Среда, 18.10.2017, 21:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Информатика » Информатика

Урок информатики Сравнение растровой и векторной графики
[ · Скачать удаленно (300,19 Кб) ] 30.01.2012, 18:25
• Тип урока :урок ознакомления с новым материалом
• Цели урока: знать виды компьютерной графики; понятие растра и пикселя; особенности, достоинства и недостатки растровой и векторной графики;
уметь характеризовать и сравнивать растровые и векторные изображения
• Задачи урока: учебные:
познакомить учащихся с основными видами компьютерной графики, элементами растрового и векторного изображения, достоинствами и недостатками растрового и векторного вида графики;
научить характеризовать, различать, сравнивать растровые и векторные изображения;
установить меж предметные связи: информатика – изобразительное искусство
развивающие:
развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, выделять глав ное, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;
воспитательные:
формировать устойчивый интерес к предмету
• Краткое описание хода урока:
Ход урока.
I. Организационный этап
Решим ребус:

Постановка темы и целей урока
Беседа

II. Изучение нового материала
1. Основные понятия компьютерной графики.
Запускается компьютерная презентация «Компьютерная графика. Основные понятия»
2. Эвристическая беседа.
III. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроке
Постановка проблемы:
а) как можно сравнить графические редакторы по трансформации изображений? (создать одинаковые рисунки в растровом и векторном редакторе, масштабировать изображения, сравнить)
б) как можно сравнить графические редакторы по форматам?
в) как можно сравнить графические редакторы по объему создаваемых в них фай-лов?
Исследовательская работа на компьютере
Класс разбивается на микро группы
1,4 группа – «Трансформация изображений в растровом и векторном редакторах»
2,5 группа – «Форматы графических файлов»
3, 6 группа – «Объемы растровых и векторных файлов»
Анализ исследовательских работ

IV. Закрепление изученного материала
Уровень А. Кроссворд
Уровень В. Исключи лишнее и объясни

Устный опрос

V. Подведение итогов урока

VI. Домашнее задание.

• Знания, умения, навыки, качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят учащиеся: знать виды компьютерной графики; понятие растра и пикселя; особенности, достоинства и недостатки растровой и векторной графики;
уметь характеризовать и сравнивать растровые и векторные изображения
• Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс : 1) личностные; 2) регулятивные (включающие также действия само регуляции); 3) познавательные; 4) коммуникативные.
• Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного урока: учебно-познавательные, личного самосовершенствования, коммуникативные, социально-трудовые.
Категория: Информатика | Добавил: Golovizina
Просмотров: 1161 | Загрузок: 382 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]