (сложность, нет учебника, запущенные знания и т.п.); проблемы в жизни (здоровье, родители, психологическое окружение и т.п.)
На основе собранных данных провести исследования:
- мир увлечений;
- проблемы в школе;
- проблемы в жизни.
Работа учащихся с электронными ресурсами - информационно-поисковая;
- аналитическая Критериально-ориентированная система оценивания метапредметных результатов учителем
(см. Таблицу 1.1)
Средства ИКТ (например, мультимедиа энциклопедии и Интернет) могут выступать в качестве уникального источника знаний.
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

Алгоритм создания запросов на выборку

● В окне созданной БД выбрать объект Запрос – Создание запроса с помощью конструктора

● На диалоговой панели Добавление таблицы выбрать нужную, щелкнуть по кнопке Добавить

● В окне запроса в строке Поле из раскрывающегося списка выбрать имена полей, для которых будут заданы условия
● В строке Условия отбора ввести условия для выбранных полей (Например, =250)

● В строке Вывод на экран задать поля, которые будут представлены в запросе

● Для осуществления сортировки (ЕСЛИ ОНА НЕОБХОДИМА) задать параметр По возрастанию или По убыванию в строке Сортировка

Создание отчетов
Отчеты являются производными объектами БД и создаются на основе таблиц и запросов.
Алгоритм создания отчета:
● В окне созданной БД выбрать группу Отчет – Создание отчета с помощью Мастера

● Указать таблицу или запрос, по которым выводится отчет, выбрать поля

● При необходимости выбрать уровни группировки данных (иначе сразу жми на кнопку Далее)

● При необходимости выбрать поля, по которым будет происходить сортировка (иначе сразу жми на кнопку Далее)

● Выбрать макет отчета, стиль оформления

● С помощью серии диалоговых панелей задать параметры внешнего вида отчета

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №1

1. Открыть базу данных «Заболевания школьников» (файл сохранен на Рабочем столе компьютера)
2. Ознакомиться с инструкционной картой.
3. Создать запрос по заболеваниям учащихся за 2003-2004 учебный год.
4. Создать отчет по запросу.
5. Выявить 4 самых распространенных заболевания.
6. Подготовить выступление: итоги выполненной работы
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №2

1. Открыть базу данных «Заболевания школьников» (файл сохранен на Рабочем столе компьютера)
2. Ознакомиться с инструкционной картой.
3. Создать запрос по заболеваниям учащихся за 2004-2005 учебный год.
4. Создать отчет по запросу.
5. Выявить 4 самых распространенных заболевания.
6. Подготовить выступление: итоги выполненной работы
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №3

1. Открыть базу данных «Заболевания школьников» (файл сохранен на Рабочем столе компьютера)
2. Ознакомиться с инструкционной картой.
3. Создать запрос по заболеваниям учащихся за 2005-2006 учебный год.
4. Создать отчет по запросу.
5. Выявить 4 самых распространенных заболевания.
6. Подготовить выступление: итоги выполненной работы
Категория: Информатика | Добавил: 34katushka
Просмотров: 1077 | Загрузок: 312 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Работа не допущена к участию в конкурсе: неполный пакет документов. 
Тех. эксперт Ел. Вик. Шляпкина

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]