Главная » Файлы » Дошкольное образование » Окружающий мир |
Непосредственно-образовательная деятельность на тему «Транспорт» Подготовительная группа
[ Скачать с сервера (137.0 Kb) ] | 05.02.2013, 19:08 |
Непосредственно-образовательная деятельность на тему «Транспорт» Подготовительная группа Цель: расширять представления детей о транспорте, рассказать о том, как создавались машины; обобщить и систематизировать представления детей о различных видах транспорта; закрепить названия профессий людей, управляющих различным транспортом; развивать связную речь, распространяя предложения путем введения второстепенных членов предложения; активизировать использование в речи прилагательных и закреплять навык согласования прилагательных с существительными. Формировать словарь: активный – транспорт, молоковоз, бензовоз, хлебовоз, мусоровоз, лесовоз, панелевоз, цементовоз; пассивный – по теме. Развивать коммуникативные умения и навыки. Материал: демонстрационный – картинки с разными видами транспорта; раздаточный – клеенки, мелки, план группы, игра « Собери из частей». Организация обстановки – занятие со всей группой, игра «Собери из частей». Ход занятия. Выставляю энциклопедии о транспорте. - Ребята, хотите узнать о чем здесь написано? Присаживайтесь на свои места. Эта энциклопедия о том, как создавалась машина. C давних времён люди мечтали построить такую повозку, которая бы ехала сама, без лошадей. И вот однажды, было это лет двести назад, знаменитый механик – самоучка Иван Петрович Кулибин придумал такую диковинную повозку. А двигалась она так: нужно было нажимать на педали, а педали толкали колёса. Это было у нас в Росси в городе Петербурге. Примерно в те же годы француз по фамилии Кунью придумал паровую машину и назвал это необычное сооружение «автомобиль», что значит «самодвижущийся». Впереди у машины находился котёл. Без пара машина не работала, приходилось водителю слезать с телеги, и на время становится кочегаром: разжигать топку. Вот почему его назвали шофёром: «шофёр» по французски – кочегар. Время шло, машины изменялись и почти 120 лет назад в 1885 году немецкий инженер, изобретатель Карл Бенц построил первый в мире бензиновый автомобиль на трех колесах. Автомобилем управляли с помощью специального рычага, который был вместо руля. Он приводил в движение передние колеса. Колеса первого автомобиля были деревянные, с железным ободом. Пешеходов о приближении машины предупреждали сигналом рожка. Постепенно машины усовершенствовались, изменялись, пока не приняли такой вид, какими мы их знаем. - А теперь послушайте загадку и подумайте, о людях какой профессии она? Встаем мы очень рано, Ведь наша забота- Всех по утрам отвозить на работу. - Это шоферы, водители. - Как вы думаете, на каком еще транспорте можно доехать до работы? Нужно будет назвать транспорт, профессию и характер человека. Дидактическая игра « Назови профессии » - На автобусе, автомобиле нас довезет внимательный шофер - На трамвае - старательный вагоновожатый - На велосипеде - дисциплинированный велосипедист - на мотоцикле - храбрый мотоциклист - На вертолете - ответственный летчик - На самолете - смелый летчик - На ракете - умелый космонавт - На поезде - зоркий машинист - На корабле - добросовестный капитан Выставляю картинки с изображением видов транспорта - Посмотрите и назовите одним словом, что это? - Это транспорт. - Нарисуйте на ваших клеенках большой общий круг. Это будет весь транспорт. - На какие группы можно разделить весь транспорт? - Воздушный, водный, наземный, подземный. - Как можно обозначить все эти виды транспорта? (дети предлагают свои варианты ). Можно остановиться на следующих значках ( символах ): - воздушный - наземный - водный - подземный - Нарисуйте эти символы в центре большого круга. - Для чего нужен людям транспорт? - Перевозить грузы, людей, убирать улицы… Читаю стихотворение: Шуршат по дорогам Весёлые шины. Спешат по дорогам Машины, машины… А в кузове – важные Срочные грузы: Кирпич и железо, Дрова и арбузы. Работа шофёров Трудна и сложна, Но как она людям Повсюду нужна. - О каком виде транспорта это стихотворение? - Какие грузы перевозят машины? (кирпич, железо, дрова, арбузы) Образование слов. - Молоко перевозит – молоковоз. Так же образуются слова - хлебовоз, мусоровоз, цементовоз, панелевоз, бензовоз, лесовоз) - Что общего у наземного транспорта? Без чего не бывает машин? (мотор, кабина, кузов, сиденья, руль, номер, бампер, бензобак, фары, подфарники). - Давайте соберём грузовик из частей (силуэт грузовика) - Для этого мы разделимся на две команды. А теперь, внимание. Комплект частей грузовика каждая команда должна найти с помощью схемы, на которой обозначено заветное место. Дидактическая игра «Сборка автомобиля» по схеме Один из детей в конце игры перечисляет все детали. Игра «Хорошо – плохо» - Чем хорош грузовик? - Можно перевозить разные грузы и людей. - Можно быстро доехать. - Можно наблюдать из окна за красивым изменяющимся пейзажем. - Чем плох грузовик? - Требует много денег на ремонт и бензин. - Долго приходится чинить, если он старый. - От него много шума – тарахтит. - Портит воздух газами. - Не умеет ездить по рельсам. - Кабина маленькая, поэтому можно перевезти мало людей. - Существует много фирм по транспортному обслуживанию населения по телефону. Какие вы знаете фирмы? - Это служба скорой помощи, пожарная охрана, такси… - Какими символами можно обозначить эти службы? - (ответы детей) - Я – диспетчер, вы вызываете машину. Пальчиковая гимнастика «Набери телефонный номер». Дети прижимают к уху сжатый кулак, а другой рукой набирают номер кругового циферблата, каждый номер соответствует пальцу по счету. - Ребята, о чем мы с вами говорили на занятии? - Как помогает человеку транспорт? Итог занятия. | |
Просмотров: 1803 | Загрузок: 128 | Комментарии: 3 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |