Главная » Файлы » Дошкольное образование » Развитие речи |
«Путешествие в больницу»
[ · Скачать удаленно (15кб) ] | 31.01.2012, 10:54 |
Задачи: - учить внимательно вслушиваться в рифмованную речь воспитателя; - обогащать активный и пассивный словарный запас детей; - вызывать речевую инициативу. Словарная работа: больница, врач, витаминки. Предварительная работа: беседа на тему: «больница». Чтение отрывка из стихотворения К.Чуковского «Айболит». Оборудование: картинки с изображением врача, кукла одетая как врач, халат, шапочка врача, витамины, стетоскоп. Ход занятия Вводная часть: Воспитатель предлагает деткам отправиться в путешествие по волшебному городу на поезде. Детки становятся друг за другом, изображая паровозик. Воспитатель играет роль локомотива. Основная часть: Воспитатель: Чух-чух! Чух-чух! Мчится поезд во весь дух! Вот поезд наш едет, колеса стучат А в поезде нашем ребятки сидят! Дети вместе с воспитателем медленно движутся по группе. Проезжают мимо уголка «Салон красоты». Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь у нас салон красоты! Мастер сделает прическу Феном, щеткой и расческой» Проезжают мимо уголка «Магазин». Воспитатель: А здесь у нас «Магазин» Продавцы товары знают Даром время не теряют Приближаются к уголку «Больница» Воспитатель: Посмотрите, а что это за красный крест. Что там находиться? Дети: Больница Педагог надевает одежду врача, стетоскоп. Воспитатель: Угадайте, кто я? Дети: Врач. Воспитатель: Если заболело ухо Если в горле стало сухо Не волнуйся и не плач Ведь тебе поможет врач! Воспитатель слушает всех детей стетоскопом, проверяет горлышко, язык. Воспитатель: Ребята, а зарядку вы любите? Дети: Да. Воспитатель и дети делают зарядку с использованием художественного слова Педагог угощает детей витаминами. Заключительная часть: Воспитатель: В нашем городе наступил вечер, больница закрывается, а мы отправляемся назад в детский сад. Дети садятся на паровозик. | |
Просмотров: 887 | Загрузок: 419 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |