Главная » Файлы » Дошкольное образование » Окружающий мир |
Занятие-викторинв "Веселые девочки и мальчики"
[ · Скачать удаленно (...) ] | 23.01.2012, 19:10 |
Название конкурса – «Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе» Тема мероприятия «Веселые девочки и мальчики» Предмет – ознакомление с окружающим миром Группа – подготовительная к школе группа Автор мероприятия – Гаврелюк Оксана Вячеславовна, воспитатель высшей категории Образовательное учреждение: ГБОУСОШ №6 структурного подразделения детский сад №10 Самарская область город Отрадный Данное занятие позволит детям расширить свой кругозор знаний, закрепить свои умения и навыки, даст возможность в развитии коммуникабельности и все это применить на практике. Цель: *Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам. *Установить партнерские отношения между детьми. *Развивать навыки общения, преодолевая стеснительность. *Учить детей преодолевать препятствия вместе. Материал: иллюстрации к каждому заданию. /Выбирается жюри, которое должно оценивать выступление команд, оценивается каждый конкурс./ Ход занятия. /Дети делятся на две команды, выбирают капитанов команд, капитаны заранее подготовлены./ 1. команда «Девочки – конфеточки» 2. команда «Мальчики – одуванчики» Ведущий: Нас окружает много интересного, и мы с вами сможем сегодня ответить на многие вопросы, которые нас окружают, а помогут нам в этом наши команды. Мы начинаем. 1 конкурс. «Конкурс капитанов – разминка» /Вопросы капитанам команд задает ведущий./ 1команде.- Цыпленок и утенок собираются переплыть на другой берег. Кто из них первым доплывет до берега? 2команде.- Гусь на одной ноге весит 4 килограмма. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги? /Жюри оценивает каждый конкурс по 5 балльной системе./ 2 конкурс. «Соревнования между командами» Ведущий: С кем вам весело играть, ходить в походы? А умеете ли вы дружить? Сейчас мы с вами и узнаем. 1 задание. «Лесные опасности» Команде «Девочки – конфеточки» вопрос задает капитан 2-ой команды: Вам нарисовали некоторые ягоды и грибы. Вы должны, назвать какие из них съедобные, а какие нет. Съедобные грибы и ягоды накройте зелеными фишками, а не съедобные – красными. Команде «Мальчики – одуванчики» вопрос задает капитан 1-ой команды: В лесу возле дома ребята видели жалящих насекомых: пчел, ос, шершней, шмелей. Они научились их различать. А сможете ли вы это сделать? С помощью фишек укажите названия насекомых, показанных на рисунке. /Оценка жюри./ 2 задание. Изобразите животных с помощью мимики. 1 команда изображает - белочку. 2 команда изображают - волка. /Оценка жюри./ 3 задание. «Кто больше знает сказок» /Команды зачитывают задания и отвечают на них, поочередно, участвуют все участники команд, ведущий при необходимости помогает./ Из каких сказок эти слова? *«Кто сидел на моем стуле?» *«Битый не битого везет!» *«Лети, лети, лепесток, Через запад на восток…» *«Я Тучка, Тучка, Тучка, А вовсе не медведь…» *Он пиявок добывал Карабасу продавал. Весь пропах болотной тиной. Его звали... (Буратино — Дуремар) *Он гулял по лесу смело. Но лиса героя съела. На прощанье спел бедняжка Его звали... (Чебурашка — Колобок) *И красива, и мила. Только очень уж мала! Стройная фигурочка, А зовут... (Снегурочка — Дюймовочка) *С голубыми волосам И огромными глазами. Эта куколка — актриса, И зовут ее... (Алиса — Мальвина) *Царевна-Несмеяна Не могу никак иначе: Я всё плачу, плачу, плачу,… Кто царевну исцелит, Несмеяну рассмешит? *Я — мальчишка деревянный. В полосатом колпачке. Создан я на радость людям, Счастья ключ в моей руке. Черепаха подарила. Этот ключ волшебный мне. И тогда я очутился. В доброй сказочной стране. *Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор ... (Айболит). /Оценка жюри./ 4 задание. «Реши необычные задачки» 1команде, зачитывает капитан 2-ой команды. У Юли, Кати и Яны разные игрушки. Юля играет не с куклой и не с мишкой, Катя – не с мишкой и не с посудкой, а Яна – не с посудкой и не с куклой. Покажите на картинке, кто - Юля, кто - Катя, а кто - Яна. 2.команде, зачитывает капитан 1-ой команды. «Хитрая задача» Коля и Витя делали уроки три часа. Сколько потратил на выполнение домашнего задания каждый из мальчиков? 5 задание. «Определи, какое у меня настроение» Задание выполняют все участники команд. Каждый участник рисует своего человечка на листке, затем обмениваются ими, девочки отдают свои рисунки мальчикам, а мальчики – девочкам. Например: Анюте попался рисунок Андрея, она должна описать его человечка и определить настроение Андрея (он веселый, улыбается, значит у Андрея сегодня хорошее настроение.) /Оценка жюри./ 6 задание. «Отгадывание загадок» (загадки зачитывает ведущий, а команды отгадывают поочередно) * С высоты большой срываясь, Грозно он ревет И о камни разбиваясь, Пеною встает. (Водопад) * Угадайте, что за птица: Света яркого боится, Клюв – крючком, Глаза – пяточком. Ушастая голова. Как зовут ее? (Сова) * Он без рук, он без ног. Из земли пробиться смог. Нас он летом, в самый зной, Ледяной поит водой. (Родник) * Белая вата плывет куда-то, Хоть лови, не лови – Не изловишь. (Пена) * По лесу ходит, На своей голове - Дерево носит. (Лось) * Не вода, не суша – На лодке не уплывешь И ногами не пройдешь. Не пройдешь, не проедешь – Обойдешь стороной. И водицы не попьешь С синеватой пеленой. (Болото) /Оценка жюри./ 7 задание. Перед вами ребята коробки, в них есть карточки, которые все перемешены, вы должны их перебрать. Девочкам - фрукты отдельно, овощи отдельно. Мальчикам – распознать лесных жителей от животных жарких стран. /Оценка жюри./ 8 задание. Перед вами дерево, на котором собрались разные птицы. Посмотрите внимательно. Каждая команда должна будет назвать одну из птиц и снять ее с дерева. Задание выполняется поочередно. Подведение итогов за все конкурсы. Жюри подсчитывает баллы, и объявляют победителей. Победителям вручают памятные сувениры. | |
Просмотров: 1497 | Загрузок: 480 | Комментарии: 3 | |