Понедельник, 19.08.2019, 19:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Дошкольное образование » Развитие речи

Конспект занятия, в игровой форме, экскурсия, "Мой Северный город"
[ · Скачать удаленно (25кб) ] 31.01.2012, 10:11
Задачи:
1. Расширять представление детей о понятии город, улица.
2. Активизировать и обогащать словарный запас детей, развивать диалогическую речь.
3. Воспитывать чувство гордости за свой родной город.

Словарная работа: экскурсия, экскурсовод.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок с изображением города, улиц; беседа по картинкам.
Оборудование: Наглядные картинки с изображением объектов города, фотоаппарат- муляж по количеству детей, муляж руля из картона разного цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый). Мишка – игрушка.

Ход занятия
1.Вводная часть
Орг.момент (сюрпризный момент):
Воспитатель:
Читает стихотворение: «Норильск» ( Залесская )
Город в снежной пелене
Самый северный в стране.
Вырос город чудный
Вместо черных чумов.
Трубы мощные дымят,
Руды плавит комбинат,
Выросли домов кварталы,
Вот как нынче в тундре стало.
Воспитатель:
О чём это стихотворение? /Ответы детей/

/Показывает картину с изображением города/
-А мы с вами, где живём? Как называется наш город?
/Ответы детей/ (Мы живём в городе Норильске)
Воспитатель:
Давайте поговорим о нашем городе.
В городе много улиц, домов, большие дороги.
А вы знаете, как называется ваша улица?
/Ответы детей/

Воспитатель:
Ребята чтобы лучше узнать наш город, я вас приглашаю на экскурсию.
/Слышится плач/
Воспитатель заводит медвежонка.
Воспитатель:
Ребята Мишка заблудился в городе возьмём его с собой на экскурсию. Нас ждёт специальный туристический автобус.
/В группе приготовлены стульчики в ряд по три/
Пройдёмте в автобус. Вы дети будите маленькими туристами, а я вашим экскурсоводом.
Давайте вспомнить правила поведения в автобусе.
/Дети отвечают/
Воспитатель:
А те места, которые мы будем проезжать, и вам понравятся, вы можете сфотографировать, как настоящие туристы.
/Муляж фотоаппарата лежат на сиденье автобуса/
Мишке тоже дадим фотоаппарат.
2.Основная часть:
Звучит песенка: «Мы в автобусе сидим (А.Гетман.)» - дети делаю движения, сидя под музыку.
Воспитатель:
Мы приехали в центр города. Выходим из автобуса.
Посмотрите как тут мило,
Вас уже давно здесь ждут,
Чтобы быть всегда красивым
Приходите, подстерегут.
Здесь ребята находится парикмахерская.
Воспитатель:
Кто работает в парикмахерской? Что делает парикмахер?
/Ответы детей/
Предлагает детям сфотографироваться у парикмахерской.

Воспитатель:
Наша экскурсия продолжается. Пройдёмте дальше.
В городе также есть театр.
Здесь играют на гармошке,
пианино, бубне, ложках.
Здесь танцуют и поют.
В сказку тут вас позовут.
Унывать вам не придется,
В театре весело живётся.
Воспитатель: Ребята превратимся в маленький оркестр и поиграем на музыкальных, инструментах которые есть в театре, а Мишка посмотрит на нас.
Музык. Разминка. «Оркестр»
Предлагает детям сфотографироваться в театре.

Воспитатель:
Посмотрите, а здесь у нас больница:
Если вас застала хворь, не тужите,
И голова у вас болит, не молчите.
Приходите к нам в больницу и лечитесь.
А кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней (врач).

Предлагает детям сфотографироваться.
Теперь и Мишка будет знать, где у нас больница

Воспитатель:
Чтобы хлеба нам купить
Иль подарок подарить -
Сумку мы с тобой берем
И на улицу идем.
Мы проходим вдоль витрин
И заходим в... (магазин). Н. Нищева
Конечно, в городе есть и магазин.
А кто всё это нам продаст?
/Ответы детей/

Рассматривают атрибуты продавца.
Предлагает детям сфотографироваться.

Воспитатель:
Дальше ребята нам нужно перейти дорогу:
А теперь делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители.
-А подошли мы с вами к пешеходному переходу. Мишка в городе первый раз и ничего не знает о правилах дорожного движения.
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный. (Светофор)
Как правильно проходить на светофор?

/Ответы детей/

Если свет зажёгся красный
Значит, двигаться опасно.
Жёлтый свет предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Свет зелёный говорит:
Проходи, путь открыт.

Что нужно сделать ещё, прежде чем перейти дорогу?

/Ответы детей/
Дорога не тропинка
Дорога не канава
Сперва, смотри налево
Потом смотри на право.
Теперь переходим дорогу.

Воспитатель:
А здесь у нас: «Автовокзал»
Отсюда люди могут уезжать в разные места.
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут —
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
Воспитатель предлагает детям покататься на автомобилях, а Мишка посмотрит.
П/И «Цветные автомобили»
Цель: Приучать детей бегать легко, на носках, не наталкиваясь друг на друга; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя.
По краям площадки располагаются дети с цветными кружками в руках – это рули. Воспитатель в центре с цветными флажками. Он поднимает флажок какого-нибудь цвета. Дети, имеющие кружок такого же цвета, бегают по площадке в любом направлении, гудят, поворачивают кружок как руль. Когда флажок опускается, все возвращаются на места. Затем воспитатель поднимает кружок другого цвета, бегают другие дети. Можно поднять одновременно два или три флажка, и тогда дети, выезжают все автомобили. (Шумовое сопровождение-звук проезжающих машин)

3.Заключительная часть:
Воспитатель:
Едем дальше: Муз. Сопровождение «Мы в автобусе сидим» А.Гетман.
Мы приехали.
Поглядите, что за дом,
Сколько светлых комнат в нем!
Там паркетные полы,
Там кроватки и столы,
Мишки, зайчики, матрешки,
Миски, ложки, поварешки,
Куклы, мячики, шары —
Все, что нужно для игры.
Там живет живая кошка,
И цветочки на окошках.
Лучше дома не найдешь.
Очень этот дом хорош!
(Детский сад)
Во всех городах, конечно, есть и детский сад.
Вот мы и приехали в наш детский сад.

4.Подведение итогов:
Давайте вспомним, где мы сегодня с вами побывали?
Что вам запомнилось?
/Дети делятся своими впечатления/
Воспитатель раздаёт детям маленькие подарочки на память об экскурсии (открытки с видом города).
Я думаю, Мишке с нами очень понравилось, давайте оставим его у себя.
Категория: Развитие речи | Добавил: dubininagalia
Просмотров: 1200 | Загрузок: 292 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]