Главная » Файлы » Дошкольное образование » Окружающий мир |
Лекарственные растения Удмурстской республики
[ · Скачать удаленно (28.2 Mb) ] | 28.09.2012, 16:54 |
Описание итогового занятия «Лекарственные растения Удмуртии» 1. Тип занятия: Виртуальное путешествие в мир растений Удмуртии. 2. Цель занятия: Расширять знания детей о лекарственных растениях Удмуртской республики, формировать представления о Красной книге. 3. Задачи: • расширять знания детей о роли лекарственных растений, их сборе, способах сохранения в республике; • закреплять умение определять и называть характерные особенности внешнего вида растений, их назначение в процессе оздоровления; составлять рассказы с использованием коллективно предложенного плана и схем; • развивать умение отбирать для рассказа самую интересную и существенную информацию; • продолжать знакомство с растениями Красной книги Удмуртской республики; • воспитывать бережное отношение к природе Удмуртии. 4. В начале занятия актуализируются знания детей о роли растений в жизни человека при помощи приема «мозговой штурм», входе которого дети выдвигают свои гипотезы и подтверждают их примерами из опыта. Для закрепления знаний детей о лекарственных растениях Удмуртии используется игра на интерактивной доске «Узнай растение» с опорой на иллюстрации в презентации. Представление детей своей проектной работе предполагает рассказ – презентацию о ходе исследовательской деятельности с опорой на ранее разработанную схему-план. Подача нового материала предполагает знакомство детей с Красной книгой Удмуртской республики. Дети делают вывод о том, что лекарственные растения нуждаются в защите и формулируют основные правила поведения в природе: создают плакаты о защите растений. В конце занятия детям предлагается осмыслить новые знания, умения; оценить самого себя и степень своего участия в реализации проекта. С этой целью созданы схемы самоанализа (для каждого ребенка). В ходе проведения данной работы ребенку предстоит мысленно проанализировать весь ход занятия и с помощью фишек, выполненных в разном цветовом решении, напротив соответствующего значка, выложить то, что считает правильным для себя. 5. В ходе проведения занятия: у детей развивается познавательный интерес, способствующий интеллектуальному развитию детей; дети овладевают навыками взаимодействия с окружающим миром. В ходе проведения исследовательского проекта ребенок приобретает следующие знания: - о лекарственных растениях, произрастающих на территории Удмуртской республики; - об охране родной природы и о безопасном поведении в ней; - расширяются знания о Красной книге Удмуртской республики. Проведенная работа способствует развитию таких качеств как любознательность, эмоциональная отзывчивость. Дети демонстрируют способность решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, взаимодействовать с окружающими людьми, планировать свою деятельность. 6. В ходе исследовательской работы дети овладевают универсальными предпосылками учебной деятельности – умением работать по образцу и по правилу, слушать взрослого и работать по заданной инструкции. 7. Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного занятия • Учебно-познавательная Используя имеющийся опыт отвечать, анализировать, рассуждать, оценивать, обобщать, выделять главное, развивать познавательные интересы, инициативу и любознательность, мотив познания и творчества; - формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, • Социальная - формировать самоуважение и эмоционально-положительное отношение к себе, - готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию, умение адекватно оценивать, - развивать самостоятельность, инициативу и ответственность личности как условия ее самореализации. Информационная -развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию, добывать знания, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. • - Коммуникативная -прогностические способности, позволяющие заранее преду¬смотреть все трудности в усвоении материала, предвидеть последствия своих действий; -умение анализировать и корректировать ход дискуссии; -умение владеть собой | |
Просмотров: 1565 | Загрузок: 532 | |
Всего комментариев: 0 | |