Главная » Файлы » Дошкольное образование » Окружающий мир |
Кто я?
[ · Скачать удаленно (26.6 Kb) ] | 29.01.2012, 15:38 |
1. Занятие: «Кто я?» Ознакомительно-информационное. 2. Цели занятия: Формировать у ребенка элементарные представления о себе, о различии с другими людьми. 3. Задачи занятия: Дать понятие «люди», формировать понимание их различия по внешнему виду, полу, возрасту. Показать детям, чем человек отличается от куклы. Вызвать интерес к себе. Познакомить со словами - люди, взрослые; активизировать слова: дети, мальчик, девочка. Развивать зрительное восприятие. Воспитывать желание быть аккуратным и опрятным. 4. Краткое описание хода занятия (до 15 предложений). С помощью разминки педагог настраивает детей на активную работу и контакт друг с другом. Затем при помощи игрового упражнения воспитатель раскрывает понятия «взрослые», «люди», формирует понимание их различия по внешнему виду, полу, возрасту. Коррекционно-развивающие игровые упражнения позволяют воспитателю корректировать психические процессы: внимание, восприятие, память, мышление; развивать речь, учат взаимодействовать детей друг с другом 5. Знания, умения, навыки, качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят воспитанники в ходе занятия. В процессе проведения непосредственно образовательной деятельности произойдёт: уточнение представлений о себе, сходстве и различии с другими людьми, куклой. Активизация в речи существительных по теме. 6. Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс. Личностные, регулятивные, включая действия саморегуляции, коммуникативные 7. Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного урока/занятия/мероприятия. Информационная, коммуникативная, социальная. Тема: «Кто я» Познавательная задача: дать понятие «люди», формировать понимание их различия по внешнему виду, полу, возрасту. Показать детям, чем человек отличается от куклы. Вызвать интерес к себе. Речевая задача: познакомить со словами - люди, взрослые; активизировать слова: дети, мальчик, девочка. Коррекционная задача: развивать зрительное восприятие. Воспитательная задача: Воспитывать желание быть аккуратным и опрятным. Материал: карточки с изображением различных животных и людей, большое зеркало, маленькие зеркала для каждого ребенка, две куклы. Силуэты фигуры человека(по количеству детей), цветные карандаши. Ход занятия. Игра на активизацию умственной деятельности: «Скажи ласково» Воспитатель приглашает детей в хоровод со словами: Хоровод мы водим, весело играем, Круг остановился – себя называем. Да так ласково! Начинает игру воспитатель. Она называет свое имя и одновременно хлопает в ладоши: Га-ля, затем называет свое имя ласково и снова хлопает: Га-леч-ка. Каждый ребенок выполняет задание. (Ма-ша, Ма-шень-ка). - Вот какие у нас замечательные, добрые и ласковые дети! Д/и «Выбери те изображения, что на тебя похожи» (карточки с изображением различных животных и людей). - Почему вы выбрали эти карточки? - Кто изображен на твоей карточке? - А кто на твоей? Дети садятся на стулья. - Мужчину, женщину, девочку, мальчика как можно назвать одним словом? (Люди), - Как мы называем старших людей (мужчин, женщин)? - взрослыми. - А маленьких девочек и мальчиков? (Детьми). - Кто среди нас взрослые, назовите? А кто дети? Сюрпризный момент (внесение зеркала). Рассматривание своих отражений. Воспитатель подходит к зеркалу, рассматривает себя, беседуя сама с собой: -Что-то волосы сегодня непослушные, может поменять прическу? А вот глаза сего¬дня очень выразительные, ясные, да и улыбка приятная. Воспитатель обращает внимание на подошедших детей: - А вы давно не рассматривали себя в это чудо-стекло? Дети рассматривают себя в маленькие зеркала. Беседа: - Кого ты видишь в зеркале? - Кто ты: мальчик или девочка? - Какого цвета у тебя глаза? - Какого цвета волосы? - Какая у тебя прическа? Воспитатель. А зачем нужны зеркала? (Ответы де¬тей.) Проводится игра. Дети становятся в круг. Воспитатель. В круг бегите те, у кого есть косичка; у кого светлые волосы; мальчики; у кого хорошее настроение; девочки. Воспитатель предлагает детям сесть. - Давайте поиграем. Я буду называть часть тела, а вы показывать. Игра «Мое тело» - Головушка-соловушка (гладят голову); - Лобик-бобик (выставляют перед собой лобик, как быки); - Носик-абрикосик (трогают носик); - Щечки-комочки (трут их ладошкой); - Губки-голубки (губки трубочкой); - Зубочки-дубочки(стучат зубами); - Бородушка-молодушка (гладят подбородок); - Глазки-краски (расширяют глаза); - Реснички-сестрички (моргают ресничками); - Ушки-непослушки (трут ушки); - Шейка-индейка (вытягивают шею); - Плечики-кузнечики; - Ручки-хватучки (обнимают себя); - Пальчики-мальчики; - Грудочка-уточка (вытягивают вперед свою грудку); - Пузик-арбузик (выставляют животик вперед); - Спинка-тростинка; - Коленки-поленки (сгибают коленки по очереди); - Ножки-сапожки (топают). Вот мы и выяснили, из чего состоит наше тело! Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит кукол. Игры с куклами. - Посмотрите, кто к нам пришел в гости. Кто это? (Кукла). Куклу зовут Катя. А это кукла Юля. Кукла Юля большая или маленькая? Какие волосы у Кати? (Черные). Какого цвета глаза у Кати? (Определить различия между двумя куклами (одежда, прическа, рост, цвет волос, глаз и т.д.). Чем куклы похожи на людей? Чем отличаются? Может ли кукла сама поднимать руку? Улыбнуться? Игра «Хорошо - плохо». Что хорошего в том, что кукла – кукла? А что в этом плохого? Если бы мама делала тебе подарки, что бы ты хотел, чтобы она подарила тебе куклу или маленького ребенка? Почему? Воспитатель подводит итоги занятия и дарит детям силуэты тела человека и предлагает дорисовать его по желанию, превратив его в мальчика или в девочку. | |
Просмотров: 1187 | Загрузок: 465 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 1 | ||
| ||