Главная » Файлы » Информатика » Информатика |
Урок по теме "Системы счисления " 9 класс (с элементами медиаобразования)
[ · Скачать удаленно (52 кб) ] | 22.01.2013, 12:56 |
Урок усвоения и первичного закрепения новых знаний. Цели:Познакомить учащихся с историей возникновения и развития систем счисления; указать на основные недостатки и преимущества непозиционных систем счисления. Содействовать воспитанию информационной культуры через медиаобразование. Задачи: -изучить определения: «число», «цифра», «система счисления»; - развивать основные учебные компетенции (поиск, анализ, систематизация информации и т.д.) (ФГОС); - развивать коммуникативные навыки; -развивать навыки работы в группе. Ход урока: Фаза 1 Используется театральный АМО. Эту часть урока ведёт человек, изображающий Пифагора (это может быть и сам учитель). Его задача - мотивировать учащихся к дальнейшему изучению темы, создать благоприятный психологический климат (технология здоровьесбережения). Начинается эта часть урока с известного высказывания пифагорейцев "всё есть число". Идет обсуждение, заслушиваюся мнения учащихся. "Пифагор" может вкратце рассказать о своих представлениях устройства Вселенной и мн. др. Дети должны увидеть, что поняти "число" всеобъемлющее. Заинтриговав ребят "Пифагор" дает задание исследовательским группам - провести исследование по его плану и представить результат в любой форме. фаза 2 используется АМО ролевая игра - исследование. Учащиеся делятся на группы (учитель заранее продумывает, как разделить класс с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика и готовит для каждого определенную роль в группе). Задача групп - провести исследование, используя ресурсы библиотеки школы (либо БИЦ, если таковой имеется в школе), Интернет и другие ресурсы медиаобразования. фаза 3 Представление результатов исследования. На этом этапе реализована ситуация успеха (технология здоровьесбережения). В ходе урока учащиеся актуализируют следующие общеучебные компетенции: учебно-организационные, учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные. В ходе аналитико-синтетической работы над новой информацией формируются универсальные учебные действия работы с алфавитом различных систем счисления, понимание принципиальных отличий позиционных и непозиционных систем счисления. Ключевыми компетентностями являются умения составлять числа из алфавита разных систем счисления. | |
Просмотров: 1133 | Загрузок: 524 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |