Главная » Файлы » Дошкольное образование » Развитие речи |
"Заюшкина избушка" интегрированное занятие
[ · Скачать удаленно () ] | 07.10.2013, 19:50 |
«Заюшкина избушка» Интегрированное занятие по развитию речи 2 младшая группа. Цель: Развивать свободное общение со сверстниками, учить детей связно отвечать на вопросы, ввести новое слово «лубяная», эмоционально воспринимать содержание сказки, прививать интерес к чтению художественной литературы. Оборудование материалы: макет избушки, маски для показа сказки, настольный театр с героями сказки (игрушки). Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Ход занятия Под музыку дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики. На столе стоит настольный театр, из его окошка выглядывают герои сказки. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто это у нас выглядывает из окошка? Дети: лисичка зайчик, собаки… Воспитатель: - Это у нас герои сказки и выступают они в театре. Воспитатель объясняет что театр – это представление. Скажите, кто из вас был в театре? Ответы детей. - А люди, которые выступают в театре, как их называют? Дети: Артисты, актеры. - Правильно, артисты выступают и показывают спектакль. - А люди, которые сидят в зале и смотрят спектакль? Дети: Зрители. Вот и сегодня мы с вами будем артистами, а наши родители – зрителями, и покажем мы им сказку «Заюшкина избушка». Давайте вспомним героев этой сказки. Дети перечисляют (зайка, лиса, собаки, медведь, петух). - Арсений будет играть зайчика.Софья – лисичку, Вова и Кирилл – собачки, Алеша - медведь, Вадим - петушок. А остальные дети будут нам помогать. Мы начинаем. Жили – были в лесу лиса да зайчик. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная. Пришла весна у лисы избушка растаяла, а у зайчика стоит по - прежнему. Расстроилась лиса. Ребята, а какая у нас лиса? Дети: хитрая, рыжая, с пушистым хвостом. Вот и думает лиса: - Возьму гостинцев и попрошусь к зайчику погреться. –А что у нас зайчик любит? Дети: морковку, капусту. Вот и решила лиса приготовить салат из капусты. Дети показывают пальчиковую гимнастику «Капуста» Мы капусту рубим, рубим, Мы капусту режем, режем, Мы капусту солим, солим, Мы капусту мнём, мнём. Приготовила салат и пошла к зайчику. Подошла к домику. Постучалась. Лиса: – Зайка пусти меня погреться, моя избушка растаяла, а я тебе гостинец принесла. Зайка как увидел капусту, обрадовался и пустил лису. А лиса – то оказалась хитрая,обманула зайца и выгнала из избушки. Идет заяц по лесу и плачет, навстречу ему собаки, а самый главный у собак, Барбос. Барбос: - О чём зайчик плачешь? Зайчик: - Да как мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а улисы ледяная, пришла весна у лисы избушка растаяла, она попросилась погреться, да меня и выгнала. Барбос: - Неплачь Зайка, мы её выгоним только, поиграй с нами. Воспитатель: - Ребята поиграем с зайчиком и собаками. Дети: -Да Подвижная игра «Барбос». Дремлет в будке старый пес, А зовут его Барбос. Сад вишневый охраняет, Если кто войдёт, поймает. Мы его перехитрим, Мимо будки пробежим, Раз, два, три Барбос лови. Взяли зайку за лапы и пошли к избушке. Подошли. Собаки как залают: – Гав, гав, гав, поди, лиса вон! Лиса: - Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам! Испугались собаки, убежали. Идет опять зайка по лесу и плачет, а навстречу ему медведь. – Ребята, а какой у нас медведь? Дети: - сильный, мохнатый. А что у мишки есть. Пальчиковая игра «Мишка». Все движения сопровождаются показом. Есть у Мишки голова, Глазки есть и черный нос, Ротик есть и ушка два, Лапки есть, а есть ли хвост у Мишки? Хвост, конечно, есть у Мишки, Прячет он его в штанишках. Спрашивает Медведь: - О чём зайка плачешь? Рассказал зайка о своей беде. А медведь ему отвечает: - Не плачь зайка, я её выгоню! Пошли они к избушке. Медведь как заревёт: – Поди, лиса вон! А лиса с печи: - Как выскочу, как выпрыгну полетят клочки по закоулочкам! Испугался медведь и убежал. А зайчик ещё больше расстроился, идёт по лесу слезами заливается, а навстречу ему Петушок. Дети: Петя, петя, петушок. Золотой гребешок. Маслена головушка, Шелкова бородушка - А на плече у Петушка коса. Спрашивает петушок зайчика: - О чем плачешь зайка? Заяц: - Да как мне не плакать была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная пришла весна у лисы избушка растаяла, она попросилась ко мне да меня и выгнала. Петушок:- Не плачь, Зайчик я её выгоню! Зайчик: - Нет, не выгонишь собаки гнали, не выгнали, медведь гнал не выгнал и ты не выгонишь. Петушок: - Нет выгоню! Подошли они к избушке. Петушок: Ку- ка- ре- ку Несу косу на плечи, Хочу лису посечи, Вступай лиса вон. Лиса как испугалась Лиса: Одеваюсь, одеваюсь. Петушоквторой раз запел: Ку- ка- ре- ку Несу косу на плечи, Хочу лису посечи, Вступай лиса вон. Лиса: Обуваюсь, обуваюсь. Петушок в третьий раз запел: Ку- ка- ре- ку Несу косу на плечи, Хочу лису посечи, Вступай лиса вон. Лиса выскочила из избушки и в лес убежала. А петушок с зайчиком стали жить дружно. Ребята , кто же помог выгнать лису из избушки? Дети: Петушок! А кто же еще помогал зайцу? Дети: Собаки, медведь. Ребята, вы сегодня очень хорошо поиграли зайчик и петушок приготовили вам угощения. Дети идут в группу, где для них приготовлено угощение. | |
Просмотров: 2178 | Загрузок: 424 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |