Суббота, 23.09.2017, 17:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Дошкольное образование » Окружающий мир

Узнаем, какая вода
[ · Скачать удаленно (30 k\b) ] 17.01.2012, 10:14
Конспект
по развитию поисково-экспериментальной деятельности в средней группе

«Узнаем, какая вода» (из личного опыта)

Программное содержание:
- уточнить и расширить представления детей о свойствах воды:
• без вкуса
• без запаха
• в ней растворяются некоторые вещества (соль, сахар)

- дать знания, что вода - это прозрачная жидкость (игра - «Прятки»), имеет вес, а так же не все вещества в ней растворяются (песок).
- продолжить развивать у детей познавательный интерес,
- научить применять знания о свойствах воды для решения познавательной задачи, делать простейшие умозаключения.
- активизировать речь детей (слова: прозрачная, непрозрачная, течет, растворяется, ученый, исследователь).
-воспитывать умение наблюдать, любознательность, интерес к занятию.
Оборудование:
• мягкая игрушка (Степашка),
• колокольчик,
• звукозапись с шумом воды,
• визитки,
• фартучки,
• стаканчики с кипячёной водой на каждого ребёнка,
• ложки по количеству детей,
• коробочки с сахарным песком, солью, песком,
• весы,
• обруч (для игры «Карусели»)
• сухой растворимый напиток
Ход занятия.
- Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам в детский сад пришло много гостей. Гости - это всегда праздник, радость. Поздороваемся дружно с гостями!
- А сейчас поприветствуем всё то, что нас окружает:
«Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, небо голубое. Здравствуй, вольный ветерок. Здравствуй, маленький дубок. Мы живём в одном краю Я вас всех приветствую!»
(пальчиковая гимнастика)

Всех ребят прошу на стульчики садиться и удобно разместиться.
(дети садятся на стульчики)
Мне кажется, что к нам ещё кто-то спешит, (стук в дверь)
Посмотрите, да это же Степашка, наверное, нам хочет что-то сказать.
(Степашка здоровается)
Степашка, какой у тебя необычный шарик! Ребята, он вам нравится?
А вы знаете, этот шарик непростой, а с секретом. Постараемся его разгадать?
Беру шар в руки: «Шар волшебный, дай ответ
Ты раскрой нам свой секрет!» (трясу шарик)
Ой, там что-то звенит.
Ребята, как вы думаете, что же там может быть?
Достаю колокольчик: «Колокольчик звонкий мой
Он всегда везде со мной Дин - дон раздаёт загадки он»
Хотите узнать, чему будет посвящено наше сегодня занятие?
Тогда попробуйте отгадать загадку: «Мною можно умываться,
Я умею проливаться
В кранах я живу всегда
Ну, конечно я - ... вода»
О чём я загадала загадку? Почему вы так решили? Правильно это вода.
У меня есть интересная запись. Давайте закроем глаза и насладимся прекрасными звуками.
(звукозапись шума воды)
Сегодня я всем предлагаю стать учёными и заняться исследованием воды.
Вы знаете, чем занимаются учёные - исследователи?
Нам предстоит трудная задача: узнать, какими свойствами обладает вода.
Но сначала надо выполнить правило работы с водой, кто мне поможет?
«Если мы с водой имеем дело
Рукава засучим смело.
Пролил воду - не беда
Тряпка под рукой всегда.
Фартук - друг.
Он нам помог.
И никто здесь не промок».

- Ну, что же, закатаем рукава и оденем фартуки. Раз мы сегодня учёные -исследователи, значит, у каждого из нас должна быть своя визитка.
(одеваем)
Вы готовы? Слышится голос Степашки: «Я хочу играть!» Ребята, давайте пригласим и Степашку с собой.
- Уважаемые коллеги! Пройдёмте в лабораторию и приступим к нашим
исследованиям. (дети садятся за столы, на которых стоят
стаканчики с кипячёной водой)
- Начинаем первое исследование: определим, имеет ли вкус вода?
- Как вы думаете, что для этого нужно сделать?
(правильно, возьмем ложки и попробуем)
- Как ты считаешь, исследователь Максим, имеет ли вкус вода?
- Второе исследование: определим, имеет ли вода запах?
- Как вы считаете, что для этого нужно сделать?
(правильно, понюхать воду)
Дети нюхают.
- К какому выводу вы пришли? (вода не имеет запаха)
- У меня в руках стакан с солью.
- Как вы думаете, что произойдет во время опыта с водой, если мы в неё
добавим немного соли? (вода станет солёной)
- Почему? (соль в воде растворилась)
- предлагаю проверить, правильно ли вы предположили. Возьмём немного
соли и размешаем её в воде.
- Как убедиться, что вода солёная? (попробовать на вкус)
- Давайте постараемся вместе сделать вывод: вода соль растворила. Скажи
учёный Даша, что случилось с водой, когда мы в неё добавили немного соли?
- Ребята, меня интересует вопрос: - Кто из вас знает, где в природе есть
солёная вода? (в море, океане)
- Как вы считаете, можно ли пить морскую воду? Готовить на ней пищу?
Почему нельзя?
(ставлю другие стаканчики с водой)
- Продолжим проводить исследование. Сейчас я возьму стаканчик с сахаром,
если немного добавить в воду сахара, как вы думаете, что произойдёт с
водой? (станет сладкой)
- Почему? (сахар в воде растворился)
- Тогда проверим, добавим сахар в воду, размешаем.
- Как ты думаешь учёный Лера, почему сахара нет? Что же случилось с ним?
- Как убедиться, что вода стала сладкая? Попытайтесь сделать сами вывод: вода растворила сахар.
- Дорогие коллеги, сейчас мы с вами убедились, что соль и сахар в воде
.. .растворились.
- Но настоящие учёные - исследователи я думаю, проверят: все ли вещества
может растворять вода. Беру в руки стаканчик с песком.
- Уважаемые коллеги!
- Как вы думаете, если песок насыпать в воду, что с ней произойдёт?
(песок осядет на дно)
Насыплем в воду немного песка. Размешаем и понаблюдаем.
- Что случилось с песком? (опустился на дно стакана)
- Как это мы заметили? (его хорошо видно)
- Ещё раз размешаем песок.
- Что с ним случилось? (снова опустился на дно стакана)
- Что нового мы выяснили: вода песок не растворила. Постараемся вместе сделать вывод: не все вещества растворяются в BOJ
- А сейчас Степашка всех приглашает на разминку:
Начинается разминка. Встали, выпрямили спинки. Физкультминутка.
Занимай свои места.
Скок - поскок, скок - поскок, (прыжки на месте на 2-х ногах)
Зайка прыгнул на пенёк (прыжки на месте)
В барабан он громко бьёт (шагаем на месте)
В чехарду играть зовёт (хлопаем в ладоши)
Зайке холодно сидеть (присели)
Нужно лапочки погреть (хлопаем в ладоши)
Лапки вверх, лапки вниз (руки вверх, руки вниз)
На носочки поднялись (потянулись, руки подняли вверх)
Лапки ставим на бочок (руки, на пояс)
На носочках скок - скок - скок, (прыжки на месте на 2-х ногах)
А за тем вприсядку (приседаем)
Чтоб не мёрзли лапки.
- Шаг на месте. Ходим строем,
чтоб дыханье успокоить (ходьба на месте)
- Хоть приятно разминаться, Вновь пора нам заниматься!
- Уважаемые коллеги! Пройдёмте в лабораторию и продолжим
исследования. (стаканчики с чистой водой)
- Степашке понравилось проводить разминку, и он хочет с вами поиграть
в прятки.
- Посмотрите, сколько у него пуговиц. Сейчас он спрячет их, постарайтесь найти.
Приготовили руки, считаем: раз - два, раз - два: начинается игра! 1,2,3,4,5 - пора глазки закрывать (в каждый стаканчик опускаю пуговицы) 1,2,3,4,5 можно глазки открывать и пуговки искать. (Дети быстро находят пуговицы в стаканчиках)
- Ребята, почему вы так быстро нашли Степашкины пуговицы?
- Как это вы увидели через воду?
Попытаемся сделать вывод: у воды нет цвета, она прозрачная. Посмотрите, у меня стакан с молоком.
- Как вы думаете, если спрятать в него пуговицу, будет ли она видна? (
- Почему? Ответь, ученый Максим (вода прозрачная, а молоко непрозрачное)

Сделаем вывод: через воду видна пуговица, потому что вода прозрачная, а через молоко нет, молоко - непрозрачное.
- Опустим свой пальчик в стакан с водой.
- Видите ли вы его? А почему вы его видите? Какая вода?
Итак, учёный Таня, скажи, какое свойство воды мы узнали из этого опыта?
- Вы узнать хотите тайну? (тайну?) Никому не говори (нет - нет) Если ты её узнаешь, самым умным станешь.
- Сейчас нам, предстоит выяснить, имеет ли вес вода?
Поставили весы. Как вы думаете, для чего они нужны? (для взвешивания) Давайте попробуем взвесить пустые стаканчики. Кто желает поставить на одну чашку стаканчик? Кто на вторую?
- Посмотрим, стаканчики на одном ли уровне?
- Уважаемые исследователи, как вы считаете, что нужно сделать, чтобы один стаканчик стал тяжелее? (добавить в него воду)
- Что мы увидели? (Чаша со стаканчиком, в котором вода перевесила чашу
с пустым стаканчиком)
Сделали вывод: с водой стаканчик тяжелее, чем пустой значит, вода имеет вес.
- Ребята, случалось ли вам нечаянно пролить воду за столом во время игры
или рисования?
- Что с ней произойдёт? (растечётся по столу)
Сейчас я предлагаю немного поиграть. Выйдем на ковёр и представим, что все мы капельки воды.
Встанем в круг, возьмемся крепко - крепко за руки. Вдруг стало очень холодно.
- Во что мы превратились? (в лёд)
- А лёд какой? (твёрдый, холодный) Да, мы стали твердыми.
- А теперь вообразим, что стало тепло и разбежимся в разные стороны.
- Во что мы опять превратились? (в капли)
- А потом капельки вновь собрались вместе и стали ручейками, которые
быстро - быстро побежали в реки, моря. А один ручеёк прибежал ко мне.
- А сейчас помогите мне сделать вывод: что же умеет делать вода? (течь)
- Ребята, у меня к вам предложение: Ну-ка ответьте, кто хочет покататься на
каруселях?
Тогда занимаем места! (беру обруч с ленточками, поднимаю вверх, каждый ребёнок держится за ленточку, вращаю)
Мы на карусели сели,
Завертелись карусели (бег на носочках)
На качели пересели
Вниз .летели (приседают)
Вверх летели, (встают)
А теперь с тобой вдвоём

Мы на лодочке плывём (переступание с ноги на ногу) На волнах качаемся, всем мы улыбаемся! -Качели останавливаются.
- Сейчас мы сядем на стульчики, послушаем Степашку (я умею петь), расслабимся закроем глаза, отдохнем, а Степашка споёт нам песенку.
Отдохнули?
- А теперь вспомним опыты, которые мы проводили и расскажем, что мы
сегодня выяснили о воде, какими свойствами она обладает (в ходе подведения итогов занятия, если потребуется, использую наводящие вопросы)
- А хотите, я вам приготовлю вкусную воду? (достаю сухой растворимый напиток)
Нюхаю: пахнет очень приятно.
- Никак не пойму, что напоминает этот запах?
- Может, вы узнаете? (дети нюхают)
- А как же мне узнать, какой он будет на вкус? (надо растворить в воде) Дети наблюдают. Всех вас угощаю!
- А сейчас все станем в круг.
- Юные исследователи, у вас хорошее настроение?
Передайте его своим друзьям: дотроньтесь друг до друга кулачками, локотками, ладошками. Улыбнитесь друг другу!
Спасибо за занятие, своей работой вы мне доставили радость.
Категория: Окружающий мир | Добавил: abcd
Просмотров: 1045 | Загрузок: 217 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1  
Здравствуйте! Спасибо большое.Но в таблице допуска материалов указан почему-то Волгоград и тема занятия звучит по-другому.Просим проверить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]